19 ноября 2015, 18:06

TP-LINK N750 TL-WDR4300: роутер "на взлете"

Маршрутизатор TP-LINK N750 демонстрирует максимальные показатели по скорости и работоспособности, поэтому идеально подойдет в первую очередь для офиса.

TP-LINK N750 имеет гигабитные порты и может одновременно работать на двух частотах: 2,4 ГГц при скорости до 300 Мбит/с и 5 ГГц при скорости до 450 Мбит/с, таким образом общая пропускная способность составляет до 750 Мбит/с.

Комплект поставки

Уже только взяв коробку с маршрутизатором в руки, возникает твердое желание его приобрести, настолько красочно и живо все описано. Упаковка оформлена в фирменных тонах - в бело-зеленой гамме.

На верхней части коробки изображено во всей красе само устройство, указаны его основные "достопримечательности" и отмечены награды.

Нижняя панель упаковки продолжает виртуальную экскурсию, рассказывая подробнее о гаджете, показывая наличие портов и кнопок и сравнивая его с другими аналогичными приборами данной компании.

Дополнительная информация размещена и на боковушках. Так что, как ни возьмешь коробки в руки, в любом случае получишь часть информации о N750.

Сколько ни будешь любоваться коробкой, но нужно ее таки открыть и заглянуть внутрь.

Там мы увидим само устройство, аккуратно обернутое защитной пленкой. Под ним аккуратно сложены три антенны, блок питания, Ethernet-кабель, установочный диск и руководство.

Дизайн и сборка

TP-LINK N750 имеет корпус из черного глянцевого пластика. На нем конечно будут оставаться отпечатки пальцев, но роутер - не то устройство, которое надо постоянно брать в руки. Зато, отсвечивая, как новый самовар, он будет прекрасно смотреться на столе или подоконнике.

Строгость внешнему виду задает черный цвет и горизонтальные прорези на верхней панели.

Чтобы устройство заработало на полную, нужно прикрутить три черные антенны, которые также идут в комплекте. Сделать это не составляет никакого труда. Зате, благодаря шарниру, можно выгнуть каждую антенну, чтобы она смотрела вверх.

Далее надо подключить шнур от блока питания в левый разъем на задней панели, вставить входящий сетевой кабель от провайдера в WAN-порт и, если нужно, отвести требуемые Ethernet-кабели к компьютерам сети (до 4). Последнее можно и не делать, если достаточно WiFi-сети.

Настройка и управление

Как всегда, можно осуществить быструю настройку при помощи диска или зайти через браузер подсоединенного компьютера, стандартно набрать адрес "192.168.0.1" и ввести логин-пароль "admin-admin". Дальше запускается админка, в которой можно менять самые разнообразные настройки.

Так, можно задать использование сразу двух частотных диапазонов или один из них, задать отдельную гостевую сеть, а в ней, например, совместный доступ к устройству хранения данных:

Можно настроить различные варианты подключения к сети: IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, есть родительский контроль, защита от DDoS-атак и поддержка протоколов IPv4 и IPv6, а также IPTV.

Два порта USB позволяют легко и просто организовать совместный доступ к принтерам, файлам и приложениям через локальную сеть или по сети Интернет.

Контроль за работой

Эффективно контролировать работу маршрутизатора помогают светодиодные индикаторы на передней панели.

На задней же панели есть кнопка включения-выключения питания, отдельная кнопка отключения Wi-Fi и кнопка сброса WPS.

 

Скорость на взлете

Скорость передачи данных тестировалась в домашней сети, подключенной к сети оператора кабельного интернета "Воля". Конечно же были получены максимально возможные результаты для данной сети. Wi-Fi - на максимуме, поскольку оператор дает до 100 Мбит/с при скачивании и 5 Мбит/с - при закачивании информации. Скорость измерялась при помощи Speedtest на iPad Air. Но больше всего понравилась стабильность работы. Все время чувствовался уверенный прием. Жаль, что неполучилось протестировать на гигабитном канале.

Выводы

TP-LINK N750 TL-WDR4300 обеспечивает сверхскоростной доступ до 750 Мбит/c и позволяет организовать стабильную сеть в офисе с гигабитным подключением. Для посетителей можно организовать и гостевую сеть.

Плюсы

  • Простое подключение и быстрая настройка
  • Стабильная работа
  • Сверхскорость
  • Организация гостевой сети

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2000 грн.