1 сентября 2015, 10:21

Microsoft Lumia 640 LTE Dual SIM: стильный дизайн, dual-SIM и WP 8.1 за недорого

Любопытное предложение от Microsoft на роль альтернативы в среднем сегменте большому количеству Android-смартфонов. Microsoft Lumia 640 - 160-долларовая модель с HD-дисплеем, 4-ядерным процессором, поддержкой dual-SIM и др. интересными особенностями.

Обо всех "за" и "против" далее в обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется смартфон, выполнена в одной стилистике с упаковкой ранее изученной модели Microsoft Lumia 535 Dual SIM. Отличия лишь в имеющихся здесь изображениях смартфона (что логично), а также информационных сносках, касающихся той или иной особенности поставляемой трубки. Но в целом же ничего нового – компактная картонная упаковка, состоящая из двух частей – неброский, но в то же время приятный дизайн плюс все необходимые (по мнению производителя) иллюстрации и информационные обозначения.

Внутри, кроме, конечно же, самого смартфона, предусмотрено зарядное устройство старого образца плюс гарантийная документация. В очередной раз остается удивляться, почему производитель экономит на таком, по сути, "копеечном" аксессуаре, как кабель micro-USB. Впрочем, вряд ли его поиск доставит особых хлопот, тем более можно использовать и от другого гаджета.

Дизайн

Откровенно говоря, лично меня мало какой смартфон Microsoft в начальном и среднем ценовых сегментах способен удивить внешностью. Но вот Lumia 640 LTE Dual SIM это удалось. Да, производитель, как говорится, "не пытался заново изобрести велосипед" - он пошел совершенно другим путем. Изначально была взята одна из наиболее интересных моделей тогда еще Nokia под управлением кастомной Android, несколько уменьшена в размерах, "переточены" скосы, но в итоге получилось даже очень неплохо – "на голову" выше любого "собрата" из числа WP-смартфонов, да и что греха таить – немалого количества представителей семейства Android. Сочетание глянцевого пластика белого, черного, оранжевого или синего цветов с темной передней панелью, аппаратными кнопками других оттенков и, что не менее приятно, – обрамлением "под стекло". Интересно то, что последний из упомянутых "элементов" монолитный в отношении крышки, что не только плюс с точки зрения декора, но и немаловажные позитивные черты с практической стороны.

Для руки трубка удобна. Да, корпус полностью из глянца, включая аппаратные кнопки на торцах, но помимо отпечатков пальцев и маслянистых разводов других проблем нет – по ладони аппарат "не ездит", даже если вы не выпускаете трубку из рук несколько часов кряду. А, ну да – со временем на поверхности появляются потертости. Впрочем, а какой корпус не изнашивается?

Материалы и качество сборки

Выше уже отмечалось, ключевой материал корпуса – глянцевый пластик. Легко заметить – в Lumia 640 LTE Dual SIM он с трех сторон – тыльной и "боковушек". А вот передняя панель прикрывается защитным стеклом Gorilla Glass 3. Уверен – название этого материала говорит само за себя.

К качеству сборки нареканий нет – отличная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры и совершенно никакого люфта, даже незначительного. Словом, даже у откровенных придир вопросов по этой части оказаться не должно.

Крышка аккумуляторного блока снимается и крепится на корпус быстро, но в то же время вполне надежно. Люфт здесь также отмечен не был.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими, как для смартфонов под управлением WP, сенсорными кнопками, а также сеткой разговорного динамика. Кроме того, здесь же глазок фронтальной широкоугольной камеры на 0,9Мп плюс датчики освещенности и приближения и маленькая прорезь встроенного микрофона.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в которой имеется вывод основной камеры и вспышки плюс динамика громкой связи. Помимо этих элементов, здесь же расположен логотип Microsoft и эмблема производителя.

Правая боковая грань примечательна спаренной клавишей регулировки громкости звука, а также кнопкой включения-выключения питания смартфона либо подсветки дисплея – зависит от конкретно взятой ситуации.

Противоположный торец сделали свободным от каких-либо функциональных элементов.

На верхней "боковушке" классический вывод 3,5 мм, а на нижнем торце – порт micro-USB.

Дисплей

Microsoft Lumia 640 LTE Dual SIM укомплектован 5-дюймовым HD-дисплеем, в основе которого качественная IPS-матрица. Последняя, к слову, обеспечивает замечательные углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали без существенного отклонения оттенков даже при максимальных наклонах.

Плотность пикселей на дюйм достаточно высокая – 294 ppi. Зерно "невооруженным взглядом" не просматривается.

Неплохо зарекомендовал себя экран и во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света. Да, некоторое "вымирание" данных присутствует, но назвать его таковым, которое вносит существенный нюанс в удобство работы с аппаратом, я не могу.

Подсветка регулируется двумя классическими способами – вручную, по трем изначально заданным программным режимам и автоматически. В последнем из вариантов соответствующий датчик срабатывает без претензий.

Из пункта настроек "Дисплей" доступна опция настройки профиля яркости, а также цветового профиля. Кроме того, можно активировать или отключить пункт "Яркий свет". За что отвечает последняя, легко узнать, посмотрев соответствующую сноску чуть ниже названия.

Чувствительность превосходная – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Память и возможность расширения

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше половины, что хотя и не очень хорошо, но вполне типично для смартфонов данного производителя.

Расширение осуществляется за счет карт microSD максимальным объемом 128 ГБ. Кроме того, каждому владельцу этого смартфона Microsoft дарит 30 ГБ в "облаке" OneDrive. Правда, не навсегда.

Возможность "горячей" замены внешнего накопителя не предусмотрена. Ну да учитывая максимально возможный объем карты памяти для Lumia 535 Dual SIM, ругать за такой "шаг" производителя вряд ли стоит.

Динамики и качество звука

Впечатления от звука реализованных в Lumia 535 Dual SIM динамиков я бы назвал приятными. Звук качественный, достаточно громкий, его вполне достаточно для разговоров практически в любых условиях, включая шумную улицу – абонента слышно хорошо.

Возможностей динамика громкой связи достаточно для прослушивания контента в условия помещения, защищенного от сторонних шумов. Единственное, что не понравилось – определенная "утопленность" последнего в корпус – в некоторых случаях приглушается звук. Впрочем, со временем к такому расположению привыкаешь, и практически перестаешь обращать внимание.

За настройки звука во время воспроизведения аудио отвечает эквалайзер с большим количеством полос. Помимо него предусмотрена также надстройка Virtual surround.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося аккумулятора 2500 мАч.

Производитель обещает до 86 часов автономной работы в режиме воспроизведения аудио; до 20 часов – разговоры, 17,5 часов – разговоры 3G. Чуть больше месяца (хотя это и сомнительно) аппарат проработает в режиме ожидания.

А вот результаты тестирования автономности утилитой "Батарея HD", где выглядит все более реально. Хотя по собственному опыту - держится аппарат действительно долго.

В меню предусмотрена классическая надстройка энергосбережения от сборщика ОС. О ее возможностях я говорил уже не один раз, а потому повторять пройденное заново не будем. Ниже иллюстрация интерфейса подменю для наглядного напоминания.

Оснащение

Пользователь получит аппарат под управлением Windows Phone 8.1 "из коробки", скорее всего, с дальнейшей возможностью обновления до заветной "десятки". Ну да последнее на данном этапе просьба воспринимать исключительно, как мое предположение, поскольку никакой официальной информации на этот счет пока не поступало.

"Сердцем" системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. В "связке" с ним 1 ГБ оперативной памяти.

Пользователь Lumia 535 Dual SIM имеет возможность работать с Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n; Bluetooth в редакции 4.0 + A2DP+ AVRCP+ HID+ OPP. Кроме того, "на борту" NFC c защитой для осуществления платежей, DLNA, VPN, LTE и многое другое. Работа с двумя SIM-картами поддерживается в режиме Dual Standby SIM.

Производительность

Тестирование производительности было выполнено посредством ряда популярных бенчмарков. Полученные результаты перед вами.

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить наличие клиентов "ВКонтакте", Facebook, Skype, FM-приемник и пр.

Возможности камер

Сравнительно неплохими оказались также и возможности имеющихся здесь камер. Пользователь получает достаточно быструю фокусировку, интуитивно понятное меню настроек, разумеется, вспышку и пр. важные "мелочи", способные вкупе на вполне неплохое фото даже при условиях не слишком яркого освещения объекта съемки.

Видеокамера снимает с максимальным разрешением Full HD.

-тестовое видео

 

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

В конечном итоге как для своего сегмента у производителя получилась весьма неплохая модель, которая, как мне кажется, сможет составить конкуренцию многим 4-ядерным смартфонам с 5-дюймовым дисплеем.

Плюсы

  • Стильная внешность;
  • Высокий уровень проработки корпуса;
  • Весьма неплохой дисплей;
  • Возможность вставить карту памяти до 128 ГБ;
  • Автономность;
  • NFC и dual-SIM
  • Поддержка LTE (правда, не для Украины)
Минусы
  • Отсутствие кабеля micro-USB в стандартной комплектации;
  • Пользователю доступно менее половины от общего объема встроенной памяти

Ориентировочная стоимость: 3800 гривен

Продукт предоставлен Microsoft