4 сентября 2008, 11:05

Google Chrome: революционный браузер

Выход нового браузера с открытым кодом от интернет-гиганта потряс весь рынок. Пользователи дружно начали его скачивать и проверять, благодаря бешеной популярности поисковой системы Google.

Конечно, скачали его в первую очередь и мы, чтобы поделиться с нашими читателями.

Итак, не установить его очень сложно, поскольку ссылка размещена на главных страницах поиска Google на всех языках. При чем сразу предлагается установить версию на том языке, которым пользователь пользуется для поиска. Сегодня браузер от Google работает в режиме бета на 43 языках, среди которых русский и украинский.

Инсталляционный файл сразу же поражает своим минимализмом. Шутка ли сказать — всего-то 475 килобайт, в то время как Firefox Setup 3.0.1 тянет аж на 7,32 МБ, т.е. почти в 20 раз тяжелее.

Ставится Google Chrome легко и просто, при чем устанавливает настройки из бывшего основного браузера. Конечно, желательно прочитать условия, и станет понятно, что со временем Google может вовсю гнать свою рекламу и собирать личную информацию о пользователе. Но, как говорится, "се ля ви". Бесплатный сыр имеется лишь в мышеловке.

При запуске браузера посередине сразу же отображаются окошки последних сайтов, а справа — последние закладки. Очень удобно. Сразу заходишь на любимые сайты.

Необходимый минимализм отличает и меню, где есть только необходимые кнопки и ничего лишнего. Так, например, поисковая и адресная строки совмещены в одной. Таким образом, пользователь попадает на нужную страницу, нажав всего нескольких клавиш. При чем при нажатии на плюсик, для того, чтобы открыть новую вкладку, появляется то же окошко с любимыми сайтами и закладками.

Плюсы нового браузера

Chrome не ляжет

Главный соблазн для пользователей — мультипроцессная архитектура нового браузера. Все вкладки, окна, плагины работают в своей отдельной среде, так что какому-нибудь некорректному сайту не удастся завалить работу всего браузера. Этот же подход гарантирует большую безопасность для ПК пользователей.

Скорость

Опять же, благодаря мультипроцессной платформе Google Chrome один медленный сайт не затормозит серфинг по остальным веб-страницам. То же самое относится и к плагинам. Например, если пользователь зайдет на сайт с медленно-медленно грузящейся Java-рекламой, Java скрипт будет изолирован, а прочий контент отобразится на странице адекватно. К тому же при клике на иконку программа открывает в течение нескольких секунд — еще одно преимущество в сравнении с прочими долгодумающими браузерами. Еще Google разработал новый движок JavaScript V8, который не только ускоряет работу существующих веб-приложений, но и позволяет работать с совершенно новыми программами, которые не поддерживаются современными браузерами.

Незаметность самой программы для пользователя

Разработчики скромно упоминают о рациональной организации интерфейса Google Chrome. Они явно напрашиваются на комплимент! Google Chrome даже не выглядит как традиционная программа. Практически все пространство на экране занимает просматриваемый сайт без надоедливых кнопок и лого, забирающих место. Разработчики уверяют, что им хотелось бы, чтобы пользователи, выходя в интернет, вообще забыли о том, что они используют браузер. Можно сказать, программисты Google преуспели в выполнении данной задачи.

Упрощение поиска

Отличительной чертой Google Chrome является Omnibox — интегрированная универсальная строка в верхней части. Здесь можно задавать и URL-адрес, и слова для поиска, причем это можно делать одновременно. Также Omnibox запоминает предпочтения пользователя, и может при соответствующей настройке выполнять поиск непосредственно на полюбившейся интернет-страничке.

Больший контроль над вкладками

Браузер дает большую свободу в обращении с вкладками. Вкладку можно перетащить в отдельное окно. Можно даже перетаскивать и складировать вкладки по разным окнам. По выбору пользователя браузер стартует со специально заданными вкладками либо с участниками предыдущей сессии. А вот другим браузерам требуются дополнительные приложения со стороны, чтобы реализовать те же возможности.

Новые двери для домашней странички

Chrome предлагает динамическую домашнюю страничку. Что это означает? Программа запоминает наиболее часто посещаемые сайты. И топ-девятка из этих сайтов появится в виде скриншотов на домашней странице, еще и с облюбованными конкретным пользователем поисковиками и ссылками в придачу.

Режим инкогнито

Как и последний бета-релиз IE8, браузер от Google обеспечивает по выбору приватный режим посещения интернет-сайтов. Вы можете открыть специальное окно и не заботиться о том, что кто-то может узнать, куда вы заходили, на что кликали. Информация о вашем посещении не будет протоколироваться или записываться на ПК. Вот где простор для любителей просмотра порно на рабочем месте! Кстати, в отличие от детища Microsoft, в Chrome окно "Инкогнито" изолировано от других просматриваемых страниц, с тем чтобы пользователь не путался и точно знал, какое окно надо закрыть в первую очередь в случае нетактичного любопытства со стороны начальства.

Его минусы

Все-таки этот всего лишь бета-релиз

А значит, неминуемо всплывут какие-то ошибки и проблемности. К тому же, некоторые факты вашей жизни онлайн могут получить огласку, поскольку продукт еще толком не протестирован, а значит, уверенности в его безопасности пока нет.

Никаких дополнительных программ

Различные программные дополнения — хорошая приманка для поклонников Firefox, у Google Chrome пока с этим туго. Разработчики планируют создать интерфейс прикладных программ, но пока придется обходиться без своих привычных Better Gmail и BugMeNot, либо переключаться с одного браузера на другой.

Невозможность синхронизации

Один из самых больших плюсов Firefox заключается в том, что пользователь может синхронизировать персональную информацию с данными, хранящимися на сервере Mozilla. Можно загружать в свой аккаунт закладки, историю посещенных страниц, сведения об инсталлированных расширениях для браузера и др. Впоследствии эта информация может быть получена с другого ПК, подключенного к интернету. Таким образом всегда есть возможность восстановить свои персональные настройки на любой машине. А вот в Google Chrome такого сервиса пока нет.

Некорректное отображение шрифтов

В некоторых случаях Google Chrome может неприятно удивить своим видением текстового содержимого сайта — например, мелким непривычным шрифтом. Дело в том, что разработчики большинства сайтов создавали свои продукты под лидера, которым, как известно, пока является Internet Explorer. Вот и получается, что некоторые шрифты на сайтах Chrome видит по-своему.

Chrome открывает новые горизонты для рекламщиков

Трудно переоценить мощь нового браузера в деле получения разных интересных данных о пользователях. Вся информация о вашей бурной интернет-деятельности будет поступать в распоряжение компании Google, чье недремлющее око будет отслеживать все ваши действия от открытия и до закрытия браузера.

Отсутствие всплывающих адресных строк

Взамен Google предлагает разные мудреные функции в Omnibox, однако, если вы привыкли кликать на кнопку и просматривать недавние ссылки — вам точно будет этого не хватать.

Сортировка посещений

Предлагаемые новым браузером функции журнала, где записываются сведения о посещениях, уступают аналогичным возможностям у Firefox. Google Chrome лишь отображает список посещенных сраниц, нет никаких функций сортировки по дате, по сайту.

Бета-версия Google Chrome для Windows доступна по адресу http://www.google.com.ua/chrome

Читайте также статью "Google Chrome: землетрясение для браузеров"