22 сентября 2015, 12:18

Netis WF2409E: "паутина для дома"

Компактный и достаточно простой по части настроек маршрутизатор для квартиры или небольшого офиса. Производитель гарантирует скорость до 300 Мбит/с. Кроме того, "на борту" различные режимы работы, мощные антенны с поддержкой MIMO и мн. др.

Упаковка и комплект поставки

За что компании стоит сразу же ставить пятерку, так это за полиграфию коробки, в которой поставляется устройство – более богатого оформления я пока не встречал. Красиво разрисованный (в фирменных тонах производителя) прочный картон, который к тому же получил в определенном роде теснение.

Причем последнее не только на какой-либо одной стенке, а сразу на всех, включая "боковушки". Выглядит и красиво, и одновременно дорого.

Помимо стильного оформления почти каждая из стенок примечательна довольно немалым количеством информации о той или иной особенности поставляемого маршрутизатора. К примеру, на одной из них в виде небольших пиктограмм вынесены данные о режимах работы. Также имеется иллюстрация устройства, название модели, эмблема производителя и пр.

Противоположная стенка "открывает доступ" к паспорту устройства на нескольких языках, а также типичной схеме построения беспроводной сети.

Одна из "боковушек" получила иллюстрацию задней боковой стенки маршрутизатора с характерными сносками напротив каждого и имеющихся здесь функциональных элементов.

 

Осматривая другие боковые стенки, пользователь "обнаружит" на них данные касательно спецификаций устройства, маркировку, информацию о стране-изготовителе и т. д.

Открыв коробку, внутри, помимо, разумеется, самого маршрутизатора, предусмотрен блок питания, кабель Ethernet плюс необходимая документация по быстрой настройке и гарантийный талон.

Краткие спецификации

Диапазон частот - 2,4—2,4835 ГГц;
Мощность передатчика - 20 дБм;
Скорость передачи данных - 802.11n:
40 МГц (300, 270, 240, 180, 120, 90, 60, 30 Мбит/с)
20 МГц (144, 130, 115, 86, 57, 43, 28, 14 Мбит/с) (автоопределение)
801.11g:
54, 48, 36, 24, 18, 12, 11, 9, 6 Мбит/с
802.11b:
11, 9, 6, 5,5, 2, 1 Мбит/с;
Режимы работы - точка доступа, повторитель, точка доступа + WDS, WDS, клиент, Multi-SSID;
Защита беспроводной сети - WEP (64/128-бит), WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES);
Включение/выключение видимости имени SSID
Фильтр МАС-адресов беспроводной сети

Дизайн и сборка

По части внешности Netis WF2409E, на мой взгляд, один из лучших маршрутизаторов для своей ценовой категории. Секрет в довольно простых, с позволения сказать, "вещах". Первое – расположение антенн. Легко заметить – здесь их три, и все они находятся на верхней части корпуса. Таким образом, пользователь может "играть" с ними, создавая своего рода "фигуры", ну, а пластик с примесью перламутра (из этого материала сам корпус) весьма эффектно их дополнит. Впрочем, и это еще не все. Не забываем и за индикаторы, расположенные также на верхней части. Итого, на выходе получилась отличная гамма – уж, по меньшей мере, свой ценник внешность "отбивает" с лихвой.

К качеству сборки претензий также нет – надежная подгонка элементов, никакого люфта или скрипа пластика. Мало того, даже ощутимого сжатия его оказалось недостаточно, чтобы материал "ответил" хрустом. Что ни говорите, но определенно это также показатель.

Функциональные элементы

"Поехали" дальше. Осматривая верхнюю поверхность маршрутизатора, пользователь вряд ли сможет не заметить здесь целый ряд различных индикаторов отображения работы того или иного процесса. Разобраться в предназначении ничего не стоит, ведь фактически возле каждого их них характерная подсказка в виде миниатюрной пиктограммы, а те, что ими не обозначены, для пользователя интереса не представляют.

Помимо упомянутых элементов, на этой же части корпуса эмблема производителя и название устройства, подсказка об одной из ключевых его особенностей плюс вывод трех антенн. Кстати, антенны несъемные, что на первый взгляд не очень хорошо, поскольку не позволит пользователю, в случае таковой необходимости заменить их на более мощные. Впрочем, расстраиваться вряд ли стоит, ведь производитель заявляет здесь об коэффициенте усиления 5 дБи, а также поддержке MIMO. Вместе этот, с позволения говоря, "дуэт" способен обеспечить максимальную зону покрытия и стабильность сигнала. Забегая наперед, отмечу, мне в стенах 2-комнатной квартиры (62 кв. м), где я тестировал девайс, по части устойчивости сигнала придраться было не к чему.

Задняя "боковушка" примечательна четырьмя интерфейсами LAN и одним WAN. Кроме того, здесь же имеется кнопка WPS, порт подключения кабеля питания и кнопка Default. Последний из упомянутых элементов "отвечает" за возврат к заводским настройкам.

По периметру нижней части корпуса обустроены четыре пластиковые ножки. В предназначении их разобраться ничего не стоит – перед нами некий посредник для того, чтобы нижняя часть корпуса не соприкасалась с поверхностью, на которую установлена.

Такой формат необходим еще и в целях охлаждения устройства. Легко заметить – оно здесь пассивное, и осуществляется посредством сетки миниатюрных отверстий на нижней панели.

Помимо упомянутых ножек здесь же специальные петли для крепления роутера на стену и небольшая наклейка с различными данными об устройстве.

Подключение и настройки

В том случае, если вам необходимо подключение исключительно в режиме маршрутизатора/точки доступа, а, говоря проще – проводное и беспроводное, дело займет до двух минут времени. Изначально создаете некоего рода "мост" - подключаете ваш Netis WF2409E к модему и ПК, затем забиваете в адресную строчку http://192.168.1.1/ и, по сути все.

Во всплывшем окне появится "Руководство по установке". В строке "Тип подключения к Интернету" оставляем по умолчанию, а в строчке "Установка беспроводной сети" - прописываем название точки (если заданное изначально по каким-либо причинам вам не нравится) и напротив строчки "Пароль" вводим пароль, для того, чтобы закрыть доступ другим пользователям. Все, после этого можно работать.

Тестирование скоростей

Хотя производитель и заявляет о скорости до 300 Мбит/c, стоит также помнить и то, что выйти на нее без соответствующего пропускного канала и модема с необходимыми спецификациями не получится. В моем случае я тестировал Netis WF2409E в "компании" с модемом Thomson TCM470 и тарифом от "Воля", предусматривающим скорость до 150 Мбит/c.

Результаты беспроводного подключения:

А вот результаты проводного:

Что интересно – цифры при беспроводном подключении WF2409E оказались даже интереснее, чем в случае с более дорогим роутером TP-LINK TL-WR1043ND.

Прочие настройки и возможности

"Переход" по кнопке Advanced откроет доступ к расширенным настройкам. Что стоит отметить сразу, русскоязычный интерфейс меню, а также его простоту по части освоения. Так, к примеру, в пункте меню "Сеть" пользователь может выбрать тип подключения WAN, настроить резервацию адреса, выбрать необходимый режим работы и мн. др.

В подменю "Беспроводной режим" имеются все необходимые настройки Wi-Fi, включая возможность выбора типа шифрования данных. Отдельно учтен пункт просмотра подключенных к данной точке клиентов.

Перейдя в подменю "Полоса пропускания", можно вручную ограничить скорость вашего канала. Разумеется, если нужно.

Также доступна возможность контроля доступа по IP-адресу и пр.

Отдельным пунктом реализован некий редактор обновления прошивки. Кстати, лично мне такой формат очень понравился – весьма удобно и просто в освоении.

Впечатление от работы и некоторые выводы

Что ж, в сумме своих особенностей у производителя получился отличный продукт, к тому же с вполне адекватным ценником. Хороший сигнал и скорости, различные форматы подключения, удобные настройки и другие интересные особенности, которые способны заинтересовать как начинающего пользователя, так и обладающего уже некоторым опытом "за плечами".

Плюсы

  • Дизайн и качество сборки корпуса/расположение антенн;
  • Хороший сигнал;
  • Простые в освоении настройки/интересные возможности расширенных настроек
  • Различные виды и форматы подключения;
  • Кнопки WPS и Default;
  • Адекватная стоимость
Минусы
  • Существенных не выявлено

Ориентировочная цена: 550 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Netis