16 декабря 2008, 11:44

LG KC910 Renoir: фото-искуситель

Спустя несколько месяцев после шумной мировой премьеры флагманского камерофона LG, наконец-то он стал доступен украинскому пользователю. В один из промозглых осенних вечеров компания официально объявила о выходе новинки на украинский рынок.
Обзор мобильного телефона LG KC910 Renoir

Под конец года компания LG все же решила, что тянуть со своим флагманом среди камерофонов более некуда, а потому решила отдать терминал на "растерзание" строгому украинскому пользователю.

Думаю, не будет лишним упомянуть тот факт, что анонсировав на мировом уровне эту модель еще несколько месяцев назад, компания, определенно подставляла под "удар" свои позиции на Украине, которые, кстати, ослабевали еще и под натиском "восьмерок" двух ближайших конкурентов.

Удивляет и другое. Несколько удивляет отношение к нашему рынку этой компании, которая, кстати, не так давно объявила о планах на 10%-процентную долю в сегменте мобильных терминалов. Компания по сути первой начала 8-ми мегапиксельную войну, обогнав по крайне мере в анонсах конкурентов, но и вместе с тем стала негласным "основателем" достаточно неприятного для нее же процесса, следствием которого, как помним, стала фактически полная потеря интереса на рынке к 5-мегапиксельным устройствам. Вместе с тем другие вендоры пошли на своеобразном поводке, также ввязались в гонку за восьмеркой, при этом, абсолютно отпустив пятерку, что говорится, на самотек.

Теперь же, толком не освоив еще "восьмерку", вендоры в открытую поговаривают о 12 мегапикселях! Уверен, не пройдет и квартала, как мир увидит телефон с камерой с таким размером матрицы.

Ну да это в будущем. А что же сегодня? На рынке представлены две модели LG и по одному (поправьте, если ошибаюсь) Sony Ericsson и Samsung. В последующих наших материалах мы обязательно поговорим о флагманах "мобильной фотосъемки" последних двух производителей, а пока что, да простит меня читатель за некий пафос в разговоре, хотелось бы больше сконцентрировать внимание на компании LG и ее двух моделях – LG KC910 Renoir и более дешевом варианте этой модели LG KC780. Оба телефона оснащены камерой с сенсором восемь мегапикселей, однако имеют совсем разные форм-факторы выполнения и несколько отличающуюся друг от друга "начинку".

Компания анонсировала модели в порядке старшинства – сначала Renoir, потом и "младшего братца". Однако в силу разных причин, первым из доступных стал "младшенький", и лишь через несколько месяцев LG все-таки решила представить Renoir в Украине.

Традиционно, как и подобает для флагманских моделей, в компании не просто ограничились пресс-релизом, а организовали при этом презентацию модели в одном из столичных клубов, на которую кроме журналистов профильных СМИ пригласили представителей украинского бомонда. Но не будем на этом останавливаться, мы же не гламурное издание, отметим, что все прошло замечательно и гладко.

Что же касается камерофонов, в данный момент в редакции ITnews находятся на тестировании оба терминала, но, несмотря на этот факт, мы не будет делать сравнительных обзоров даже встроенных камер. Терминалы выступают в разных ценовых сегментах, и потом сравнивать их несколько не логично даже по качеству проработки камер.

Сегодня поговорим о модели LG KC910 Renoir, более старшей и в то же время более свежей модели для отечественного рынка.

Внешний вид

Устройство выполнено в моноблочном форм-факторе. Материал сборки гаджета практически 100%-ный пластик, с небольшими исключениями в виде реализации функциональных клавиш, а также обода встроенной камеры. И первое, и второе здесь из металла.

Качество сборки корпуса хорошее – никаких люфтов или скрипов в процессе тестирования нами замечено не было.

Тип корпуса – также 100%-й глянец – красивый с эстетической точки зрения и досадно маркий с практичной. Здесь вендор идет на определенную хитрость – на тыльной панели он наносит специальное покрытие, благодаря чему отпечатки пальцев менее заметны и легче вытираются. Передняя же панель по обыкновению покрыта хоть и крепким, но пачкающимся защитным органическим стеклом. К сожалению, традиционный совет носить трубку в чехле и вытирать ее салфеткой мало поможет, поскольку основная навигация в терминале осуществляется через сенсорный дисплей, а потому, разумеется, загрязнения дисплея избежать не удастся.

Корпус телефона по периметру разделен тонкой пластиковой черной полоской. На этой полоске размещен небольшой, но достаточно функциональный управленческий механизм. Детальнее о нем попозже.

Над полосой раздела реализована серебристая окантовка. Окантовка здесь представлена с чисто декоративной целью, хотя надо отметить, она неплохо гармонирует с передней панелью.

Под полосой раздела окантовки нет – серые тона, которые можно там увидеть на снимке – это всего лишь часть аккумуляторной крышки, но не более того.

Что же касается самой аккумуляторной крышки, то во всей сборке Renoir, пожалуй, только этот элемент является слабым звеном в силу своей проработки. Что сказать - сама по себе она очень тонкая, и к тому же весьма и весьма легко подвержена деформированию. Хотя, впрочем, если не пытаться сломать ее специально, то случайно это вряд ли получиться. На корпус крышка легко крепится и также легко снимается оттуда.

Механизм крепления одновременно легкий, но прочный, так что здесь вряд ли можно сломать по неосторожности.

Дизайн и размещение элементов на передней поверхности определенно напоминает некоторые модели других вендоров. Корпус занимает до 80% всей поверхности, что объясняется его навигационными особенностями, а также тем фактором, что кроме навигации и отображения различной информации, дисплей еще служит видоискателем для камеры.

Над дисплеем находится внутренний динамик, а также едва заметный датчик освещенности и фронтальная камера. Качество звучания внутреннего динамика вполне удовлетворительное – ни хрипов, ни сторонних шумов в процессе тестирования замечено не было. В LG KC910 Renoir внутренний динамик умеет выполнять также и функции динамика громкой связи. Отдельного динамика для этой цели здесь не предусмотрено. В этом ракурсе качество, а также сила звука заметно слабее, хотя для звонка ее достаточно. Для прослушивания же музыки лучше всего воспользоваться гарнитурой.

Под экраном расположены три функциональные кнопки, а также прорезь для встроенного микрофона. Кнопки реализованы из органического стекла, имеют хорошую форму проработки, а также плавный и четкий ход. О предназначении кнопок говорить излишне ввиду того, что каждая кнопка здесь подписана.

На тыльной панели находится главное достояние новинки – глазок встроенной камеры с сенсором восемь мегапикселей. Глазок "приподнят" на специальной металлической подушечке и имеет обрамление из такого же типа материала. На этом обрамлении, в свою очередь, вынесено название оптики, реализуемой в камере, а также обозначена система автофокусировки. Помимо всего выше упомянутого, этот обод огражден еще одним, который попутно выполняет роль рычажка, открывающего/закрывающего шторку глазка камеры. Рядом с этим "фотомеханизмом" находится достаточно большая вспышка, а также подсветка плюс некоторые служебные надписи.

Под крышкой аккумуляторного блока размещена батарея емкостью 1000 мАч. При получасовом задействовании телефона в режиме звонков, а также при часом использовании других функций, одной полной зарядки хватает примерно на трое суток, что вполне нормально.

Что же касается выноса функциональных кнопок и разъемов на торцы устройства, здесь дела обстоят следующим образом. На правой боковой грани находится совмещенная клавиша регулирования громкости звука. За ней идет кнопка блокировки управленческого механизма, а замыкает этот арсенал кнопка активации приложения встроенной камеры.

На левом торце устроен универсальный разъем LG, для шнура зарядки, кабеля синхронизации терминала с компьютером, а также подсоединения проводной гарнитуры.

Разъем прикрыт плотной пластиковой заглушкой.

За этим разъемом идет еще один, с такой же защитной вставкой. Этот разъем предназначен для карт расширения памяти. Здесь ее можно расширить до 8 ГБ. Встроенной же памяти в терминале около 100 МБ.

На нижнем торце нет ничего, а на верхнем находится клавиша фиксации аккумуляторной крышки, а левее ее расположена прорезь ушка для страховочного шнурка.

Дисплей

Поскольку дисплей в новинке играет далеко не рядовую роль, мы решили остановиться на нем более детально.

Итак, в устройстве реализован 3-дюймовый сенсорный дисплей (38х64 мм). Выполнен он на основе матрицы TFT, способен к отображению 262 144 оттенков. Одновременно на экране отображается до 8 строк текста, а также 3 строки служебной информации.

В целом на работу сенсорного экрана нареканий нет, чувствительность высокая – можно работать как пальцем, так и стилусом (хотя первым заметно удобнее).

В работе на солнечном свете цветность фактически не садится, все также четко.

Несколько слов о расположении иконок на стартовой странице экрана. Итак, на самом верху расположен ряд рабочих подстанций, отвечающих справа налево за время, уровень зарядки батареи, количество свободной памяти в телефоне, а также на sim-карте. Кроме того, в крайнем левом углу экрана находится небольшая антенна, которая отображает уровень сигнала сети. Чуть ниже этой антенны мелькают плавающие часики. Нажав на них, автоматически получаешь доступ к погоде, а еще раз нажав - вернуть часы к обратному положению. Что интересно, это то, что показатели погоды можно просматривать в реальном времени, без необходимости тратить какие-либо средства для отсылки запроса поставщику упомянутых услуг.

В самом низу экрана находится полоса иконок меню, а над ними расположена иконка с обозначением “w”. Априори последняя отвечает за вызов так называемых виджетов - иконок часов, даты и др. Нажатием на эту иконку возможен возврат в исходное положение.

Под иконкой вызова виджетов находится еще четыре, но уже более функциональные иконки. Слева направо это "набор номера", переход в "телефонную книгу", в подпункт меню "Сообщения", а также в подпункт "Главное меню". Все довольно удобно и просто.

Меню

Строение подпункта "Главное меню" чем-то напоминает строение меню в ранее описываемом терминале LG KE850 Prada. Также нажатием на кнопку перехода в главное меню пользователь попадает на четыре подиконки, приложения которых сгруппированы по направлениям этих подиконок.

Всего подпунктов четыре: "Связь", "Развлечения", "Инструменты", "Настройки".

Подпункт "Связь" содержит в себе все приложения, связанные с возможностью осуществления звонков, а также передачи сообщений.

"Развлечения" открывает доступ к работе с камерой в режимах фото и видео съемки, а также к утилитам мелкого редактирования контента плюс радиоприемнику и подпункту "Игры и приложения".

Раздел "Инструменты", в свою очередь, отвечает за некоторые стандартные предустановленные приложения, а также коммуникационные модули. Среди первых стоит отметить органайзер, будильник, а также подраздел "Инструменты". Ко второму же здесь можно отнести браузер Интернет и пакет Google Services, куда входит почтовая служба, поисковик, карты, блоги и другое.

И четвертый подпункт "Настройки" содержит различные приложения, отвечающие за настройки профилей работы, экрана, телефона, вызовов, сенсора и др.

Ниже предлагаем вам небольшой видеоролик исследования меню новинки.

Коммуникации

Теперь самое время остановиться на каждом комплекте приложений по непосредственному предназначению.

Итак, коммуникации.

В подпункте меню "Связь" находится приложение клиента электронной почты. Это приложение является первым в списке коммуникационных модулей новинки. Кроме отправки и приема писем, с его помощью можно также пересылать и принимать вложенные сообщения.

Из подраздела "Инструменты" пользователь имеет возможность работать со стандартным браузером Интернет, а также с полным пакетом мобильной версии сервисов Google. В процессе изучения этого пакета мы выяснили, что в него включены мобильная версия поисковика, почтовый клиент, карты, приложение Блоггер, а также некоторые другие сервисы.

Из последнего подпункта "Настройки" пользователь получает доступ к беспроводным модулям Bluetooth и Wi-Fi, а также к возможности доступа в Интернет посредством протоколов GPRS и EDGE. Кроме того, терминал можно использовать в качестве модема при необходимости выхода в Интернет с компьютера, не подключенного к Сети, а также передавать данные по высокоскоростному протоколу HSDPA.

Медиа

Приложения этого плана находятся преимущественно во втором разделе меню телефона.

Отсюда открывается доступ к камере в режиме фото и видео съемки, музыкальному плееру, FM-приемнику, разделу "игры и приложения", из которого в свою очередь доступны приложение M-Toy, а также раздел "Игры и приложения". Возможна также загрузка новых игр на платформе Java.

О возможности работы камеры в этих двух режимах поговорим в следующем разделе. Что касается приложения "Музыкальный плеер", здесь следующее. Среди настроек этого приложения пользователю предоставлена возможность создавать плейлисты, а также сортировать треки по исполнителям, альбомам, жанрам.

Сам проигрыватель с эстетической точки зрения устроен очень красиво, а вот с функциональностью здесь слабовато. Кроме настройки визуализации других интересных настроек здесь нет. Радует хоть то, что плеер может работать в фоновом режиме.

Из других интересных приложений этого раздела любопытным нам показалось приложение Muvee Studio – утилита, которая позволяет редактировать фото и видеофайлы. Кроме этих приложений, заинтересовало также приложение FM-приемника, которое хотя и обладает достаточно стандартным набором приложений, тем не менее, вдохновляет их количеством.

Интересны также приложения TV OUT, "Потоковое вещание" и проигрыватель DivX. Первое позволяет синхронизировать телефон с телевизором, и на его экране просматривать отснятый контент. Второе приложение из этого перечня отвечает за передачу через Интернет прямо во время съемки. А приложение DivX позволяет проигрывать сжатое в этом стандарте видео.

Камера и ее возможности

И в завершении о самом интересном. LG KC910 Renoir оснащен камерой сенсором восемь мегапикселей и оптикой Schneider-KREUZNACH, а также системой автофокусирования и ручной фиксацией шторки объектива. Помимо всего этого здесь находится большая светодиодная вспышка, а также подсветка.

Несколько слов о настройках камеры.

Настроек здесь, мягко говоря, не мало. Надеюсь, меня читатель не поймет неправильно, если я похвалю эту модель LG за то количество настроек, которое здесь есть. С этим количеством, пожалуй, встроенную камеру LG KC910 Renoir можно легко ставить в противовес достаточно дорогим цифровым мыльницам. Главные настройки мы вынесли в таблицу:

Размер

3264х2448; 2592х1944; 2048х1536; 1600х1200; 1280х960; 640х480; 320х240

Сюжетный режим

Авто, Портрет; Пейзаж; Ночь; Спорт

Цветовой эффект

Черно-белое; Негатив; Сепия; Плакат

Баланс белого

Авто; Лампа накаливания; Солнечно; Флуоресцент; Облачно

ISO

1600; 800; 400; 200; 100

Таймер

3 секунды, 5 секунд; 10 секунд

Кроме них, здесь реализована возможность выбора памяти, куда будет сохранятся контент, выбрать масштабирование, включить или выключить стабилизацию изображения, настроить режим фокусирования, включить/выключить звук затвора и многое другое.

Настройки в режиме видео. Размер видео: 640х384; 400х240; 600х480; 320х240.

Сюжетный режим: авто и ночь; цветовой эффект: черно-белое; негатив, сепия и плакат.

В завершение предлагаем познакомиться с серией тестовых фотографий, снятых встроенной камерой в разных режимах.

Тестовые видеоролики здесь и здесь

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки и дизайн
Хорошее коммуникационное оснащение
Интересные приложения для работы с медиа
Возможность горячего расширения памяти до 8 ГБ
Огромнейшее количество настроек и режимов работы встроенной камеры
Хороший экран

-
Слабый динамик громкой связи
Урезанная функциональность плеера

Ориентировочная цена
4200 гривен

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине