18 сентября 2008, 11:10

Sony Ericsson C902: 5-мегапиксельный "стрелок"

Отличнейшая сборка корпуса, передовая медийная и коммуникационная оснастка, камера со встроенным 5-мегапиксельным сенсором, а также поддержка работы в сетях третьего поколения. Разве это реально? С новым С902 даже более чем!
Обзор 3G-камерофона Sony Ericsson C902

Конец 2007 года положил начало революции так называемых мобильных камерефонов. Ее причин множество, но главная из них – это невозможность реализовать в мобильных аппаратах революционно новые приложения и сервисы. В свою очередь интерес к старому оснащению в новых формах потихоньку начал надоедать потребителю. Именно потому преимущественным количеством вендоров решено было внедрять 5 мегапикселей настолько массово, насколько это возможно, однако при этом конечная цена устройства не должна зашкаливать только потому, что вместо, скажем 3,2 мегапикселя пользователь увидит 5. Здесь еще существует определенный проигрыш во времени. Заработать именно на 5 мегапикселях можно было несколько лет назад, во времена всеохватывающего бума на такие решения.

Но поскольку участники рынка решили действовать иначе, то, очевидно, каждый из них видел реалии несколько в ином. Но оставим прошлое в прошлом, а давай взглянем на то, что такое сегодня 5-мегапиксельный бум.

Сегодня уже практически не осталось операторов, в продуктовом ряде которых не было бы своего "5-мегапиксельника". Здесь разве что можно вспомнить Fly. Который пока таким не располагает, но и тот уже объявил, что намерен в скором времени исправить этот, с позволения сказать, "нюанс". Что ж, время, как говорится, покажет.

В модельном ряде Sony Ericsson терминал под индексом С902 является не первым аппаратом, в оснащении которого имеется камера с сенсором в 5 мегапикселей.


Однако при этом телефон, пожалуй, является одним из самых тонких (если не самый) аппаратов на рынке, оснащенных такой камерой. О многом говорят и материалы корпуса – крепкий анодированный алюминий, прочный глянцевый пластик и защитное органическое стекло на дисплее. Ну, а оснащение? Оно, вне сомнения, может поспорить с оснащением самых крутых бизнес-аппаратов, доступных сегодня потребителю. Если после этого вам не интересно знать, о чем речь, советуем закрыть эту страничку, ну, а самым любознательным, мы откроем все тайны нового камерофона Sony Ericsson C902.

Внешний вид

Терминал выполнен в классическом форм-факторе "моноблок". Корпус проработан из материалов двух видов: на тыльной стороне, а также всех боковых гранях – очень крепкий анодированный алюминий, а на передней – также отличный глянцевый пластик черного цвета, а также достаточно качественное защитное стекло, оберегающее экран от мелкого воздействия внешних источников. Аппарат сложен очень хорошо, каких-либо люфтов или скрипов деталей корпуса мы не обнаружили.

Благодаря применению качественных защитных материалов устройство стойко переносит тяготы не очень аккуратной эксплуатации. К примеру, я подверг трубку ношению в кармане вместе с монетами и брелками, и должен сказать: за неделю такой жизни каких-либо царапин на корпусе не обнаружил.

По крайне мере удивляет и тот факт, что, несмотря на то, что производитель применил на передней панели глянцевые материалы, отпечатки пальцев практически не видны.

Не менее впечатлила и проработка встроенной камеры. Чрезвычайно привлекает тот факт, что при осмотре тыльной стороны мы видим только надпись "5 мегапикселей", тогда как глазок самой камеры не фигурирует. А все дело в том, что производителем в данной модели реализован определенного вида шарнирный механизм, который прикрывает этот самый глазок. Кстати отодвигать этот механизм одной рукой у вас вряд ли получится – эта процедура наиболее удобна для двух. Возле глазка камеры устроена также вспышка, а между вспышкой камеры фигурирует надпись Auto Focus, что уже как минимум подразумевает определенную стабилизацию изображения. Остальные настройки скрыты в меню камеры, о них мы расскажем ниже.

За глазком камеры расположена крышка аккумуляторного блока, "скрывающая" под собой аккумулятор и слот для карт расширения памяти. Как ни странно, но пожалуй только проработку крепителя этой самой крышки можно считать единственным минусом в терминале с точки зрения качества сборки. Дело в том, что крышку очень трудно снять, и зачастую создается впечатление, что одно неправильное движение может сломать если не саму крышку, то по крайней мере какую-то деталь из крепления. Правильному выполнению этой процедуры придется поучиться. Начинать открывать лучше всего с прорези внизу крышки и потихоньку идти по периметру. Приоткрыв примерно половину, далее она соскочит уже сама.

За аккумуляторной крышкой расположена сеточка динамика громкой связи. Качество звучания, как для устройства, не позиционирующегося как музыкальное, вполне приемлемо.

Боковая кнопочно-разъемная система управления развита на среднем уровне, хотя, впрочем, объективно оценивая дизайн этого аппарата, не думаем, что есть необходимость в чрезмерной "напичканности" боковых граней. На правом боковом торце размещена смежная клавиша запуска фото/видео камеры. Нажав на одну из сторон кнопки, пользователь активирует функцию "фото", на другую – "видео". Чуть ниже размещена клавиша-качелька регулировки звука. На наш взгляд целесообразность с точки зрения удобства в таком размещении если и есть, то минимальная. Вне сомнения здесь лучше был бы традиционный способ – ближе к верхнему торцу. Но, как говорится, каждому свое.

Левая боковая грань "приютила" у себя разъем для подключения кабеля зарядки терминала. Его же в случае необходимости предлагается использовать для кабеля синхронизации терминала с компьютером, а также для подсоединения проводной стереогарнитуры.

Верхняя и нижняя боковые грани остались практически без оснащения, за исключением прорези микрофона, традиционно размещенного на нижней боковой грани.


В завершении описания внешности устройства несколько слов о передней панели.

Традиционно для моноблочных терминалов передняя панель распределяется между клавиатурным блоком и дисплеем плюс внутренним динамиком. С902 в этом варианте никаких исключений не предлагает. Рапределение площади между клавишами и дисплеем практически одинаково, но вот благодаря тому, что чуть выше дисплея размещается внутренний динамик, причем все покрыто слоем защитного стекла, визуально кажется, что экранная часть больше.

С правой и левой стороны экрана размещены датчик освещенности и камера для видео звонков. Исходя из этого факта, можно судить о том, что терминал поддерживает работу в сетях третьего поколения. Ввиду масштабного распространения этой сети у нас ценность этой модели только растет, впрочем, как и количество преимуществ в целом.

Проработка клавиатурного блока и дисплея неплохие. Почему "неплохие"? Претензий к первому, даже минимальных, за период тестирования у нас не возникло, а вот что касается дисплея, несмотря на яркие детали, использованные в его проработке, во время работы на солнце было замечено небольшое помутнение цветопередачи, хотя и не критичное для того, чтобы считать это минусом.

Коммуникации

Коммуникационный набор в устройстве просто шикарен. Здесь есть даже карты Google, которые хотя и вряд ли заменят полноценную GPS-навигацию, однако уж точно помогут сориентироваться на местности.

Помимо этого с позволения сказать "удовольствия", здесь "присутствуют" также полноценное приложение MMS, с функцией аудио- и видеоредактирования и отличнейший клиент электронной почты с возможностью отправки и получения писем со вложениями. Все это вы найдете в подпункте меню "Сообщения". Другие беспроводные технологии – это GPRS и EDGE с 10 классами скоростей, а также Bluetooth со скоростью 2.0, поддержкой функции A2DP, а также технологии PictBridge.

Кроме того, доступен также обмен информацией по высокоскоростной технологии HSDPA. Мобильный Интернет представлен браузерами NetFront и xHTML. RSS-reader представленный в одном из подпунктов гаджета, к коммуникациям относится лишь косвенно, поскольку предназначен для чтения новостных потоков. Ко всему выше перечисленному не хватает разве что модуля Wi-Fi, а так полный "фарш".

Плеер и медиаприложения

Музыкальный плеер в устройстве реализован достаточно прогрессивным приложением.

Среди основных настроек стоит выделить следующие:

Сортировка по:

исполнителям, альбомам, дорожкам, спискам воспроизведения и т.д.

Режим воспроизведения

случайный порядок, повтор

Эквалайзер

бас, mega bass, голос, подъем ВЧ


Видеоплеер может похвалиться следующими настройками:

Размер видео

исходный, автомасштаб, на весь экран

Режим воспроизведения

воспроизведение одной записи, непрерывно

Кроме этих плееров, неплохо разнообразит этот раздел в телефоне подпункт "Стереоприемник", а также набор различных микшеров, сосредоточенных в подпункте меню "Развлечения". Какие же особенности микшеров?

Эти приложения главным образом предназначены для создания нового фото/видео/аудио контента на основе уже существующего.

VideoDJ

PhotoDJ

MusicDJ

эффекты: переходы, графические эффекты; функция наложения звука и др.

автоуровень, световой баланс, яркость, контраст, цветовой баланс, добавить эффект; добавить объект

удалить блок, установить темп и др.

Возможности встроенной камеры

Как мы уже писали, Sony Ericsson C902 оснащен встроенной камерой с 5-мегапиксельным сенсором, вспышкой и системой автофокусирования. Давайте посмотрим, что из настроек доступно помимо уже упомянутого.

Режимы съемки

Условия съемки

Фокусировка

Баланс белого

Эффекты

обычный, вestрic, панорама, рамки

пейзаж, портрет, пляж/снег, спорт, документ,

автоматическая, распознавания лица, макро, бесконечность

автоматичный, ясно, облачно,

флуоресценная лампа, лампы накаливания

черно-белое, негатив, сепия, передержка

Тестовые фото

Плюсы и минусы

+
отличное качество сборки и дизайн;
интересная реализация шарнирного механизма камеры;
минимальная толщина корпуса;
хорошая медийная и коммуникационная оснастка;
поддержка стандарта 3G/HSDPA
камера с 5-мегапиксельным сенсором

-
отсутствие модуля Wi-Fi;
не очень проработанное крепление крышки аккумуляторного блока

Ориентировочная цена 2200 гривен