29 мая 2015, 14:29

Transcend MP710: плеер с изюминкой

Несмотря на тот факт, что на сегодня уже большинство владельцев мультимедийных плееров "пересели" за мобильный телефон (смартфон), а производители первых, казалось бы, уже не могут чем-либо удивить в этом плане, периодически случаются ...

... довольно любопытные исключения, к которым относится и рассматриваемое в данном обзоре устройство.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется девайс в достаточно компактной картонной коробке с немаленькой вставкой из тонкого материала – блистера. Последняя – своего рода витрина, посредством которой пользователь может наглядно оценить дизайн плеера. Кроме упомянутой вставки, здесь же в виде небольших пиктограмм вынесены "подсказки" о ключевых особенностях гаджета, имеется "напоминалка" об объеме памяти плюс малоинтересные пользователю логотип и эмблема производителя.

Противоположная сторона упаковка более информативна. Осматривая ее, пользователь ознакомиться с техническими спецификациями аппарата, включая данные о поддерживаемых форматах. Здесь же перечень аксессуаров, входящих в комплект поставки, данные о компании-производителе и многое другое.

На правой и левой боковушках немного информации о поставляемых в комплекте наушниках, изображение плеера плюс небольшая метка QR-кода. За последним ничего особенного – ссылка на сайт компании-производителя.

Открыв коробку, внутри, кроме, конечно же, самого плеера, пользователь "обнаружит" наушники, ремешок для ношения на шее, руководство пользователя, гарантийный талон, USB-кабель, кабель для записи с линейного входа плюс несколько информационных проспектов касательно других продуктов Transcend.

Внешний вид и качество сборки

Пластиковый корпус устройства (за исключением лишь нескольких металлических вставок и подпорок функциональных элементов) собран весьма неплохо – даже если вы будете осматривать его под микроскопом, и тогда у вас вряд ли получится найти пример того, где бы производитель, как говорится, сэкономил – хорошие материалы, такая же подгонка элементов – словом, почти не придерешься. Своего рода исключением я бы назвал только покрытие экрана – это пластик. Думаю, не стоит говорить о том, что его устойчивость к различного рода воздействиям окружающей среды куда слабее, чем стекла или смеси стекла и пластика. Да и метки на темном материале куда заметнее, чем на том же белом. Варианты защиты, разумеется, есть – специальная пленка с последующим обрезом ее по периметру покрытия, либо сумочка. Лично я бы отдал предпочтение первому – тем более что экран здесь не сенсорный.

Проработка кнопок, расположенных несколько ниже дисплея, нареканий не вызвала – отличный ход, никаких скольжений или ошибочных нажатий, даже на стадии адаптации у меня не было.

По части дизайна устройства особо сказать нечего. Да, сам по себе плеер выглядит симпатично – приятное сочетание белого пластика с черным и уместное на этом фоне расположение функциональных элементов. Вместе с тем, сказать, что перед нами своего рода революция, также нельзя. Впрочем, это еще вопрос – нужны ли такому устройству, как плеер, к примеру, камни Swarovski.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель устройства, пользователь вряд ли не заметит, что она словно "разделена" между дисплеем и навигационным блоком. Последний состоит из джойстика с кнопкой подтверждения выбора/управления воспроизведением, кнопки блокировки управления, а также клавиши "назад".

Противоположная часть корпуса примечательна кнопкой reset плюс несколькими техническими метками, "подсказывающими" об объеме встроенной памяти, названии модели, маркировке и пр.

Правая боковая грань не обременена ни кнопками, ни разъемами.

Противоположное ребро "открывает доступ" к отверстию встроенного микрофона, а также небольшой петле крепления страховочного шнурка. Последний, как помним, предусмотрен классическим комплектом поставки.

Верхняя грань функциональных элементов также не получила, а вот на нижней расположены порт micro-USB, классический вывод 3,5 мм плюс разъем линейного входа.

Дисплей

Производитель "укомплектовал" MP710 2-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 240х320 точек.

Требовать каких-либо особенных возможностей не стоит – да и ничего как такового здесь нет, в том числе настроек в меню. Тем не менее, хотя бы регулировка подсветки, как мне кажется, лишней здесь бы не была.

Во время работы в условиях попадания на панель солнечного света от "вымирания" отображаемых данных, разумеется, не уйти – порой оно довольно таки существенное. Тем не менее, информация остается читаемой и в этом случае.

Память и возможность расширения

Transcend MP710 поставляется в одной версии со встроенной памятью – 8 ГБ. Расширения не предусмотрено. Впрочем, не будем лукавить – этого объема вполне достаточно для одного или двух фильмов, аудио не на пару часов, да еще и для фото/электронных книг местечко останется.

Аккумулятор и автономность

Изучаемый плеер укомплектован собственным аккумулятором. К сожалению, емкость его не называется.

На практике одного полного заряда данного, с позволения говоря, элемента питания, достаточно для 42 часов работы в режиме воспроизведения аудио либо же 28 часов записи голоса в низком качестве. Смотреть видео я смог чуть больше 6 часов, делая при этом небольшие перерывы. В общем, в целом вполне неплохие показатели. Длительность полной зарядки примерно 1,5 ч.

Меню и управление

Меню Transcend MP710 представляет собой 9 подпунктов, расположенных в формате 3х3. Пройдемся по ним.

  • "Музыка". А говоря проще – приложение, отвечающее за осуществление ключевой функции Transcend MP710 – воспроизведения аудио. Здесь пользователь получает доступ к трекам, возможности воспроизведения последних композиций, которые были проиграны ранее, переход в основную папку, просмотр корневого каталога музыки, ну и доступ к плейлистам. Кстати, последних можно создавать три штуки – все, как говорится, "под себя"! Поддерживаемые форматы аудио следующие: MP3, WAV, WMA.
  • "Фитнесс". В той или иной мере возможности этого приложения знакомы нам по обзорам других устройств. Однако уже сам факт наличия его здесь, вне сомнения, плюс к общему функционалу MP710. Зайдя в него, пользователь увидит счетчик калорий и своего рода "фиксатор" пройденной дистанции. Кроме того, вам будет предложено установить цели тренировки, а еще задать индивидуальные особенности– рост, вес и пр. Учет по итогам ведется в специальном реестре в этом же приложении. Попробуйте при случае – весьма удобная "штука", особенно для тех, кто привык держать себя в форме.
  • "Запись". Говоря проще – встроенный диктофон. Среди его особенностей возможность выбора записи, задействование режима AVR, работа с шумами, выбор источника сигнала и многое другое.
  • "FM Радио". Ключевая особенность этого приложения понятна уже из его названия. Среди имеющихся особенностей – "список станций" (хранение заранее выбранных стаций с последующим быстрым переходом), "ручная настройка", "FM-диапазон". Также, что приятно, пользователь может вести запись передач с FM-станций. Хотя для этого необходимо перейти в пункт "Инструменты".
  • "Камера". Не совсем корректное, на мой взгляд, название пункта. Отсюда осуществляется просмотр фотографий. Поддерживаемые форматы: JPEG и BMP.
  • "Видео". Аналогичный предыдущему пункту меню раздел, но в плане видео. Поддерживаемые форматы: AMV и AVI.
  • "Инструменты". Как я и говорил выше, отсюда можно вести запись с радио. Кроме того, в этом подменю предусмотрен пункт, предоставляющий возможность просмотра электронных книг, а еще есть секундомер. Поддерживаемых форматов текстовых файлов немного – только TXT. Однако сам факт наличия такой особенности приятен.
  • "Просмотр файлов". На мой взгляд, возможности данного пункта понятны уже из его названия.
  • "Настройки". Отсюда можно регулировать громкость в наушниках, выбрать язык интерфейса, параметры эквалайзера и пр.
Наушники

В целом звуковые возможности комплектных наушников должны понравиться, но, разумеется, при условии, что вы не очень сильно взыскательны к чистоте и объему. Кроме того, некоторое время придется привыкать к их достаточно необычному форм-фактору, несомненным плюсом которого является то, что эти наушники не слетают непреднамеренно во время бега.


Ну и кроме того, не стоит забывать, что качество звука напрямую зависит от качества контента.


Выводы и впечатления

Таким образом, при ценнике чуть выше $70 пользователь получает качественно собранный мультимедийный плеер с весьма неплохим функционалом и богатым комплектом поставки.


Как таковых замечаний к устройству, которые бы влияли на выбор, у меня нет. Да, разумеется, в отдельных случаях регулировка подсветки дисплея была бы не лишней, но критически ее отсутствие здесь не выглядит.

Плюсы
  • Неплохой комплект поставки;
  • Хорошая сборка корпуса и симпатичный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Автономность;
  • Грамотно реализованный интерфейс;
  • Встроенный FM-приемник/возможность записи программ с радио;
  • Возможность чтения электронных книг;
  • Поддержка режима "Фитнесс"
Минусы
  • Покрытие дисплея;
  • Отсутствие регулировки яркости дисплея

Ориентировочна стоимость: 1600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend