9 июня 2015, 17:54

Lenovo S90 Sisley: "металлическая кредитка"!

Смартфон в металлическом корпусе, толщина которого 6,9 мм. Кроме того, здесь большой дисплей с Super AMOLED – матрицей в основе, 2ГБ оперативной памяти, фронтальная 8 Мп камера и ценник в $319. Впрочем, только этим интерес к трубке не ограничивается.

Упаковка и комплект поставки

Коробку, в которой поставляется рассматриваемый смартфон, производитель декорировал достаточно просто – два ключевых цвета – красный и белый с небольшой примесью серого оттенка. Последнее сочетание отдано крышке, а красная, собственно говоря, сама коробка.

Осматривая крышку, помимо иллюстрации смартфона, здесь можно увидеть название модели, а также эмблему производителя.

На "боковушках" ничего интересного для пользователя нет.

А вот на нижнюю часть коробки вынесен перечень ключевых спецификаций аппарата, данные о компании-производителе, маркировка и пр.

Открыв коробку, внутри нее, помимо, разумеется, самого смартфона, пользователь "обнаружит" зарядное устройство, кабель micro-USB, а также скрепку для доступа к лоткам SIM-карт. Помимо всего упомянутого, здесь же руководство пользователя и гарантийный талон, а еще качественная проводная гарнитура лапшеобразного типа с многопозиционной кнопкой и встроенным микрофоном.

Дизайн и уровень сборки

Осматривая внешность аппарата, невольно возникает мысль, что перед тобой знаменитый смартфон от Apple – уж весьма похож и формат применения алюминия, и характерные "штрихи" на торцах плюс передней части корпуса, да и сама толщина (у того же iPhone 6 – она чуть больше 7мм) – словом, практически все, чтобы перепутать. Что касается меня, дискутировать на тему "заимствования" дизайна (или какой-либо его части) я не склонен. А вот если говорить о самой внешности Lenovo S90, как по мне, пользователю трубка понравится – приятное сочетание толщины корпуса, метала, да и цветовой гаммы в целом. Кстати о цветах. В продаже аппарат доступен в трех цветовых решениях – сером, "золотом", а также "платиновом".

Несмотря на тот факт, что ключевой материал корпуса – металл (использован, как помним, алюминий), вес смартфона я бы сказал, достаточно демократичный – только 129 грамм.

Само по себе качество сборки претензий не вызывает. Да, корпус неразборный, а говоря проще, доступа к аккумулятору у пользователя нет. И, тем не менее, производитель вполне реально мог бы где-либо недоработать в плане подгонки элементов. Однако самый тщательный осмотр аппарата никаких, с позволения говоря, производственных ляпов в этом плане не выявил.

Передняя панель смартфона прикрыта защитным стеклом. Лично мне в точности не известно, о каком классе стекла идет речь. Тем не менее, субъективно оценивая его защитные особенности, могу сказать, что каленому стеклу это "покрытие" не уступает ничем – материал действительно стоящий.

А вот пластиковая вставка на верхнем торце – не самый интересный вариант, уж для светлого варианта корпуса так точно. В процессе эксплуатации она заметно марается. Протереть ее подручными средствами сложно, да и не всегда получается. Однако сам по себе материал крепкий и стойкий к мелким воздействиям на него источников окружающей среды.

В руке трубка "сидит" неплохо, хотя надо признать - высота (146 мм) и ширина (71,7 мм) будут удобны не для всех. Благодаря матовому алюминию, который прикрывает не только тыльную панель, но и правую/левую "боковушки", скольжения если и случаются, то крайне редко. Лично у меня в ладони смартфон "не ездил".

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель смартфона, кроме, конечно же, самого дисплея, пользователь "заприметит" здесь три классические сенсорные кнопки, а также сетку разговорного динамика, глазок фронтальной 8Мп камеры со светодиодной вспышкой плюс датчики приближения/освещенности.

На тыльной части выведена основная 13Мп камера, которая также дополнена светодиодной вспышкой. Кроме всего упомянутого, здесь же логотип производителя плюс пластиковая вставка, "прячущая" за собой, по всей вероятности, радиомодули.

Еще одна заметная вставка из того же типа материала обустроена на верхнем торце. К слову говоря, на ней выведен классический 3,5 мм разъем, а также миниатюрная прорезь микрофона шумоподавления.

Противоположный торец примечателен двумя немаленькими сетками, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи, а также портом micro-USB и двумя фиксирующими шурупами.

Осматривая правый торец, пользователь "обнаружит" на нем спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопки включения/выключения питания смартфона.

На левом ребре расположен спаренный слот для SIM-карт. Слота для карт памяти здесь, к сожалению нет.

Дисплей

Смартфон укомплектован весьма неплохим 5-дюймовым дисплеем, разрешение которого 720х1280 точек.

Плотность пикселей на дюйм сравнительно неплохая – 294ppi. Да, небольшое зерно на панели прослеживается, однако "вреда" от него ровным счетом никакого.

В основе использована Super AMOLED-матрица с отличными углами обзора в любую из сторон. Приятно, что отклонения цветов, даже несущественного, не наблюдается и в том числе при максимальном наклоне.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантами – вручную или автоматически. В последнем случае к соответствующему датчику претензий нет – срабатывание вполне корректное.


Чувствительность дисплея мне понравилась – поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.


Во время работы при попадании на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Однако отметить, что оно существенное, не получится даже у довольно придирчивого пользователя – данные остаются вполне неплохо просматриваемыми даже в таком случае – прикрывать панель ладошкой не требуется.

Олеофобное покрытие присутствует.

В соответствующем пункте настроек в целом все классически за лишь одним исключением - пункт "Ночной режим". Для каких целей он здесь,,"объяснит" предусмотренная рядом сноска. Добавлю лишь, что лично мне на практике возможности этого пункта понравились.


Память

Сразу же стоит отметить, что в продаже Sisley доступен в двух модификациях: со встроенной памятью 16 ГБ и 32 ГБ. В зависимости от объема ПЗУ, разным является и объем оперативной памяти: в первом случае 1 ГБ, а во втором - 2 ГБ. Негласно вторая из версий в названии получила также приставку "А". И хотя на крышке коробки этой приставки нет, владельцы 32 ГБ версии аппарата могут лицезреть ее на задней части коробки.


В нашей стране можно купить обе версии трубки.

Расширить имеющийся объем памяти внешними накопителями у пользователя не получится – соответствующего слота под карты памяти нет, а спецификация USB OTG, позволяющая подключить внешний USB-накопитель, этим смартфоном не поддерживается.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора в 2300 мАч хотя и не выглядит слишком впечатляющей, тем не менее, на практике, судя по результатам тестирования утилитой "Батарея HD", одного полного заряда достаточно на один день с условием не слишком интенсивного пользования.


Предусмотрена и фирменная надстройка энергосбережения, именуемая "Диспетчер питания". Зайдя в нее, пользователь получит возможность ограничивать потребление системой энергии по четко заданным режимам. В целом освоить возможности каждого из этих пунктов особого труда не составит, даже начинающему пользователю смартфона под Android.


Динамики

Несомненным плюсом динамика громкой связи является его расположение - соответствующая сетка вынесена на нижний торец. А вот удивить громкостью, объемом или чистотой звука, он, пожалуй, не сможет – в этом плане производитель определенно "не дотянул".


Приятно удивил разговорный динамик – пристойное качество, хорошая громкость, запас которой достаточно едва ли не для любых условий. Одно слово – понравился.


Оснащение

Работает смартфон под управлением OC Android 4.4.4 "из коробки". Об обновлении оси до более актуальной версии на данный момент никаких данных нет, хотя субъективно лично мне такая вероятность кажется небольшой.


"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Об объеме оперативной памяти речь шла немного выше, а вот что касается графики, "на борту" Adreno 306.


Пользователь Sisley может работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, HSDPA, GPS+ A-GPS, ГЛОНАСС, LTE Cat. 4 DL (до 150 Мб/с), UL (до 50 Мб/с).


Поверх оси "натянута" фирменная оболочка Vibe UI последней редакции.


Строго говоря, интерфейс ее аналогичен, как и у ранее доступных решений. В оболочке реализовано привычное меню приложений, все программы и пункты меню вынесены на рабочие столы и сортированы по папкам.


В разделе "Темы" пользователь может менять вид интерфейса, иконок встроенных приложений и мн. др.

Производительность

Реализованного "под капотом" железа на практике достаточно для воспроизведения Full HD-видео или запуска ресурсоемких игр.


Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить наличие полного пакета клиент-сервисов Google, Evernote, WPS Office, Yandex и мн. др.


Возможности камер

Lenovo S90 Sisley укомплектован двумя отдельными камерами – 13Мп основной, а также 8Мп фронтальной. Последняя, что приятно, дополнена отдельной светодиодной вспышкой, что будет особенно уместно в условиях съемки в слабо освещенном месте.

Основная же камера также обладает вспышкой. Кроме того, "на борту" функция распознавания лиц, автофокус, гео-метка, режим панорамной съемки и многое другое.


- тестовое фото


- тестовое видео


Вместо выводов

Что ж, у производителя получился интересный пример 5-дюймового смартфона в весьма тонком металлическом корпусе. Помимо упомянутого, на стороне модели вполне неплохое оснащение, добротные камеры, множество предустановленного программного обеспечения и пр. интересные "вещи".

А вот что понравится не всем - невозможность расширить "штатный" объем встроенной памяти. Ну да видимо такова плата за толщину корпуса.

Плюсы
  • Материалы и качество сборки корпуса/толщина/дизайн модели;
  • Возможности дисплея;
  • Отличные возможности разговорного динамика;
  • Неплохое оснащение (в версии смартфона с 2 ГБ ОЗУ);
  • Много предустановленного ПО;
  • Возможности камер
Минусы
  • Нет возможности вставить карту памяти или подключить USB-накопитель;
  • Посредственный динамик громкой связи

Ориентировочная стоимость: 7000 гривен ($319) за 32 ГБ версию с 2 ГБ ОЗУ

Продукт предоставлен Lenovo