19 ноября 2008, 10:18

LG KM380: всегда с музыкой

Имиджевый аппарат среднего класса, с четко выраженными музыкальными способностями. Именно эти характеристики компания LG воплотила в новой модели KM380. И надо сказать, у нее это получилось весьма и весьма неплохо.

Обзор мобильного телефона LG KM380

LG продолжает расширять модельный ряд мобильных телефонов самых различных форм-факторов выполнения и также самого различного класса позиционирования. Модель, которая недавно пришла на наш рынок, интересна хорошим соотношением цены/качества. При этом аппарат имеет четкое позиционирование в сегменте и отличные музыкальные "способности". Почему так? Здесь, скорее всего, "виновата" цена. Аппарат за 1000 гривен с хорошими музыкальными способностями, с отлично проработанным дизайном корпуса и интерфейсом кнопок управления, к тому же со сравнительно неплохими коммуникационными характеристиками… Согласитесь – это того стоит. Вот и LG выпуском этой модели надеется привлечь широкого потребителя, который жить не может без музыки, но вместе с тем, хотел бы "убить двух зайцев", то есть иметь красивый мобильник с продвинутым плеером. Что же касается остального, то с этим также все в порядке.

Первые впечатления от модели были более чем приятны. Телефон очень красив внешне, имеет все такой же симпатичный флип, на который вынесено управление плеером. Понравился и тонкий корпус, благодаря которому гаджет можно легко носить в кармане брюк или куртки. Не менее приятными остались впечатления и от управления устройством.

Однако это все, как говорится, первые впечатления. Давайте же теперь детально остановимся на каждом сегменте проработки и посмотрим, чем же еще богат гаджет, и само собой, чем он может разочаровать. Если может, конечно.

Внешний вид

Телефон выполнен в классическом форм-факторе моноблок. Корпус устройства реализон из пластика темного цвета. Пластик пассивен к различным отпечаткам пальцев – это плюс.

Передняя панель имеет своеобразный флип, который внешне покрыт зеркальной каймой, которая, в свою очередь, в отличие от основного корпуса, "любит" различного рода отпечатки. Вытирать эти отпечатки пальцем лучше не стоит, поскольку так вы получите только лишние масляные разводы по поверхности.

На флипе находится небольшой командный блок управления встроенным музыкальным плеером. Детальнее о нем расскажем ниже.

Над флипом находится экран.

В свою очередь над экраном распложен внутренний динамик. О качестве проработки дисплея мы расскажем в отдельном разделе, а что касается качества динамика, то его можно оценить, как хорошее. Звук, издаваемый им, достаточно хороший, но не совсем чистый.

На тыльной стороне находится глазок встроенной камеры, а также динамик громкой связи.

Ниже этих сабжей устроена крышка аккумуляторного блока. К слову говоря, крышка – это слабое место во всей конструкции. Сама по себе очень тонкая и легко поддается даже очень легким попыткам согнуть ее. Впрочем, при правильной процедуре снятия крышки сломать ее нельзя.

Под крышкой блока прячется аккумулятор емкостью 800 мАч. Одного полного заряда хватает почти на 4 суток работы, при средней загруженности около часа разговоров и примерно 2 часов использования других функций в день.

Что касается камеры, то здесь она не очень прогрессивная, однако, учитывая цену, это вполне нормальный показатель. Камера оснащена 1.3 Мп матрицей и базовым набором настроек и режимов съемки. Детальнее в разделе ниже.

Динамик громкой связи оставил двоякое впечатление. С одной стороны, качество звука вроде как и неплохое, но с другой – громкость явно недотягивает. Здесь оценка четыре.

Поскольку устройство позиционируется как музыкальное, производитель не мог не учесть этот факт и не реализовать на одном из торцов 3,5 мм разъем для проводной гарнитуры. Не будем лишний раз говорить о том, насколько эта проработка необходима и насколько реализация этого разъема нужная – эта тема уже избита. Достаточно лишь озвучить сам факт.

Левее этого разъема находится прорезь для страховочного шнурка. Субъективно оценивая, хочется сказать, что шнурки, даже самые классные, не очень подходят к зеркальному устройству, так что использовать их или нет, решать, конечно же, только персонально пользователю.


Переходя от верхней грани к боковым, первое, на чем хочется остановиться – это на реализации фирменного разъема от LG, посредством которого осуществляется подключение кабеля зарядки/синхронизации и компьютера. LG верна своим разработкам.

За ним идут кнопки вызова музыкального плеера (так называемая кнопка "быстрого запуска"), а также кнопка активации питания устройства или же, попросту говоря, включения/выключения питания аппарата.

На левом торце находится кнопка блокировки управляющего механизма, клавиша-качелька регулировки звука, а также слот для карт расширения памяти. Очень хорошо, что слот вынесен на одну из боковых граней. Таким образом, мы имеем возможность быстрой замены карт памяти!

На нижнем торце нет ничего, за исключением шарнирного механизма, который удерживает флип на основном корпусе.

Экран

Экран в устройстве имеет разрешение 240х320 точек и цветность 262 144 оттенка при матрице TFT. Что ж нельзя не признать, вполне нормальные показатели для того, что бы качество дисплея попадало под категорию "отличное".

Как показали практические эксперименты, качество все же немного недотягивало до высшего балла.


Клавиатура

А вот клавиши нам показались несколько туговатыми, но в целом очень удобными.

Кнопки в KM380 устроены очень удобно, и даже, несмотря на то, что между собой они практически не отделены, ошибочных нажатий практически не происходит.

Удобен также и джойстик, хотя, откровенно говоря, для того, чтобы научится удобно с ним работать, необходим будет небольшой адаптационный период. Хорошо что он не долгий.

Реализация управления музыкальным плеером

Как мы уже писали, в LG KM380 устроен флип, на котором размещены кнопки управления музыкальным плеером устройства. Здесь находится одна большая многопозиционная кнопка, на которой устроены кнопки управления, а немного дальше от этого ползунка находится кнопка вызова и сворачивания плеера. Еще одна клавиша с такими же особенностями устроена на правой боковой грани. Об этом мы уже сообщали.

Что касается управления. Механизм, размещенный на флипе, работает сравнительно хорошо. Каких-либо западаний кнопок или соскальзывания пальцев во время работы не наблюдалось.

Возможности плеера

Поговорим немного об особенностях встроенного музыкального плеера.

Как мы отмечали выше, главная изюминка КМ 380 - это "продвинутые" музыкальные способности.

Итак, что представляет собой музыкальный плеер в модели КМ380, или, иначе говоря, какие особенности встроенного проигрывателя. Прежде всего, это возможность сортировки композиций по пяти направлениям: "мой список воспроизведения", "исполнители", "альбом", "жанры" и др. Выбранную композицию возможно прослушивать как через динамик громкой связи, так, и само собой разумеется, через проводную гарнитуру, применять как мелодию звонка и др. Кроме того, в настройках воспроизведения возможно выбрать режимы воспроизведения (произвольное или повторить), а также применить режим визуализации. Кроме того, доступен 9-полосный эквалайзер, а также проигрывание в фоне.

Другие медиа

Помимо музыкального плеера доступны также некоторые другие приложения. Так, в подпункте меню "Игры и приложения" пользователь получает доступ к двум предустановленным играм, а также к возможности загрузить новые. Здесь же имеется подпункт настроек профилей интернет-соединения.

Приложения медиасегмента разработчик также сосредотачивает в подпункте "Мультимедиа". Здесь, помимо приложений "Фотокамера" и "Видеокамера", которые соответственно активируют встроенную камеру в том или ином формате съемки, находятся приложения "Радио" и "Диктофон".

Говоря о первом, стоит подчеркнуть, что это приложение оснащено сравнительно большим количеством настроек и режимов работы устройства, хотя по большому счету стандартным для fm-приемников. Настройки диктофона также стандартны.

Коммуникации

Коммуникационный набор в устройстве реализован практически полноценно, за исключением разве что модуля Wi-Fi. Но отсутствие этого модуля здесь отнюдь не критично, поскольку и само позиционирование сегмента позволяет этой модели обходиться без беспроводной передачи данных.

В остальном же все, начиная от полноценного интернет-браузера, и модуля беспроводной технологии передачи данных Bluetooth, клиента электронной почты, протокола GPRS и т.д., здесь реализовано в лучших традициях.

Особенности камеры

Как мы уже писали, LG KM380 оснащен камерой с 1.3 мегапиксельным сенсором.

Ожидать от камеры с таким сенсором идеальных по качеству снимков отнюдь не приходится. Да и сама камера здесь больше как приятное дополнение, чем как самостоятельный модуль.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки и дизайн
Реализация флипа и управления плеером на нем
Неплохой медийный и коммуникационный ряд
Хорошая реализация плеера
Невысокая цена
Хорошая комплектация поставки терминала
Возможность быстрой замены карт памяти

-
Маркость передней панели
Посредственная камера

Ориентировочная цена 1000 гривен

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине