27 мая 2015, 16:07

HTC One M9: флагман по-новому

Представленный на MWC 2015 новый флагманский смартфон HTC One M9 наконец-то добрался и до нашей страны. Насколько интересна новинка в целом и стоит ли ее рассматривать требовательным к производительности пользователям? Ответ ниже.

Материалы и качество сборки

Как и в предшественниках, в этой новинке производитель также не отказался от металлического корпуса. Модель получилась в меру тонкой (9,6 мм), а, кроме того, достаточно эргономичной как по части длины (144,6 мм), так и в отношении ширины (70 мм). На практике таких параметров вполне достаточно для того, чтобы длительная непрерывная работа с аппаратом нисколько не утомляла, и даже 157 грамм не казались обременительными.

О сборке много говорить не приходится – она попросту безупречна – даже под микроскопом вы не увидите ни неуместного зазора, ни щели, ни уж тем более люфта/скрипа элементов. Материал мне также понравился – почти две недели транспортировки в кармане джинсов не сумели оставить и малозаметной потертости/царапины. Впрочем, специально тестировать этот металл на крепость я не рекомендую – сами понимаете, всему есть предел.

Выглядит модель очень красиво. Помимо достаточно тонкого профиля, здесь сочетание нескольких цветов металла, стильная рамка вокруг дисплея, переходящая в тыльную панель и немало других приятных "штрихов". С одной стороны, вроде у тебя HTC One M9 в серебристом окрасе, но вместе с тем, есть здесь и "золото". А, немного повертев аппарат в руках, можно заметить и несколько других оттенков, которые как бы "скрыты" изначально. Но при всем этом ни один из присутствующих здесь оттенков не выглядит неуместным на фоне другого. Словом, как по мне, за такое решение производителю можно поставить лишний плюс в карму.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель "разделена" производителем между дисплеем, наэкранными, разумеется, сенсорными кнопками, сетками динамиков громкой связи (используются, кстати говоря, Harman Kardon), глазком 4-"ультрапикельной" фронтальной камеры, датчиками приближения и освещенности плюс светодиодом, сигнализирующем о том или ином техническом процессе: разряде аккумулятора, уведомлении о новом сообщении и пр. Помимо всего упомянутого, в верхней сетке, разумеется, предусмотрен и разговорный динамик, а в нижней, ну да это и логично, – встроенный микрофон. Сама по себе панель выглядит аккуратной и, я бы даже сказал, гармоничной.

В теле тыльной стороны предусмотрен вывод основной 20,1 Мп камеры, двухцветной светодиодной вспышки плюс микрофона шумоподавления. Здесь же при помощи специальных красок нанесен логотип производителя плюс несколько технических строк данных. Пластиковые вставки прикрывают радиомодули.

Правая боковая панель примечательна кнопками регулировки громкости звука, а также клавишей включения/выключения питания либо подсветки смартфона – зависит от ситуации. Кроме того, здесь же обустроен слот для карт MicroSD. Максимально допустимый объем, с которым система будет работать, согласно официальным данным, – 128 ГБ.

Осматривая противоположную панель, пользователь "обнаружит" на ней лишь слот для SIM-карт (используется nanoSIM).

На верхнем торце предусмотрена массивная пластиковая вставка, за которой, к слову, "прячется" ИК-порт.

И, наконец, нижнее ребро приютило у себя вывод 3,5 мм, а также порт micro-USB.

Дисплей

Новый флагман HTC получил 5-дюймовый Full HD-дисплей, в основе которого Super LCD3-матрица.

Плотность пикселей на дюйм значительная – 441 ppi, что значит простую вещь – ни о какой пикселизации вопрос не стоит – данные отображаются "гладко" и, я бы даже сказал, сочно.

Углы обзора большие как по вертикали, так и горизонтали. Заметных отклонений цветов при наклонах даже на максимальном уровне замечено не было.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света "вымирание" отображаемой информации незначительное – данные остаются прекрасно просматриваемыми.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами: вручную или автоматически. В последнем из упомянутых вариантов соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

В настройках также есть на что посмотреть: режим "В перчатках", "Жесты управления мультимедиа", а также "Жесты Motion Lauch". В последнем случае речь идет о работе с рядом особенностей смартфона при помощи жестов. Детальнее смотрим на иллюстрации.

Чувствительность превосходная – поддерживается сенсорная навигация посредством 10 пальцев одновременно.

Память

В продаже смартфон будет доступен в одной версии со встроенной памятью 32 ГБ (по крайней мере, пока что).

Стоит отметить, что уже изначально из заявленных 32 ГБ пользователю доступно немногим меньше 18,5 ГБ – довольно существенную часть "отбирает" ОС и различные технические файлы.

Расширение доступно за счет карт microSD. Можно также использовать и USB-флешку. Стандарт UBS 3.0 распознается системой без каких-либо проблем.

Кроме того, добавлю, что пользователь может шифровать данные, сохраненные на встроенной памяти и упомянутой "карточке".

Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора 2840 мАч.

Согласно официальным данным, на одном заряде аккумулятора смартфон проработает около 25,4 часа в режиме 2G или же чуть меньше 22 часов в режиме 3G.

А вот результаты тестирования посредством утилиты "Батарея HD".

Имеется "на борту" и штатная надстройка, отвечающая за энергосбережение системы. О ее особенностях говорить ничего не буду – мы видели ее ранее на других смартфонах HTC, там же и останавливались детальнее. Ну а здесь лишь несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамики

Динамики в этом смартфоне можно характеризировать одним словом – отличные.

Общение комфортное как в комнате, так и в условиях громкого проспекта либо улицы. На максимуме звука никаких искажений я не заметил.

А вот динамики громкой связи или, точнее говоря, стереодинамики способны на хороший объем, мощность и даже детализацию. По-хорошему говоря, в условиях комнаты при просмотре видео можно не прибегать к сторонним колонкам, даже если где-то рядом небольшие сторонние звуки.

Для BoomSound предусмотрели несколько профилей: "музыка", "кино" и т.д.

Откровенно говоря, в зависимости от того, какой профиль вы активируете, изменения в качестве звука будут заметны, и это по-своему дополняет эффект от звука во время просмотра того или иного контента.

Оснащение и производительность

К нам в редакцию аппарат попал уже с Android 5.0.2. Изначально же на рынке трубка с 5.0.

В основе прогрессивная платформа Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994) в "связке" с графикой Adreno 430 и 3 ГБ оперативной памяти.

По части быстродействия системы совершенно никаких претензий – все, от простых пунктов меню до запуска "прожорливых" с точки зрения потребления ресурсов приложений, - почти что летает. Ниже результаты тестирования производительности.

Несколько слов о нагреве. Да, корпус греется. Не могу сравнить разницу между степенью нагрева под Android 5.0 и 5.0.2, где, как утверждается, имеются некоторых "оптимизаторы" с этой стороны, но самого факта это не отменяет. Насколько сильно – вопрос другой. Я бы сказал ощутимо, хотя говорить о том, что при таком нагреве можно обжечь руки, как заявляют некоторые коллеги, не могу. Но снова-таки – сравнивать нагрев до обновления и после обновления у меня возможности не было, так что не стоит сбрасывать со счетов и то, что производитель определенно поработал в этом направлении.

Оболочка

Дополняет Android 5.0.2 фирменная оболочка Sense 7.0 с немалым количеством изменений и дополнений в сравнении с предшествующей версией.

Из наиболее интересных стоит отметить возможность настройки наэкранных клавиш, добавление четвертой кнопки, появления магазина тем плюс мн. др.

Что касается предустановленных приложений, о них красочно "расскажут" иллюстрации ниже.

Камера

"На борту" две камеры – 20 Мп основная плюс 4 Мп HTC UltraPixel в роли фронтальной.

Первая укомплектована BSI-сенсором, а также двойной светодиодной вспышкой, 27.8 mm f/2.2 и немалым количеством настроек/режимов съемки. И хотя на выходе качество фотографий довольно таки неплохое (как впрочем, и 4К-видео), все же субъективно оценивая, стоит сказать, что производитель мог бы "отточить" ее возможности и получше.

Возможности фронтальной камеры без нареканий – все отлично как с селфи, так и с картинкой во время видеозвонка.

- тестовое видео

  • днем с зумом

  • ночью с зумом

  • в помещении со средним светом

-тестовое фото


Выводы и впечатления

В конечном итоге, несмотря на тот факт, что сам по себе смартфон получился весьма неплохим, сказать, что перед нами своего рода "революция" - не получится. Продуманное обновление с исправленными недоработками по части камеры (хотя могли бы и лучше), отличным качеством сборки корпуса, превосходным "железом" и пр. Переходить ли на М9 с М8 – вопрос спорный. Мне кажется, что да, но при условии, если вы уже успели, как говорится, "убить" "восьмерку". В противном случае стоит, пожалуй, подождать с ценой, пока та немного "просядет".

Плюсы
  • Безупречная сборка и эргономика;
  • Интересный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Отличный дисплей/поддержка работы в перчатках/управление жестами;
  • Качественный звук/ BoomSound;
  • "Железо" и производительность
Минусы
  • Не самая интересная основная камера
Ориентировочная стоимость: 17600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой HTC в Украине