26 ноября 2015, 14:50

Sigma mobile X-treme IT68: "броневик" с изюминкой

Защищенный по стандарту IP68 мобильный телефон с поддержкой режима dual-SIM, полноценным портом USB, аккумулятором, поддерживающим функцию зарядки внешних устройств, мощным фонариком и мн. др. интересными особенностями.

Упаковка и комплект поставки

Для Sigma mobile X-treme IT68 создана достаточно компактная картонная коробка, обладающая в свою очередь дизайном в стиле минимализма: преимущественно белый цвет упаковки и иллюстрацией аппарата на верхней ее части и ключевыми спецификациями, вынесенными здесь на двух языках – украинском и английском. Кроме всего этого есть и несколько строк данных о производителе плюс маркировке продукта.

Открыв коробку, внутри нее помимо, разумеется, самого мобильного телефона Sigma mobile X-treme IT68, пользователь "обнаружит" аккумулятор, адаптер зарядного устройства, кабель USB, проводную гарнитуру достаточно высокого качества плюс необходимую документацию.

Материалы и качество сборки

В корпусе телефона производитель применил три типа материала: пластик, металл и резину. Легко заметить, что два последних здесь в виде вставок, тогда как первый взят за основу. Тактильно этот материал крепкий, даже ощутимого сжатия оказывается недостаточно, чтобы хотя бы незначительно прогнуть или как-то иначе "деформировать" его.

Металл (применен неокрашенный алюминий), как я уже отмечал, обустроен в виде вставок. Такое решение – своего рода дополнительная броня для корпуса аппарата. Впрочем, определенную декоративную нагрузку эти вставки также несут, особенно с учетом того, что сам по себе корпус черный.

И, наконец, резина. Здесь все просто – из этого материала сделаны заглушки функциональных элементов на торцах.

К качеству сборки никаких претензий быть не может – превосходная подгонка элементов, совершенно никакого люфта или скрипа материалов. Реализация заглушек также отличная – произвольно за все время тестирования ни один из этих, с позволения говоря, "элементов" у меня "не вываливался".

Отдельного внимания заслуживает крышка аккумуляторного блока. Несомненный плюс в том, что она съемная. Кроме того, ее фиксируют два винтика, что как для трубки с защитой корпуса от попадания внутрь пилы и влаги/воды также далеко не пустой звук. Но есть и одно "но"! Отвинтив оба винтика, саму крышку снять довольно таки сложно – придется определенно поднапрячься. Поначалу такое положение дел несколько расстраивает. Но после некой адаптации привыкнуть можно.

Единственный элемент на корпусе, который не получил заглушку, – порт micro-USB. Он, согласно официальным данным, загерметизирован внутри. Здесь производитель рекомендует не погружать аппарат с подключенным к этому порту кабелем, а после "купания" порт желательно просушить.

Для руки аппарат удобен. Вес в 187 грамм поначалу ощутим, но со временем к нему привыкаешь. Габариты, с учетом того факта, что речь о кнопочном телефоне, не обременяют – 127,7x59,8x23 мм.

Дисплей

Рассматриваемый телефон получил 2-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 176х220 точек.

Как по мне в X-treme IT68 довольно неплохой экран, разумеется, если речь не идет о требованиях, выдвигаемых смартфонным дисплеям. Ну, а для отображения данных, в том числе и под небольшим наклоном, его возможностей достаточно, даже во время работы "на солнце".

В соответствующем подменю настроек пользователь может выбрать обои, настроить автоблокировку, включение экрана и пр.

Подсветка дисплея регулируется по шкале от одного до пяти. Тайм-аут подсветки возможен до 60 секунд включительно.

Клавиатура

Клавиатурный блок в Sigma mobile X-treme IT68– еще один огромный плюс к общим возможностям устройства. Большие кнопки с удобным ходом, характерным щелчком при нажатии плюс весьма удобным навигационным джойстиком. Смеха ради я попробовал нажимать на кнопки в перчатках - ошибок даже на старте было минимум.

В соответствующем меню настроек пользователь может задать быструю активацию того или иного подменю/приложения при помощи той или иной клавиши джойстика. Здесь останавливаться не буду – процедура интуитивно проста и понятна.

Динамики

Возможности встроенных динамиков также не разочаровали.

Пользователь хорошо слышит абонента, как в условиях помещения, так и во время пребывания на улице. На другом "конце провода" на слышимость также не нарекали.
Отдельная приятная "мелочь" - удобная и простая запись разговоров. В некоторых случаях весьма кстати.

Динамик громкой связи также неплох - пропустить звонок не получится уж точно. Кроме того, вполне комфортно можно послушать FM-радио либо МР3.

Оснащение

"Сердцем" Sigma mobile X-treme IT68 является процессор MediaTek MT6261D.

Объем оперативной памяти – 32 МБ, чего вполне достаточно как для системы такого плана.

Кроме того, официально заявлено и о 32 МБ встроенной памяти. Однако на практике, этих мегабайт нет – ряд приложений просто не заработают, пока вы не вставите карту памяти. Могу предположить, что заявленные мегабайты "съел" различного плана технический софт.

Кстати, устанавливать программы на пользовательском уровне не получится – об этом говорит и сам производитель. Хорошо это или нет – вопрос спорный. С одной стороны иногда хочется "поковыряться" в новом "софте" на свое мобильном. Однако с другой – основная изюминка X-treme IT68 отнюдь не в этом. Да и, кроме того, все самые необходимые приложения "на борту" имеются.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечается наличие Bluetooth 3.0.

Выход в Сеть возможен лишь посредством WAP – использование трубки в качестве модема не предусмотрено.

Аккумулятор и автономность

Телефон укомплектован аккумулятором, емкость которого 2800 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно на 25 дней работы в режиме ожидания.

У меня трубка проработала около недели в режиме ежедневного пользования, с учетом довольно частого задействования фонарика.

Отмечу функцию зарядки внешних устройств. Конечно, с учетом емкости имеющейся "на борту" IT68 батареи, речь скорее можно вести о некотором "подхлесте" аккумулятора стороннего гаджета, нежели о полной его зарядке. Однако в том случае, если рядом нет розетки, или прочей внешней батареи, такой формат может оказаться весьма кстати.

Стандартные функции

Несколько слов о классических особенностях телефона. Прежде всего, стоит помнить, что телефонная книга здесь рассчитана на 500 номеров. Как по мне, некоторым пользователям это может показаться мало.

Присвоить свою мелодию каждому контакту нельзя – рингтон устанавливается лишь на контакты на SIM1 и SIM2 отдельно.

Кроме того, производитель заявляет о существовании альтернативной прошивки под данную модель, которая "дарит" пользователю установку мелодий на каждый отдельный контакт, и даже память под SMS, заметки плюс мн. др. Однако при этом следует учесть то, что память телефонной книги в этом случае ограничивается сотней контактов. Прошивку можно установить в сервисе производителя совершенно бесплатно.

Сообщения SMS хранятся исключительно на SIM-карте (а в данном случае картах), и максимальное их количество зависит только от карты.

Также в меню доступен FM-приемник (работает только с подключенной гарнитурой), МР3-плеер, видеоплеер, калькулятор и пр.

Фонарик

Встроенный фонарик не может не впечатлить как своей мощностью, так и в целом функциональностью. Возможность регулировать яркость, две скорости интенсивности подмигивания, удобное и весьма простое включение. Словом – создан, чтобы пользоваться.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей Sigma mobile X-treme IT68 стоит рекомендовать любителям активного отдыха, людям, работа которых связана с повышенной пыле- и влагосредой да и просто почитателей массивных трубок без особых претензий на излишний функционал.

Плюсы

  • Уровень сборки корпуса;
  • Съемная крышка аккумуляторного блока;
  • Неплохие динамики и удобная активация записи разговоров;
  • Отличная клавиатура;
  • Аккумулятор и автономность, функция поддержки заряда внешних устройств;
  • "Продвинутый" фонарик;
  • FM-приемник
Минусы
  • Сложно снимается крышка аккумуляторного блока;
  • Нет встроенной памяти

Ориентировочная стоимость: 2070 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile