14 декабря 2015, 11:10

Lenovo ideacentre Stick 300: компьютер с флешку

ПК в новом для рынка форм-факторе. Насколько это удобно и для чего можно использовать? На эти и многие другие вопросы отвечаю в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит Lenovo ideacentre Stick 300 в компактной коробке из картона, размерами походящую скорее упаковку для смартфона, нежели компьютера.

Дизайн ее строгий, но не кричащий. Доминирующими являются черные и белые тона. Они же и "переплетаются" между собой. Коробка состоит из непосредственно отсека, где помещены все аксессуары, а также черной крышки, которая помимо функциональной нагрузки, выполняет также декоративную и информационную. Говоря о последнем, стоит отметить технические спецификации, расположенные на одной из боковых стенок, ключевые особенности, вынесенные в виде пиктограмм на лицевой плюс классическую схему подключения. Кроме того, здесь же иллюстрация девайса, позволяющая наглядно (хотя и не в мелочах) ознакомиться с дизайном "ПК-флешки".

Сам же по себе комплект поставки состоит из непосредственно самого Lenovo ideacentre Stick 300, а также адаптера питания, кабеля micro-USB, небольшого HDMI удлинителя плюс руководства пользователя.

Материалы и качество сборки

Использование в корпусе главным образом пластиковых элементов позволило сделать Lenovo ideacentre Stick 300 весьма легким – всего 65 грамм, что куда меньше веса практически любого 4-дюймового смартфона.

Доминирует матовый тип материала, хотя и без вставок на боковых гранях также не обошлось. Последние, как легко заметить, выполняют не только декоративную роль и также определенную функциональную – на них можно увидеть различные интерфейсы и кнопку включения питания.

Качество сборки без претензий – отличная подгонка элементов между собой и как следствие – минимальные швы/зазоры. На сжатие используемый пластик не скрипит.

Дизайн и эргономика

Разумеется, если вы ожидали увидеть во внешности Lenovo ideacentre Stick 300 "заново изобретенный велосипед", дизайн устройства вряд ли вас удивит. Форм-фактор, напоминающий USB-накопитель с габаритами, которые были необходимы для реализации всего запланированного инженерами "железа под капотом" + интерфейсов. Кстати, сами размеры по меркам ПК просто крошечные - 100x38x15 мм.

Сочетание матового и глянцевого пластика выглядит симпатично. Да, не спорю – по большому счету ничего нового, но и в то же время на таком устройстве вариант вполне уместный.

Осматривая переднюю панель, пользователь, помимо, конечно же, самого логотипа Lenovo, "обнаружит" индикатор активности, а также одну из вентиляционных сеток.
Вторая обустроена на одной из боковых граней. Помимо нее здесь же имеется слот для карт памяти microSD, о чем свидетельствует не только сам формат слота, но и соответствующая подпись рядом с ним.

Противоположная "боковушка" примечательна парой вентиляционных сеток, которые, впрочем, значительно меньше двух предыдущих. Здесь же обустроен полноценный USB-порт и порт micro-USB.

На тыльной панели ideacentre Stick 300 большая наклейка с различными данными об устройстве, маркировке продукта и другой информацией.

Подключение

В подключении к монитору никаких проблем нет – следует помнить лишь то, что ideacentre Stick 300 подходит исключительно к дисплеям с интерфейсом HDMI. Телевизор, кстати также подойдет.

Пользователь просто вставляет эту "флешку" с соответствующий разъем. Если же последний расположен не совсем удобно, можно воспользоваться упомянутым выше HDMI-удлинителем.

Однако поскольку порт HDMI не способен обеспечить необходимое питание данного "компа", производитель позаботился о внешнем – необходимые аксессуары комплектацией предусмотрены. Ну да о последнем я уже также упоминал.

Оснащение

О том, что ideacentre Stick 300 работает под управлением Windows 8.1, указано на одной из стенок коробки. Кстати, что приятно, обновление до нашумевшей "десятки" сюда также предусмотрено.

В основе процессор Intel Atom Z3735F семейства Bay Trail-T. Тактовая частота от 1,33 ГГц (базовая) до 1,83 ГГц (частота под нагрузками). В целом это решение достаточно таки типично для планшетов на базе процессоров Intel.

"В связке" здесь графика Intel HD Graphics + 2 ГБ оперативной памяти.

Объем встроенной пользовательской - 32 ГБ (используется модуль Kingston S10032).

Работа с беспроводными сетями "завязана" на Realtek RTL8723BS: "на борту" Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Реализованная здесь память не самая быстрая, но даже этих возможностей достаточно для комфортной работы. Популярный тестер CrystalDiskMark выдал в районе 140 Мб/c – чтение, но на порядок меньше – запись (около 15 Мб/c). Расширение допустимо за счет карт MicroSD. Производитель говорит о том, что пользователь может вставить накопитель до 128 ГБ включительно. Кроме того, можно подключить USB-накопитель. Однако здесь есть одно "но". На нем я остановлюсь в следующем разделе.

Удобство пользования

Так или иначе, но минимализм в решениях в начале добавляет некоторых хлопот по части покупки дополнительных аксессуаров, и ideacentre Stick 300 не является исключением.

Производитель решил, что одного полноформатного USB-порта будет достаточно для этой "крохи". Кстати, на одной из стенок коробки имеется также приписка, где рекомендовано покупать беспроводной комбинированный набор клавиатура/мышка на одном USB-ключе, чтобы можно было полноценно работать с этим ПК. Таким образом, если у вас "на вооружении" их нет, рекомендуем вместе с ideacentre Stick 300 заказать что-то, работающее на частоте 2,4 ГГц. Однако даже так вы "не перекроете" все потребности – возникнет вопрос с подключением USB-накопителя, часто смартфона/планшета и другой техники. Словом, так или иначе, без USB-хаба не обойтись.

Впечатления от работы

Однако на этом дополнительные расходы заканчиваются.

Дальше вас ждет быстрая загрузка системы, возможность использовать устройство в своем домашнем TВ, полноценно работать, как с классическим офисным ПК, причем даже просматривая видео из Сети, правда не выше HD, но и это весьма неплохой показатель.

Кроме того, я пробовал работать с графическими пакетами, но решения по типу последних Photoshop заметно "раздумывали" - от затеи пришлось отказаться.

Подытоживая сказанное, стоит отметить, что ideacentre Stick 300 – интересный вариант минималистичного ПК для работы в офисе или же у себя дома. Поиграть в современные игры не получится, посмотреть 4К-видео или даже Full HD из Сети тоже, не пойдут и "тяжелые" программы, однако во всем остальном, пожалуй, без оговорок. Да, придется доплатить за дополнительные аксессуары, разумеется, если их у вас нет, однако в итоге у вас ПК будущего с тихой работой, габаритами двух флешек, полным набором необходимых беспроводных модулей и достаточно сносным "железом под капотом".

Плюсы

  • Материалы и проработка корпуса;
  • Симпатичная внешность;
  • Продуманное расположение портов и интерфейсов;
  • Windows 8.1 с возможностью обновления;
  • Неплохая для большинства повседневных задач производительность
Минусы
  • Один USB-порт и, как следствие, необходимость в покупке дополнительных аксессуаров

Ориентировочная стоимость: 3100 грн.

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo