6 октября 2015, 9:09

Prestigio Wize C3 (PSP 3503): смартфон для первоклассника

5-дюймовый "умный" телефон с совершенно бюджетными спецификациями, поддержкой dual-SIM и сравнительно неплохим аккумулятором.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется аппарат в небольшой картонной коробке с дизайном "под карбон". Помимо характерного узора, осматривая стенки упаковки, пользователь вряд ли не заметит ключевые технические особенности смартфона (реализованы в виде пиктограмм), перечень спецификаций на двух языках, данные о стране и компании-изготовителе, маркировку и пр.

Открыв упаковку, внутри, кроме, разумеется, самого аппарата, предусмотрен адаптер зарядного устройства плюс кабель micro-USB. Кроме этого приятно отметить также защитную пленку, изначально наклеенную на переднюю панель. Для столь недорогого аппарата – это плюс!

Материалы и качество сборки

Корпус Prestigio Wize C3 из пластика, частью матового, ну а частично глянцевого типа. Осматривая трубку, легко заметить, что первый из упомянутых материалов - на тыльной панели плюс частично боковых ребрах, ну, а прерогатива второго – передняя часть и немного боковых граней.

Качество сборки на хорошем уровне – подгонка элементов не разочаровывает, как и сами детали – ни ощутимых швов/зазоров, ни характерного скрипа.

Крепление съемной крышки аккумуляторного блока, как, впрочем, и выполнение противоположной процедуры также без нареканий.

В руке трубка сидит комфортно – спасибо производителю за хорошую компоновку материалов. 171 грамм веса, хотя незаметным и не назовешь, но и особых неудобств как следствия длительной непрерывной работы с аппаратом я не увидел. Толщина заметная – 9,9 мм.

Ну и совсем немного о передней панели. Здесь используется классический как для Prestigio материал – смесь стекла и пластика. На практике этого вполне достаточно для того, чтобы в повседневном пользовании на панели то и дело не появлялись отметины или того больше – потертости. Ну и не забываем об упомянутой выше защитной пленке.

Эргономика функциональных элементов

Передняя часть смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими, как для Android-смартфонов, сенсорными кнопками, фронтальной камерой плюс датчиками приближения/освещенности.

Противоположная сторона корпуса полностью "прикрыта" крышкой аккумуляторного блока. Осматривая ее, пользователь вряд ли не заметит большого глазка основной 2Мп камеры, вывода вспышки, логотипа и эмблемы бренда плюс небольшой сетки динамика громкой связи.

На правой боковой грани обустроена качелька регулировки громкости звука, кнопка включения/выключения питания смартфона или подсветки дисплея – зависит от ситуации плюс небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположное ребро оставили свободным от каких-либо функциональных элементов.

На верхнем торце находится порт micro-USB и классический вывод 3,5 мм, а на нижнем - лишь миниатюрный разъем встроенного микрофона.

Особенности дисплея

Дисплей у Prestigio Wize C3 интересен разве что своей диагональю и возможностью автоматической регулировки яркости – во всем остальном строго бюджетное решение.

В основе TN-матрица, в которой есть все, присущее бюджету, включая перенасыщение цветов. Нет, назвать вариант откровенно плохим я не могу, скажу лишь, что ни в какое сравнение даже с самыми слабыми IPS-матрицами это решение ставить не получится.

Отображаемые данные при попадании на панель солнца остаются видными вполне неплохо с учетом особенностей дисплея.

Разрешение 489х854 точки, что дает плотность пикселей на дюйм 196 ppi. Что-либо говорить о зерне не приходится – все сказано в этой цифре.

Чувствительность средняя – иногда приходится нажимать с усилием, хотя и весьма не часто. Отмечу поддержку сенсорного управления посредством двух пальцев одновременно.

Что понравилось еще – наличие автоматической регулировки подсветки. Соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Память и расширение

С 4 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше половины.

Расширение реализовано за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно. Кому интересно, отмечу еще и наличие поддержки "горячей" их замены. Кроме того, можно воспользоваться "облаком" MultiCloud.

Звук

От звука впечатления ровные – достаточно хорошая громкость, хотя и с небольшими и не частыми искажениями, нормальная слышимость абонента – словом все в своих пределах.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора достаточно неплохая, как с оглядкой на "железо под капотом" - 1800 мАч.

Официальные показатели автономной работы я не видел, а вот что касается результатов тестирования автономности утилитой "Батарея HD", они следующие.

Оснащение и производительность

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 4.4.2 "из коробки". О возможности обновления до более актуальной версии оси на данный момент речь не идет, но, зная, скажем так, "привычки" Prestigio, скорее всего, его не будет, разве что совершенно "мелкие" апгрейды.

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор на 1,2 ГГц "в связке" с 512 МБ оперативной памяти и графикой Mali-400MP2.

А вот результаты тестирования производительности.

Пользователь Prestigio Wize C3 может работать со следующими беспроводными модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth и GPS+A-GPS и пр. Без поддержки режима dual-SIM, разумеется, также не обошлось.

Предустановленные приложения

Помимо немалого количества приложений от Google, "на борту" фирменные утилиты Prestigio плюс FM-приемник и мн. др.

Возможности камер

Wize C3 укомплектован основной 2 Мп камерой и фронтальной 0,3 Мп. Уже даже по этим цифрам становится понятно, что здесь они скорее как некий бонус к общему функционалу устройства, нежели отдельная особенность.

Вместо выводов

Что ж, главным образом производитель Wize C3 пытается "подкупить" пользователя ценником. Насколько хорошо это у него получилось, покажет время. Что же лично мои впечатления – на лицо экономия на матрице дисплея – все же, что ни говорите, но TN – это уже далекий прошлый век, и недорогой IPS-смотрелся бы интереснее. Впрочем, говорить об этом как о препятствующем факторе к покупке, с оглядкой на ценник, я не могу.

Плюсы

  • Защитная пленка на передней панели;
  • Качественная сборка корпуса;
  • Наличие автоматической подсветки дисплея;
  • Неплохие показатели производительности
Минусы
  • Устаревший тип матрицы дисплея
Ориентировочная цена: 2000 гривен
Продукт предоставлен Prestigio