25 мая 2015, 10:35

Samsung Galaxy J1(SM-J100H): смартфон для масс

Самая доступная модель "умного" телефона от южнокорейского производителя. Что "умеет" трубка за $160 и насколько сбалансированной является функциональность? Обо всем этом и не только далее в обзоре.

Материалы и качество сборки корпуса

С учетом ценника, наивно было бы ждать от производителя "изобретения велосипеда" в отношении дизайна модели. Да, эта трубка "заимствовала" внешность с других моделей Galaxy, что, впрочем, неплохо с учетом узнаваемости самой линейки. Модель не выглядит как-либо по-особенному – перед нами стиль типичной "рабочей лошадки", который и упрекнуть особо не в чем, но и выделить также вряд ли получится.

Качество сборки хорошее – подгонка элементов плотная – ни люфта, ни ощутимых зазоров, ни треска/хруста самих деталей. Словом – в этом плане производитель не пытался сэкономить, и это по-своему приятно.

Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение противоположного действия. Люфт между этим, с позволения говоря, элементом и корпусом замечен не был.

Эргономика функциональных элементов

Для руки аппарат удобен. Корпус из матового пластика и только передняя панель глянцевая. С учетом 4,3-дюймового дисплея и, соответственно, небольших габаритов (128х68,2х8,9 мм) говорить много об эргономике не приходится – к любой аппаратной или сенсорной кнопке вполне удобно дотянется даже пользователь с небольшой рукой.

Передняя панель "разделена" между дисплеем, двумя сенсорными и одной аппаратной кнопкой, сеткой разговорного динамика, а также глазком фронтальной камеры и датчиком ориентации.

Сенсорные кнопки, надо отметить, не обладают подсветкой, что, как для бюджетного смартфона, не критично. Ход аппаратной кнопки удобен. Кроме того, как и в любом другом смартфоне Samsung, в J1 пользователь с ее помощью может разблокировать управление трубкой.

Вся тыльная сторона трубки прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней имеется вывод глазка основной камеры, вспышки, а также сетки динамика громкой связи. Кроме того, здесь же посредством специальной краски нанесен логотип Samsung.

Осматривая правую боковую грань, пользователь обнаружит на ней кнопку включения/выключения питания смартфона, а еще небольшой зазор, необходимый для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположное ребро оказалось примечательным ввиду наличия здесь двухпозиционной клавиши регулировки громкости звука.

На верхнем торце обустроен вывод 3,5 мм, а на нижнем находится порт micro-USB и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Смартфон обладает 4,3-дюймовым дисплеем, в основе которого - TFT-матрица. Конечно же, вопрос спорный – можно ли было предложить здесь матрицу классом повыше – все же фактор цены имеет место быть, так что оставим этот вопрос без ответа – просто констатация самого факта.

С углами обзора, с поправкой на ценник, все достаточно неплохо – они выше средних в любую из сторон без существенного отклонения оттенков, а к тем, что есть, привыкнуть ничего не стоит.

Разрешение бюджетное – 480х800 точек. Плотность 217 ppi. Да, зерно тут не скрывают, но сказать, что оно здесь особо удручает, я не могу.

Если пользователь будет работать с новинкой при условии попадания на панель яркого солнечного света, от "вымирания" отображаемой на панели информации уйти не получится. Тем не менее, данные остаются просматриваемыми даже в этом случае.

Регулировка подсветки исключительно ручная – автоматической не предусмотрено. Ну да для недорогих смартфонов Samsung – это норма, а, учитывая статус "самого доступного", который пока "закреплен" за J1 плюс наличие ползунка регулировки на панели уведомлений, вряд ли перед нами "нюанс", из-за которого не стоит покупать аппарат.

Чувствительность дисплея хорошая – поддерживается сенсорное управление посредством двух пальцев одновременно.

В настройках никаких неожиданностей – исключительно классические возможности.

Память

Объем встроенной памяти 4 ГБ. Однако пользователю он доступен не полностью – более половины изначально "отбирает" для себя система и различные технические файлы.

Расширение осуществляется посредством карт microSD до 128 ГБ включительно. И хотя карты такого объема пока еще редкость в Украине, тем не менее, сам факт приятен – производитель "перешагнул" черту 32 ГБ в том числе и для своих бюджетников.

А вот подключить USB-накопитель не получится – соответствующая спецификация не поддерживается. Впрочем, для устройства такого ценового уровня – это пока еще допустимый нюанс.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 1850 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора достаточно на период до 10 часов разговоров либо же до 9 – просмотра видео. Еще, как вариант, 40 часов смартфон проработает в режиме MP3-плееера.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

Кроме того, в меню предусмотрена и такая "полезность", как настройка энергосбережения. Речь идет о фирменном решении производителя, с особенностями которого я знакомил наших читателей буквально несколько дней назад в обзоре защищенного планшета Samsung Galaxy Tab Active. Ниже несколько иллюстрация для наглядного напоминания.

Динамики и звук

О динамиках не могу сказать ничего ни хорошего, ни плохого – возможности стандартные для смартфона такого класса. Вполне удовлетворительная громкость, с малозаметными хрипами на максимуме.

В настройках все классически.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.4 с фирменной оболочкой производителя трубки.

"Сердцем" системы является достаточно простой Spreadtrum SC8830 с двумя ядрами на 1,2 ГГц, а также графикой Mali-400. Объем оперативной памяти 512 МБ. Откровенно говоря, с последним производитель "пожадничал" - можно было бы сделать хотя бы 1 ГБ – альтернатив с таким объемом ОЗУ даже в этом ценовом сегменте на сегодня уже не мало.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 + A2DP, Micro USB 2.0, dual-SIM, GPS + A-GPS и мн.др.

А вот результаты тестирования производительности.

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений, "на борту" S Planner, Диктофон, FM-приемник, полный пакет Google и другое.

Камера

Смартфон укомплектован двумя камерами – основной на 5 Мп, а также фронтальной - 2 Мп. Последняя "умеет" создавать портретное фото при помощи жестов, отслеживать лица и пр. Как по мне, в условиях хорошего света, на выходе получается достаточно неплохая картинка, разумеется, если смотреть на экране своего мобильного.

Основная же камера укомплектована светодиодной вспышкой плюс неплохим количеством настроек/режимов съемки. О них детальнее на скриншотах ниже.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Что ж, перед нами достаточно неплохая модель смартфона для нетребовательных, как вариант, подарок ребенку или в качестве второго аппарата. Конечно же, в этой модели есть свои нюансы, которые, вне сомнения, обратят на себя внимание, однако сказать, что они окажутся особо критическими для описанных выше категорий пользователей, которым к тому же нравятся решения Samsung, я не могу.

Плюсы

  • Отличный уровень сборки корпуса;
  • Хорошая эргономика;
  • Фирменная надстройка энергосбережения;
  • Достаточно неплохие показатели автономности
Минусы
  • Больше половины пользовательской памяти занято системой;
  • 512 МБ оперативной памяти

Ориентировочная цена: 2600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине