11 февраля 2009, 11:11

Dell Inspiron Mini 9: "маленький принц"

Первое детище компании Dell в сегменте нетбуков потихоньку завоевывает украинский рынок. Новинка наделена просто колоссально маленькими габаритами, которые способны обставить всех сегодняшних конкурентов, а также отличнейшим качеством ...

... корпуса, достаточно неплохой автономностью работы и высокой производительностью.

Обзор нетбука Dell Inspiron Mini 9

Достаточно долгий период компания Dell в силу непонятных никому причин попросту скрывала свои нетбуки от общественности. Конкуренты то и дело анонсировали модель за моделью, практически в один голос говорили о невероятном успехе в продажах, а Dell все чего-то ждала. Дождалась, конечно, же, не преднамеренно, но факт - до экономического кризиса в стране, и как следствие – падения продаж техники. Тогда компания в связи со сложившимися обстоятельствами созвала конференцию для СМИ, на которой, объявив о планах на период экономического кризиса, сообщила о том, куда же запропал их нетбук. Как оказалось, компания просто наблюдает за рынком, смотрит на дела конкурентов в этом сегменте и делает соответствующие выводы, чтобы не повторять чужих ошибок.

И что же в результате? Мы имеем "тихий" выход на рынок первого нетбука компании, не подкрепленного по сути никакими промоакциями. К тому же оснащение устройства хотя и неплохое, но не обошлось и без своего нюанса. Здесь использован диск SSD вместо HDD. Как помним, в свое время компания ASUS получила хорошую порцию критики от пользователей за реализацию таких дисков в своих нетбуках.

Тем не менее Dell это все равно не остановило. В результате мы имеем отличный по качеству сборки, оснащению, производительности, неплохой по автономности продукт, который, однако, оснащен всего 8-гигабайтным накопителем SSD. Сможет ли завоевать популярность такое устройство?

Внешний вид

Устройство представлено в корпусе исключительно из пластиковых деталей. Здесь реализовано несколько цветовых гамм, а также несколько типов материала. Касательно цветовых гамм: белая – из нее изготовлена крышка; черная - нижняя часть корпуса, а также клавиатура и динамики; серебристый пластик – проходит по окантовке рабочей поверхности и дисплее.

Что касается типов материалов, здесь все традиционно – глянец на белой крышке – матовый тип – это "территория" клавиатуры и динамиков, а также нижняя часть, глянец с лакированным покрытием – это обрамление рабочей поверхности и дисплея.

Сборка корпуса - несомненный плюс. Выполнена она на высоком уровне – каких-либо люфтов или скрипов не обнаружено, зазоры минимальны.

Не может не обратить на себя внимание и тот факт, что экрану в девайсе нельзя придать формы больше, чем на 45-55 градусов по отношению к рабочей поверхности – больше это просто не предусмотрено скрепляющим корпус и экран механизмом. Насколько это хорошо или плохо? Все зависит от того, для каких целей пользователь намерен купить данный девайс.

Диагональ экрана в новинке, как уже мог догадаться читатель – именно девять дюймов. Хотя если быть предельно точным - 8,9 дюйма, что, впрочем, никаким образом на общем положении дел не отображается. Дисплей в устройстве широкоформатный, имеет глянцевое покрытие, и довольно неплохую цветопередачу. Детальнее о нем мы расскажем в следующем разделе.

Над дисплеем расположен глазок вебкамеры. Камера здесь имеет VGA-матрицу. Главное предназначение экрана разумеется - для ведения видеоконференций или осуществления видеотелефонии. Рядом с камерой расположена подсветка.

Под дисплеем находятся два динамика.

За ними сразу же идет блок цифровой клавиатуры или же, как принято ее называть по-другому – клавиатуры ввода данных. Кстати говоря, примечательно, что из так называемых кнопок быстрого запуска приложений здесь всего одна, да и то лишь косвенно подпадающая под это определение – кнопка включения питания устройства, которая находится между основной клавиатурой и дисплеем. Каких-либо других кнопок здесь не предусмотрено.

За блоком цифровых кнопок находится так называемый сенсорный джойстик или же кнопка тачпэд. Реализация этой части механизма вполне хорошая.

Левее от этой кнопки расположены две лампочки индикаторов – лампочка включения устройства, а также индикатор, который отображает данные при низком заряде батареи.

Несколько слов о расположении функциональных кнопок и разъемов на боковых гранях устройства.

На передней боковой панели кроме уже упомянутых индикаторов нет ничего.

Что касается правой грани, здесь, помимо сетевого разъема, разъема для подключения внешнего монитора, мы обнаружили разъем USB, а также два небольших отверстия для подключения микрофона и наушников. Перед последними двумя находится небольшая сеточка системы охлаждения нетбука. Наперед забегая, отметим – система охлаждения здесь слабовата.

На левой боковой грани расположен разъем Kensington Lock, разъем для подключения кабеля питания устройства, а также два разъема USB и небольшой карт-ридер для карт памяти SD-MS/Pro MMC.

На задней грани нет ничего.

На нижней части нетбука размещена съемная батарея, а также вынесена еще одна сеточка системы охлаждения и небольшая часть технической информации.

Клавиатура

К разработке клавиатуры в Dell подошли достаточно хитрым способом. Здесь строку командных кнопок F1-F10 решили попросту сместить. Решение в целом правильное и оправданное по нескольким причинам: первое - таким образом, удалось сделать клавиатуру более эргономичнее. Второе – необходимость в этих кнопках в устройствах такого класса невелика.

Дело в том, что в Dell Inspiron Mini 9 эти софт-клавиши смещены на функциональные кнопки, и доступ к ним осуществляется методом нехитрой комбинации Ctrl+Fn.

Что касается раскладки в целом, то каких-либо явных недостатков здесь нет. Клавиатура хорошая - кнопки по размерам практически не уступают размерам кнопок настольной для стационарных ПК.

В первые часы работы возможен так называемый адаптационный период к раскладке, и как следствие небольшие ошибочные нажатия, но как бы там ни было, а к раскладке привыкнуть можно максимум за один день.

Дисплей


Дисплей в терминале, как и в преимущественном большинстве существующих на сегодня нетбуков или ноутбуков глянцевый – и это едва ли не единственная часть терминала, которая марается от даже малейшего прикосновения пальцем к поверхности. Здесь, справедливости ради стоит отметить, что непосредственно сам экран имеет достаточно большую окантовку, на которую ложатся пальцы при открытии крышки ноутбука. Таким образом, оставить отметину можно только специально.

Дисплей в 8,9 дюйма. Цветопередача вполне хорошая – экран не блекнет. Во время работы при ярком солнечном освещении цветность немного садится, но далеко не катастрофически.

Динамики

О проработке этого элемента компьютера много говорить не приходится. Проработка на высоком уровне – громкость и качество неплохие – каких-либо сторонних шумов и других признаков некачественной проработки замечено не было.

Оснащение

Рабочим сердцем нетбука является процессор Intel Atom N270, с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, а в качестве накопителя используется 8-гигабайтный SSD диск, хотя по официальным данным, возможны варианты и с 16 ГБ-накопителями. Видеокарта в устройстве Intel 945 Express интегрированная, что впрочем, негативным не является, поскольку системы нетбуков не рассчитаны на значительную графическую обработку.

Производительность

Производительность нетбука протестировали на утилите 3DMark2001 SE Pro.

Справка ITnews. 3DMark2001 SE Pro является популярной серией 3DMark. Сочетая полную поддержку DirectX 8.1 с новыми тестами и графикой, продолжает оставаться стандартом в своем классе.

Тесты показали достаточно высокий бал:

Батарея

Тест батареи проводился на утилите Battery Eater. Здесь показатели следующие.

Плюсы и минусы

+
Высокое качество сборки продукта
Красивый дизайн
Неплохое оснащение
Хорошая эргономика клавиатуры
Сверх небольшие размеры
Хорошая производительность

-
Терминал достаточно сильно греется
Применен накопитель SSD

Ориентировочная цена:
по разным данным от 320 до 380 у.е.

Продукт предоставлен представительством компании Dell в Украине