2 сентября 2015, 16:24

Linksys PLEK500: "твоя домашняя интернет-розетка"

Простое в инсталляции решение, посредством которого можно избавиться от необходимости прокладывать по дому несколько кабелей подключения к Интернету.

Кроме того, перед нами достойная альтернатива Wi-Fi-роутеру, если тот "не достреливает" до вашего места пребывания в доме или же его сигнал является нестабильным.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется рассматриваемый комплект в средней по габаритам коробке, выполненной из картона. Дизайн упаковки получился строгим, но в то же время неброским. Доминирует белый цвет на черном полотне, но есть вставки и других оттенков. Кроме того, здесь немало различных данных об особенностях комплекта, его комплектации и пр. Имеется также паспорт Linksys PLEK500 на нескольких языках плюс все необходимые данные о компании-производителе.

Что именно предусмотрено комплектом поставки, пользователь сможет узнать, даже не открывая коробку – соответствующий перечень имеется на одной из стенок: комплект адаптеров, Ethernet-кабель в количестве двух штук, небольшая инструкция пользователя плюс компакт-диск.

Внешний вид и функциональные элементы

Если силой мысли к этим адаптерам "приделать" провода, они станут похожими на этакие блоки питания, которые сегодня уже можно встретить едва ли не в любом электрическом устройстве. Да и размеры их не более упомянутых блоков - 72x52x102 мм.

Ключевой материал корпуса – пластик двух типов (глянцевый и матовый), а также двух оттенков (белый и серый). Лицевая стенка корпуса, на которой расположены всевозможные датчики и индикаторы, получилась глянцевой. Нужно отдать должное – имеющиеся здесь функциональные элементы и информационные метки производителя хорошо соотносятся с этим типом материала – выглядит и неброско, но в то же время весьма симпатично.

"Боковушки" и тыльная часть сделаны из матовых элементов – здесь "сыграла роль" практическая сторона вопроса. Впрочем, сказать, что этот материал выглядит "беднее" своего глянцевого "сотоварища", я также не могу – сочетание стилей между собой вполне на уровне.

Качество сборки превосходное, и здесь даже у откровенных придир претензий быть не может – отличная подгонка элементов между собой и совершенно никакого люфта. Швы-зазоры в пределах допустимых норм.

В предназначении индикаторов разобраться несложно. В сущности, самый нижний – это питание, следующий – активное подключение к Интернету и еще один – шифрование. За осуществление самой процедуры отвечает небольшая кнопка справа.

Охлаждение пассивное - посредством соответствующих сеток на правой и левой боковых гранях. Будьте уверены – его более чем достаточно.

Немногим ниже вилки электрического тока расположена небольшая информационная наклейка с данными о маркировке, стране и компании-производителе плюс прочей информацией.

И, наконец, нижний торец открывает доступ к кнопке Reset, а также интерфейсу Gigabit Ethernet, к которому подключается соответствующий кабель.

Подключение и настройка

Процедура подключения предельно проста, и все что нужно – это лишь действительно вставить адаптеры в электрические розетки плюс подключить кабеля к соответствующим интерфейсам. Правда в моем случае понадобилось еще перезагрузить сам модем, но это единичный случай, хотя подключал к розеткам я в разных комнатах и по несколько раз. Настройки на самих адаптерах не сбрасывал после предыдущего тестера – попросту не было необходимости.

Скорости и впечатления

Официально заявленная максимальная скорость соединения до 500 Мбит/c. Однако следует помнить, что она напрямую зависит от возможностей вашего модема и потребляемого тарифного плана. Иначе говоря, выше показателей скоростей модема показатели скоростей посредством подключения через рассматриваемый комплект адаптеров быть не могут. В моем случае тестирование выполнялось в "компании" с модемом Thomson TCM470, роутером TP-LINK TL-WR1043ND, а также тарифным планом от "Воля", предусматривающем скорости до 150 Мбит/c.

Я выполнял подключение в нескольких "точках" 5-комнатного помещения (комнаты от 10 до 18 кв. м.) и должен сказать, что возможностей Linksys PLEK500 вполне достаточно для стабильного сигнала и вполне комфортных скоростей для работы на всей этой площади. Приведенные на скрин-шоте цифры практически не отличались в зависимости от точки подключения.

Вместо выводов

К сказанному выше стоит добавить еще и то, что Linksys PLEK500 способен подключать к Интернету любое устройство, обладающее интерфейсом Ethernet, а не только лишь ПК и ноутбуки. Учитывая все сказанное, этот комплект адаптеров выглядит весьма неплохим "посредником" с Сетью для целой когорты игровых консолей, проигрывателей и ряда прочих устройств.

Плюсы

  • Дизайн и сборка;
  • Очень простое и быстрое подключение плюс легкие настройки;
  • Комфортные для работы скорости;
  • Стабильность сигнала - ни одного обрыва за две тестовые недели
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 1700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Linksys