24 ноября 2008, 9:50

ASUS U6V Bamboo: бамбуковый гений

Легендарный "бамбуковый" ноутбук от Asus наконец-то в Украине. Новинка имеет яркий дизайн, в штрихах которого непревзойденное сочетание прессованного бамбука, глянцевого блестящего металла, а также серебристого пластика.

Однако на фоне яркого дизайна не менее ярким кажется и оснащение устройства.

Обзор ноутбука ASUS U6V Bamboo

Часто, когда держишь в руках устройство, стоящее баснословных денег, хочется узнать о предназначении в нем буквально каждого винтика, каждого дюйма рабочей поверхности, чтобы понять, за что же платить такие деньги. Результаты бывают разные – зачастую, как показывает тестирование, устройства излишне переоценены. Ну, а иногда все справедливо, и мне, как одному из потенциальных пользователей, остается только порадоваться за вендора, сумевшего на деле доказать, что его гаджет, к примеру, действительно стоит 7-10 тысяч гривен.

Устройство, о котором мы расскажем вам сегодня, без преувеличения, помимо шикарного внешнего вида и привлекательного дизайна, способно заинтересовать высококачественной сборкой, минимальными габаритами и другими интересными особенностями.

Склонен считать, что люди, которые более-менее следят за тенденциями развития рынка ноутбуков, предельно знакомы с тем, как в ASUS достаточно "умело" "оттягивали" анонс устройства, как все время "подогревали" публику все новой и новой информацией об аппарате… И вот свершилось! Буквально несколько дней назад вендор официально представил устройство в Киеве, в рамках презентации своих же экологичных концептов.

Разумеется, редакция ITnews не могла обойти стороной ни саму презентацию, ни уж, тем более, столь долгожданную новинку. Имея достаточно большое количество времени в запасе, чтобы лучше изучить устройство, мы сделали достаточно простой, но вместе с тем в некоторой мере ожидаемый вывод - ASUS U6V Bamboo в Украине надолго.

Устройство получилось отличное, как с точки зрения дизайна и качества сборки корпуса, так и с точки зрения оснащения. Да, немного "останавливает" цена – в компании примерно ориентируются на 2700 у.е. Но, с одной стороны, мы имеем дело с действительно изюминкой в сегменте ноутбуков, с другой же - устройство и в самом деле изумительное. Одним словом, ASUS, как всегда, в ударе. Остается подождать, пока ноутбуки появятся на прилавках. Хотя ждать осталось недолго. Может после этого и цена несколько снизится.

Внешний вид

Как было сказано выше, внешне новинка просто превосходна. В закрытом положении на всей поверхности крышки отлично прорисовывается бамбуковое покрытие с гравировкой эмблемы компании-производителя (ASUS заявляет о реализации прессованного бамбука в корпусе). Крышку обрамляет пластиковая вставка на переднем торце и двух боковых гранях. На тыльном же реализована металлическая вставка, очевидно, чтобы со временем не возникли какие-либо люфты на механизмах крепления двух частей устройства. На экранной части, помимо небольшого, но очень "сочного" 12,1-дюймового дисплея, можно также увидеть пластиковую матовую окантовку, с небольшими подставочками, из того же материала, что и сама окантовка. Подставки реализованы только с одной целью – защищать экран ноутбука от соприкосновения с клавиатурной поверхностью. От себя же хотим добавить вот еще что. Буквально каждый производитель, ASUS в этом плане не исключение, в комплекте поставки предлагает специальную салфетку, которую, как правило, держат на клавиатуре, и которая также защищает дисплей от соприкосновения с ней.

Здесь не лишним будет во время транспортировки или просто, когда не работаете за ноутбуком, оставлять ее также на клавиатуре, перед закрытием девайса. Таким образом, вы защитите устройство от появления со временем нежелательных пятен или пыли.

Над дисплеем находится встроенная web-камера VGA.

Теперь о рабочей поверхности. Основными элементами рабочей поверхности является клавиатура и так называемый "сенсорный джойстик" или же клавиша Touchpad.

Клавиатура в устройстве проработана неплохо, кнопки размещены равномерно по всей поверхности. Над клавиатурой реализованы три софт кнопки, а также небольшой ряд индикаторов загрузки приложений и разъем микрофона. Более детально на предназначении кнопок и индикаторов мы остановимся в следующем разделе.

Под клавиатурой реализована еще одна вставка из бамбука, на которой в свою очередь находится клавиша Touch Pad, а также устройство, защищающее от несанкционированного входа в рабочую систему при помощи отпечатка пальца или же попросту говоря – "дактилоскопического сканера". И то, и другое проработано на должном уровне.

Очень понравилась вот эта самая бамбуковая вставка, которая расположена за клавиатурой. Именно на нее во время работы с устройством ложатся кисти рук. Здесь надо отдать должное, во время пятичасовой практически беспрерывной работы за новинкой кисти рук не почувствовали ни малейшей усталости, чего нельзя сказать о ноутбуках с пластиковой поверхностью.

В завершение несколько слов о торцах и разъемах, реализованных на боковых гранях.

На правой грани устроена одна из, в некотором роде, изюминок – разъем Kensington Lock.

Это небольшое отверстие в корпусе ноутбука или других устройств, предназначенное для сопряжения со специальным замком (наподобие велосипедного замка) стального тросика, охватывающего какой-либо неподвижный, крупногабаритный или тяжёлый предмет. Применение такой конструкции позволяет несколько снизить риск кражи защищаемого устройства.

За этим разъемом идет USB- разъем, а за ним реализованы разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников. Как бы завершает "оснащение" этой панели привод для оптических дисков и слот для карточек памяти стандартов MMC, SD, MS-PRO. Более детально о возможностях привода поговорим в одном из последующих разделов.

На левой боковой стороне находится разъем для подключения кабеля зарядки. За ним идет сеточка системы охлаждения. За этой сеточкой реализован разъем E-SATA - интерфейс для подключения внешних устройств, который поддерживает режим "горячей замены". Далее реализованы два разъема USB и разъем HDMI или же High-Definition Multimedia Interface - интерфейс, посредством которого можно передавать видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио-сигналы с защитой от прямого копирования. Здесь же находится также переключатель модуля Wi-Fi в режим обнаружения точки и слот для карточек Express Card.

На передней боковой стороне кроме динамика больше ничего нет.

И, наконец, на тыльной стороне реализовано два сетевых разъема и слот для подключения внешнего монитора.

В завершение предлагаем читателю небольшой видеообзор, который описывает дизайн новинки. Видео можно посмотреть: первая часть здесь; вторая часть здесь.

Клавиатура и рабочие индикаторы

Клавиатурный блок, впрочем, как и любой другой элемент ноутбука, проработан очень хорошо. Сам блок обрамлен красивыми пластиковыми вставками, которые, в свою очередь, выполнены в сопровождении эстетически привлекательных конусов.

Кнопки блока рассыпаны равномерно по всей рабочей поверхности. Каких-либо дополнительных кнопок на этой "рассыпке" нет, все достаточно традиционно.

Кнопки легки и удобны в нажатии. Благодаря тому, что они здесь вполне большие, к тому же, изготовленные из матового пластика, каких-либо ошибочных нажатий в работе замечено не было.

Достаточно удобной является так называемый сенсорный джойстик, или же клавиша Touchpad. Правда, на первых порах некоторое время приходится привыкать к правой и левой функциональным кнопкам, но период адаптации небольшой, что не может не радовать.

Над клавиатурным блоком, или же непосредственно под дисплеем (здесь уж как кому удобнее рассматривать), реализованы три функциональные кнопки, а также небольшой ряд индикаторов, отвечающих за работу того или другого приложения. Так, на левом крае находится кнопка включения питания устройства. Справа расположена кнопка запуска веб-камеры. За ней идет кнопка запуска различных развлекательных приложений и некоторых рабочих утилит. К примеру, одно из нажатий дает пользователю возможность посмотреть, какое количество заряда осталось на батарее ноутбука.

Примерно посередине (хотя если быть точным, ближе к левой стороне), расположен небольшой ряд индикаторов, состоящий из пяти штук, а также небольшая прорезь встроенного микрофона. Перечислять их функции нет смысла ввиду того, что все они имеют выгравированные обозначения, которые, в свою очередь, дают понять, что же означает тот или иной индикатор.

Дисплей

ASUS U6V Bamboo оснащен дисплеем с матрицей TFT разрешением 1280х800 точек, цветопередачей 252 тысячи оттенков и диагональю 12,1 дюйма. Специальная технология ASUS, называемая Crystal Shine, которая также реализована в новинке, позволяет дисплею давать ясное и четкое изображение, с более яркими и живыми цветами.

При различных условиях работы дисплей показал себя сравнительно неплохим образом, за исключением только того факта, что, попадая под прямые солнечные лучи, он "очень удачно" отбивал блики. А так никаких проблем не возникало.

Динамики

Новинка имеет всего один динамик. Его сеточка устроена на передней боковой панели.

Что можно сказать о проработке этого элемента? Для работы в принципе его мощности достаточно, как для проведения видеоконференции, так и для выполнения любых других функций, в которых необходимо задействовать звуковую аранжировку. Как вариант для просмотра фильма, на наш взгляд, также неплох, если ноутбук размещен недалеко от зрителя. Как кинотеатр одного зрителя (или двух, максимум трех), в самый раз. Если же вы решите разместить ноутбук за несколько метров и смотреть кино таким образом, силы звука будет явно маловато. Впрочем, как известно, многое зависит еще и от самого контента.

Оснащение

Теперь мы подошли, что говорится, к другой особенности устройства, которая на наш взгляд также интересна, как и реализация сборки и дизайна ноутбука. Чем же новинка может порадовать "внутри"?

Ноутбук оснащен процессором Intel Core Duo CPU, с тактовой частотой 2,4 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ. Тип системы – 32-разрядная операционная система.

На борту имеет жесткий диск объемом 200 ГБ (хотя, как стало известно, будут модели с 160ГБ/200ГБ/250ГБ/320 ГБ). Тип дисков 2.5" 9.5 мм SATA HDD.

Кроме этого, устройство оснащено приводом для считывания оптических дисков высокой плотности.

 



Предлагаем также взглянуть на небольшой видео олик. Здесь мы исследовали оснащение ноутбука.

Производительность

Ноутбук оснащен одним из вариантов операционной система Windows Vista, что подразумевает высокую потребляемость ресурса. Действительно, как показали наши исследования, операционная система потребляет более одного гигабайта оперативной памяти.

 


Впрочем, на работу с офисными утилитами, а также с некоторыми графическими такое положение дел не влияет, все работает без притормаживаний.

Мы провели несколько тестов на утилитах PCMark 05 и 3DMark 06 и, надо сказать, в целом остались довольны результатами. По первому тесту ноутбук набрал 3822 балла.

В тесте же 3DMark 06, оценивающем мощность видеоподсистемы со стандартными настройками и разрешением 1280х800 точек, – ноутбук набрал 1845 баллов.

Плюсы и минусы

+
Отличнейший дизайн
Реализация бамбукового дерева в проработке корпуса
Прекрасная сборка
Хороший дисплей и клавиатурная раскладка
Реализация некоторых интересных разъемов
Хорошая оснащенность устройства
Показательная производительность

-
Несколько завышенная цена

Ориентировочная цена: 2700 у.е.

Продукт предоставлен представительством Asus в Украине