7 октября 2015, 11:12

DreamKyiv Карты: контролируй своего депутата

В преддверии выборов да и после них необходимо контролировать народных избранников, насколько они выполняют свои обещания и выполняют ли вообще. Отрадно, что для этого могут помочь и новые ИТ-сервисы.

Один из таких - "DreamKyiv Карты" - интерактивная онлайн-карта, которая способствует налаживанию коммуникации между киевлянами и местными депутатами. Этот сервис позволит жителям узнать, какой мажоритарный депутат Киевсовета отвечает за их округ, а депутатам быть всегда в курсе инициатив, которые предлагают жители. “DreamKyiv Карты” помогут быстрее и эффективнее решать проблемы районов Киева и даст горожанам возможность сделать на очередных местных выборах более осознанный выбор.

Об уровне нового сервиса говорит тот факт, что его разработку и внедрение поддержали Google Украина и Киеврада. Собственно говоря, "DreamKyiv Карты" и созданы на основе карт Google. Все реализовано изящно и просто. Заходим на DreamKyiv Карты, и видим интерактивную карту Киева.

Сервис фактически имеет четыре слоя или четыре карты, наложенные друг на друга. Переключаться между ними можно при помощи всплывающего меню, расположенного в левом нижнем углу.

Сразу же запускается слой "Что делают депутаты". Он показывает количество реальных дел, инициированных депутатами. Таким образом, есть возможность контролировать работу или проявлять бездействие избранников от своего округа.

Слой "Что хотят горожане" является картой жалоб и предложений киевлян, которые будут передаваться непосредственно депутатам. Сами же депутаты смогут смотреть на запросы непосредственно на карте и отвечать на них своими действиями.

Еще два слоя "Общественные инициативы" и "Организации и сообщества" помогут активистам и неравнодушным горожанам найти единомышленников для совместного развития города. Пока что, к сожалению, они слабо развиваются.

Да вот еще! При входе на сайт возникают значки ярко красного цвета, которые напоминают символы радиации, поэтому несколько настораживают. При переходе на страницу "Как пользоваться" сразу не имеет объяснения, что они означают. И только в пункте "Проверить, занимается ваш депутат благоустройством" появляется объяснение "Нажав на отметку Снимок экрана 2015-08-12 в 17.59.26, вы увидите больше пиктограмм с описанием работы депутата". Причем здесь иконка желтого цвета, а может быть красного и синего. Итак, она означает количество конкретных дел, и, нажимая на нее, карта увеличивается, и на ней появляются отдельные отметки в количестве, изображенном на данном значке.

На карте имеются следующие условные обозначения:

Условные обозначения:

marker-default — общее обозначение точки

marker-home — депутатская приемная

marker-build — сооружение новой детской площадки, установка новых фонарей или необходимость проведения подобных работ

marker-clean — проведение субботника, уборка территории или необходимость выполнения этих работ

marker-destroy — демонтаж МАФа, строительного забора или необходимость проведения подобных работ

marker-fest — проведение фестиваля или праздника в округе

marker-fix — проведение ремонтных работ или необходимость их выполнения

marker-greens — проведение работ по озеленению или необходимость их выполнения

marker-men — помощь депутата в общих вопросах

Таким образом, разработчики вроде бы учли большой круг вопросов, связанных с деятельностью конкретного депутата.

Кроме того, можно в верхней строке ввести адрес и получить сразу же информацию о своем депутате. Вот только выдает первого попавшегося, если улица длинная и проходит по нескольким округам.

В правом окошке, где появляется информация о депутате, можно прокрутить вниз, чтобы дойти до кнопки "Детальнее", нажав на которую, запускается отдельная страница с информацией о деятельности депутата. Внизу ее можно перейти на страницы других депутатов от данной политсилы. Хотя это уже не "DreamKyiv Карты", а просто DreamKyiv. У многих депутатов и кандидатов профили пока находятся в состоянии наполнения. Думаю, это зависит в первую очередь от их желания, но также и от популярности данного сервиса, то есть, его востребованности и добавления запросов от избирателей.

С помощью "DreamKyiv Карты" вы сможете:

  • узнать, в каком мажоритарном округе вы живете или работаете;
  • узнать, кто ваш мажоритарный депутат, а также ознакомиться с его декларацией о доходах;
  • узнать, что конкретно сделал депутат для округа - установил скамейку, заменил окна в школе, посадил дерево (по количеству точек в округах легко сравнить, какой депутат работает эффективно, а какой - нет);
  • оставить обращение или жалобу для депутата (модераторы передадут ее в его приемную);
  • узнать, какие общественные инициативы в ближайшее время будут проходить в вашем районе.

В принципе, сервис полезный и нужный, так что с приложением усилий по его популяризации вполне возможно, что станет востребованным у жителей Киева, а там глядишь - можно будет расширить и на другие города Украины. По крайней мере, секретарь Киеврады Алексей Резников в этом уверен.