26 октября 2015, 16:50

Lenovo A5000: неплохая производительность и отличная автономность

Смартфон с 5-дюймовым HD-дисплеем, 4-ядерным процессором, поддержкой dual-SIM и что самое интересное – аккумулятором на 4000 мАч. Кроме того, здесь немало предустановленных приложений, все самые "ходкие" беспроводные модули и интерфейсы.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется Lenovo A5000, получила достаточно простой дизайн, преимущественно информационного характера. Впрочем, без иллюстрации аппарата на одной из стенок также не обошлось. К слову, изображение трубки в черном цвете, хотя модель внутри оказалась белой. Таким образом, обращать внимание на цвет трубки на фотографии не стоит – точные данные об этом на наклейке, расположенной на одной из "боковушек".

Осматривая стенки коробки, помимо уже упомянутых, с позволения говоря, деталей, на одной из них "обнаружится" небольшой перечень технических спецификаций, включая ключевые особенности, вынесенные в виде небольших пиктограмм, данные о производителе, маркировка продукта и мн. др.

Кроме всего этого, внимание пользователя наверняка обратит голографическая наклейка на одной из стенок – метка, свидетельствующая о том, что перед нами оригинальный продукт.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого смартфона, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура со встроенной многопозиционной кнопкой плюс необходимая документация.

Материалы и качество сборки

С учетом аккумулятора на 4000 мАч, корпус смартфона вряд ли получилось бы сделать тоньше его реальных 9,98 мм, а саму трубку легче 160 грамм. Впрочем, по-хорошему говоря, в процессе эксплуатации ровным счетом не обременяет ни первое, ни второе – привыкаешь буквально сразу.

Ключевой материал – пластик. Есть правда, немного и металла плюс стекло, однако ключевую роль играет именно первый из упомянутых.

Качество сборки нареканий не вызывает – подгонка деталей вполне на уровне, скрипы или люфт не замечены. Словом, за последние несколько лет Lenovo существенно "подтянулась" по части сборки корпусов, и это касается в том числе недорогих моделей.

Крышка аккумуляторного блока съемная – под ней доступ к лоткам SIM-карт и слоту для карт microSD. А вот сам аккумулятор вынуть нельзя – не предусмотрено особенностями конструкции. Хотя как по мне, визуально он отлично вписывается в свой отсек, и несъемный он, разве что, из-за своей высокой емкости.

С креплением крышки на корпус никаких проблем, как, впрочем, и с выполнением обратной процедуры.

Для руки аппарат удобен. Несмотря на 5-дюймовый дисплей, обладатели больших ладоней смогут полноценно работать с устройством пальцами одной руки. Длительное непрерывное пользование скольжением "не отвечает" – спасибо специальному покрытию тыльной панели, тактильно походящему на пластик soft touch.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь "обнаружит" здесь 5-дюймовый дисплей, три классические сенсорные кнопки, обустроенные немного ниже него, а также сетку разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп плюс датчики освещенности и приближения.

Противоположная сторона трубки, как уже было отмечено выше, полностью прикрыта крышкой аккумуляторного блока. В теле ее глазок основной 8Мп камеры, а также вывод светодиодной вспышки. Кроме упомянутых элементов, здесь же обустроена сетка динамика громкой связи, а при помощи специальных красок нанесен логотип Lenovo.

На левой боковой грани ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

А вот правое ребро получило спаренную клавишу регулировки громкости звука плюс кнопку включения/выключения питания смартфона или подсветки дисплея – зависит от ситуации. На стыке этой "боковушки" и нижнего торца имеется небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Непосредственно нижний торец примечателен лишь выводом встроенного микрофона.

А вот на верхней грани, упоминанием о которой я и подытоживаю данный раздел, находится порт Micro-USB, классический вывод 3,5 мм плюс микрофон шумоподавления.

Дисплей

Смартфон укомплектован 5-дюймовым HD-дисплеем. В основе довольно неплохая IPS-матрица с относительно широкими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Да, могу не добавить еще и то, что максимальный наклон сказывается, хотя и не очень критично, на цветовой гамме.

Аппаратно дисплей прикрыт довольно неплохим стеклом. Является ли оно защитным, мне в точности не известно, однако классические тесты – трение по панели ребром монетки, стержнями карандаша, а затем и ручки - отметинами не увенчались.

Плотность пикселей на дюйм довольно неплохая – 294 ppi. Зернистость присутствует, но значительной ее назвать нельзя.

Во время работы при попадании на панель солнца за отображаемыми данными заметно некоторое "вымирание". Вместе с тем, информация остается неплохо читаемой даже в этом случае.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими вариантами – вручную и автоматически. В случае с последним соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Чувствительность сработана на неплохом уровне – поддерживается 5-пальцевый мультитач.

Динамики и качество звука

Нельзя сказать, что звук динамика громкой связи у Lenovo A5000 меня откровенно удивил, но уж не разочаровал так точно – хорошая громкость, без существенных искажений, а порой даже намеки на объем. Словом, с учетом ценника выглядит вполне неплохо. Единственное "но" - некая приглушенность звука, если смартфон лежит на спинке. Ну да это обратная сторона динамиков, обустроенных на тыльных панелях смартфонов.

Не разочаровали и возможности разговорного динамика – общение комфортно практически в любом месте.

Память и возможности расширения

Официально заявлено только об одной версии Lenovo A5000 с 8 ГБ встроенной пользовательской памяти.

Выше я уже упоминал о слоте для карт microSD. Пользователь может вставить накопитель до 32 ГБ включительно.

Поддержка спецификации USB OTG также предусмотрена.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 4000 мАч. Производитель гарантирует до 35 часов разговоров в сети 2G либо же до 17 часов 3G-связи. В режиме ожидания в сети 2G смартфон проработает до 768 часов, а 3G – до 804 часов.

А вот результаты тестирования автономности посредством популярного приложения "Батарея HD".

Отдельно отмечу – приложения, которое "отвечает" за регулировку потребления системой энергии "на борту" Lenovo A5000, не предусмотрено. Впрочем, вряд ли это существенный изъян – в магазине Google Play полно совершенно бесплатных систем с функциональностью такого плана.

Оснащение и производительность

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 4.4.2 "из коробки". Ходят слухи о том, что немногим позже будет выпущен релиз Android 5.0, однако какой-либо конкретики на предмет даты выхода пока нет.

Поверх оси установлена фирменная оболочка производителя. Не могу не отметить - внешне она полностью аналогична решениям для смартфонов Lenovo прошлого года.

"Сердцем" системы является процессор на 4 ядра - MediaTek MT6582, с графикой Mali-400MP. "В связке" с ними 1 ГБ оперативной памяти.

На практике этого оснащения оказывается достаточно для того, чтобы на Lenovo A5000 можно было запустить, в том числе, Asphalt 8, правда на минимальных настройках графики.

А вот результаты тестирования производительности.

Пользователь A5000 может работать со следующими модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11 b/g/n, hotspot; Bluetooth 4.0+A2DP; GPS+A-GPS и пр.

Предустановленные приложения

Помимо большого количества фирменных приложений от производителя смартфона и рааботчика ОС, "на борту" Lenovo A5000 предусмотрен клиент WPS Office, Skype, Facebook, FM-приемник и мн. др.

Возможности камер

Говорить что-либо о фронтальной 2 Мп камере много не приходится. Качество полученного фото при условии хорошего света вполне подходит для просмотра его же на экране трубки, но что-то большее требовать не стоит.

Основная же 8 Мп камера укомплектована светодиодной вспышкой, автофокусом, в том числе и на видеозапись, а также достаточно немалым количеством интересных настроек и режимов съемки. Качество фото и видео можно оценить на примерах ниже.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Подводя итоги, стоит сказать следующее. В сумме своих особенностей перед нами "крепкий" средний класс с изюминкой в виде автономности. Аппарат отлично подойдет в качестве первой трубки на каждый день для пользователя, которому нужна превосходная сбалансированность, "железо под капотом" для выполнения всех повседневных задач, большой дисплей и хороший аккумулятор.

Плюсы

  • Уровень сборки корпуса;
  • Неплохие возможности дисплея;
  • Поддержка спецификации USB OTG;
  • Аккумулятор и автономность
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 3700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине