26 мая 2015, 11:09

Реальный 3G: тестирование сети Киевстар в Каменце-Подольском

Свои первые 3G-сети Киевстар запустил в Каменце-Подольском и Броварах (пригород Киева). Я посетил Каменец-Подольский, чтобы протестировать новую 3G-сеть, увидеть ее плюсы и минусы.

Кстати, 14 мая Киевстар запустил 3G сеть уже в Киеве, а 17 мая - и во Львове! Правда, доступ пока имеют лишь 2% счастливчиков.

Каменец-Подольский оператором был выбран неслучайно. Городок достаточно компактный, хотя в то же время расположен "на разных уровнях" - на скалах и на дне каньона. Здесь проживает 103 тысячи жителей, среди которых большинство являются абонентами "Киевстар". Кроме того, сеть в городе готова для первого технического запуска, и мобильный оператор получил все необходимые локальные документы.

Чтобы понимать процессы, настройка сети в масштабах города происходит в несколько этапов. Сначала проводится drive test – объезд базовых станций для сбора данных. Они анализируются, после чего проводится изменение и настройка параметров. Далее – фаза оптимизации с нагрузкой сети трафиком.

Поэтому помимо технических специалистов "Киевстар" и компании-подрядчика Ericsson доступ к технологии 3G получили некоторые абоненты – для нагрузки сети и создания рабочего потока трафика. Это до 2% абонентов города, которые выбираются случайным образом. Такая практика применяется и в других странах на этапе запуска сетей нового поколения. Эти абоненты в течение нескольких дней получили SMS-уведомление с приглашением протестировать 3G. Для них такой тест бесплатен – это условия некоммерческого технического запуска. Данные абоненты видят на своих телефонах значок 3G, H или H+, что одначает доступность для них новой 3G-сети от "Киевстар".

На сегодня можно сказать, что 3G сеть покрывает равномерно весь город, поскольку я измерял скорость передачи данных в разных точках, а еще смотрел Full HD видео, свободно загружал фото и видео. Обо всем этом смотри на видео.

Скорость, правда, не превышала 10 Мбит/с - download, а upload - 3 Мбит/с. Но нужно принять во внимание, что условия тетсирования максимально соответствовали реальным. Ведь смартфоны с тестовыми SIM-картами раздали полусотне журналистов, которые съехались со всей Украины. Так что показатели весьма неплохие.

"А ты уже подключился на 3G?!!"

Скоро - по всей Украине!