27 мая 2009, 9:21

MSI X340 Slim: "акула бизнеса"

Ультратонкая модель представительского класса X340 Slim начинает продаваться в Украине. Неофициально модель является прямым конкурентом американскому ноутбуку Apple Air. Официально же аппарат представлен ...

... как топовый продукт бизнес-сегмента, с хорошо гармонирующим балансом имиджа и оснащения, а также реализованными интересными технологиями.

Фото MSI X340 Slim интерьере

Обзор ультратонкого ноутбука MSI X340 Slim

Понять позиционирование таких моделей нелегко. С одной стороны представительских ноутбуков бизнес-класса сегодня априори огромное количество, и каждый из них заслуживает на свою, к тому же стоит подчеркнуть, высокую долю потребительских симпатий.

Но с другой стороны, ноутбуки такого класса – это куда больше, чем просто топовые устройства с отличным дизайном и передовой оснащенностью. Это еще как минимум набор уникальных собственных приложений (ранее, не увидевших мир), особая ставка на дизайн плюс особая обертка для потребителя. Это не "повседневные топовые" продукты, кто бы что ни говорил! Такие устройства не рассчитаны на геймеров или людей, профессия которых связана с работой на сложных графических редакторах. Перед нами новый класс, который на сегодня можно сравнить с классом дорогих ИТ-аксессуаров. Такие ноутбуки не нужны всем. Это устройства для "избранных"! Это аксессуары для людей, которые ставят в первую очередь на имидж, где, в свою очередь, следят за каждой мелочью. И, покупая такой ноутбук, будущий пользователь вряд ли рассчитывает играть на нем в "Звездные войны". Эта покупка – дополнение имиджа, дополнение своего лидерского "я".

Ведь в их кругу все зависит от мелочи, от мелочи, которая создает вершины.

Внешний вид

Модель будет поставляться на рынок в корпусах трех цветовых вариантов – белом, черном и серебристом. Акцент будет сделан на моделях в белом и черном корпусах, однако в магазинах будут присутствовать и серебристые модели.

Маленькая оговорка: поскольку тестировали мы модель в белом корпусе, соответственно далее по тексту будет выступать привязка к этому цвету аппарата.

И сразу же другая маленькая оговорка – корпус устройства не содержит каких-либо вставок – речь идет об исключительно белом монолитном корпусе без технологических "примесей". Правда, экран корпуса имеет черную окантовку. Но это решение здесь более как своеобразная дань имиджу, поскольку сам экран в выключенном состоянии также черный. В свою очередь, когда устройство функционирует, такой вид окантовки достаточно стильно подчеркивает грани экрана. Одним словом, в любом случае ни производитель, ни уж тем более потребитель от такого решения ровным счетом ничего не теряют.

Качество сборки оставило приятные впечатления – детали не скрипят и не люфтуют. Не появился люфт и после месяца достаточно серьезных испытаний, которым мы подвергли устройство. Одним словом - оценка пять (по пятибалльной шкале).

Примечательной особенностью крышки ноутбука является гравировка эмблемы компании-производителя. Она притягивает к себе внимание, прежде всего. Дело в том, что перед нами не обычная наклейка, которыми сегодня "богаты" модели без исключения всех производителей, а самая что ни на есть гравировка. Мы имеем эмблему как бы вырезанную в теле крышки и залитую слоем органического стекла. В действительности это так лишь частично. Эмблема действительно в определенном смысле вырезана в крышке, но не залита стеклом, а лишь "приложена" им. То есть сами литеры вырезаны и на них наклеена литеры из стекла. Надо отдать должное, достаточно интересный креативный ход получился. Такая эмблема действительно привлекает внимание, и, разумеется, приплюсовывает лишних балов имиджевости аппарату в целом.

Свою толику эстетики вносит и оформление дисплея. Перед нами едва ли не первая модель, по сути лишенная порожка окантовки. То есть окантовка есть, но вот именно та часть, которая соприкасается на торце с экраном, практически отсутствует. При беглом осмотре создается впечатление, что перед нами монолитный дисплей, без окантовки как таковой вообще. С точки зрения оформления просто превосходно!

При более детальном осмотре небольшой порожек окантовки все же просматривается, но его наличие не портит общее положение дел.

На верхней грани окантовки присутствует глазок встроенной камеры, слева от которого расположены две маленькие прорези микрофона, а справа - прорезь подсветки. Предназначение камеры одно – проводить web-конференции и другие сеансы видеосвязи. Отметим лишь одно – камера показала себя наилучшим образом, за что отдельное спасибо разработчикам.

На соприкосновении окантовки экрана с белой окантовкой крышки виднеются небольшие насадки. В целом их четыре. Размещены строго на четырех гранях. Эти насадки отвечают за крепление крышки к корпусу ноутбука в то время, когда устройство пребывает в выключенном состоянии.

Под экраном размещена еще одна эмблема компании-производителя. На этот раз все несколько проще – эмблема просто выгравирована, но не в теле корпуса, а на нем.

Традиционно под дисплеем должна проходить небольшая вставка, на которой, как правило, вендоры предлагают несколько кнопок быстрого запуска приложений или каких-либо ключевых функций. X340 Slim такой вставки не лишен, однако вопреки всем возможным ожиданиям, кроме кнопки включения питания аппарата, других рычагов быстрого запуска элементов здесь не предусмотрено. Кнопка включения ноутбука на нажатие реагирует хорошо.

За этой кнопкой сразу же проходит клавиатурный блок, а за раскладкой блока находится тачпад.

Завершает этот функциональный квартет небольшой ряд индикаторов работы системы. Предназначение индикаторов в целом объяснять не надо, все легко понятно по эмблемам, выгравированным возле каждого из них.

Индикаторы находятся на стыке передней боковой грани и рабочей поверхности.

Примечательно, что передняя боковая грань, а вместе с ней большая часть правой и левой боковых стенок реализованы под определенным углом. Такое решение, на первый взгляд кажется несколько странным, но вместе с тем, внимательно осматривая эти элементы, сразу же понимаешь всю целесообразность такого решения. Дело в том, что частично на передней боковой и отчасти на правой и левой производитель реализовал динамики, и их сеточки как раз выходят на грани. Таким образом, производитель сохраняет визуализацию звучания, которая бы, несомненно, "просела", если бы сеточки динамиков соприкасались с поверхностью стола.

Кроме уже упомянутых индикаторов, а также частично сеточек динамиков, на передней боковой грани больше нет ничего.

На правой помимо все той же части сеточек динамиков, также размещены два USB-интерфейса, а также разъемы под микрофон и наушники. Разъем для подключения кабеля питания завершает расположение функциональных разъемов на правой боковой грани!

На левой грани находится разъем VGA, сетевой разъем и так называемый разъем IEEE 1934. Кроме того, ближе к передней боковой панели расположен небольшой кардридер. Стандарт карт, которые можно подключать к данному кардридеру, подписан возле него.

И несколько слов о нижней платформе устройства. Эта часть ноутбука содержит несколько наклеек с технической информацией об аппарате, а также аккумулятор с креплениями. В X340 Slim даже аккумулятор по-своему интересен – здесь он очень тонкий и широкий. Да, очевидно как один из кардинальных шагов, вендором ставка делалась на предельную тонкость устройства. Что ж, за дизайн и минимальную толщину заслуженные пять с плюсом!

Посмотрим теперь на отдельные элементы детальнее.

Экран

MSI X340 Slim оснащен широкоформатным глянцевым дисплеем, с соотношением сторон 16:9. В модели реализована технология ECO Engine, позволяющая регулировать энергопотребление ноутбука при помощи пяти режимов - "Офис", "Игра", "Фильм", "Презентация" и "Turbo battery". Благодаря интеллектуально понятным режимам, пользователь может настроить процедуру потребления энергии согласно выполняемым действиям или выбрать процедуру, максимально приближенную к выполняемым действиям.

Матрица в экране достаточно сочная. Даже при работе в окружении яркого солнечного света цветность практически не садится. Та же ситуация и с углами образа – красочность цветов немного садится, но при всем при этом остается достаточно читабельной.

Клавиатура


Клавиатура, а скорее ее размещение, определенно заинтересовало. Так уж исторически сложилось, что рабочая поверхность, на которой в свою очередь расположена клавиатура, оказалась достаточно большой, и потому клавиатурный комплекс разместился здесь без проблем. Кнопки большие, легкие в ходу, удобные в нажатии. Какого-либо намека не ложные нажатия в процессе тестирования не возникало. Одним словом, клавиатуру проработали, что говорится, по мелочам.

Удивило несколько другое – размещение ее по отношению к рабочей поверхности. Дело в том, что конструкторами раскладка была подвинута практически к самому дисплею, чего, по сути, невозможно объяснить, особенно принимая тот факт, что рабочая поверхность может позволить себе минимум на два ряда кнопок быть подвинутой ближе к тачпаду. Впрочем, вряд ли такая раскладка портит удобство в работе. Просто описанный выше момент был скорее как нюанс, который, нам, как потенциальным пользователям, показался не совсем понятным. Но и только!

Тачпад никаких вопросов не вызвал – в работе он достаточно неплох, притормаживаний или зависаний не замечено.

Динамики


О размещении динамиков мы уже рассказывали. Добавить сюда можно лишь несколько слов о качестве работы. Разумеется, до качества звучания хороших внешних колонок этим динамикам не дорасти. Тем не менее, что касается звука для своего класса, его вполне достаточно – звук достаточно сильный, без хрипов на максимальной громкости и без каких-либо искажений.

Оснащение

В Украине будут продаватся модели в двух модификациях, которые по большому счету зависят от процессоров, на базе которых и построена система.

Для людей, которые ищут устройство с разумным соотношением дизайн/функциональность, производитель предлагает модель, построенную на базе процессора Intel Core2 Solo SU3500, с частотой 1,4 ГГц. Для слоя пользователей, которые могут пожертвовать высоким функционалом в сторону имиджевой сочетающей модели, предлагается модель с характеристиками несколько ниже предыдущего варианта - на базе процессора Intel Celeron CM723 (1,2 ГГц, 1 МБ кэш-памяти L2).

В моделях используются жесткие диски, объем которых 320 и 250 ГБ соответственно.

Кроме того модели оснащены различными беспроводными модулями, такими как Wi-Fi и Bluetooth, а также всеми необходимыми коммуникационными портами.

Производительность

Играть в тяжелые игры на этой модели не предусмотрено – думаю это понятно и без лишних объяснений!

Графические приложения, такие как Adobe Photoshop и помощнее, у нас запускались и работали без проблем. Подключение внешних устройств также воспринялось системой "на ура!" Для разнообразия мы загрузили сразу несколько графических редакторов, а также включили фильм и поставили на закачку из Интернета файл. Поверьте, устройство и здесь проявило себя достаточно неплохо. И только когда к этому концерту подключилась антивирусная программа, которая начала проверять систему на наличие вирусов, торможения стали очевидными.

Но как бы там ни было, а система показала просто чудеса выдержки, и это несмотря на свою предельную толщину.

В работе корпус греется, но незначительно. Система охлаждения работает хорошо.

Автономность

Сразу же оговоримся, тестировали мы инженерную модель, а значит, окончательную точку в вопросе автономности ставить пока еще рано. То, что показала модель во время наших тестов, изначально неплохой результат. Несколько больше 2-х часов на работу с текстовыми приложениями, около часа с половиной на просмотр видео на максимальной громкости динамиков и примерно один час сорок - один час сорок пять минут для работы с графическими приложениями.

Редакиция ITNews присуждает модели MSI X340 Slim титул "Выбор редакции" за отличные аппаратные и програмные данные.


 

 

Плюсы и минусы

+
Качественная сборка
Привлекательный дизайн
Хорошая эргономика функциональных разъемов и клавиатуры
Хорошее качество встроенных динамиков
Хорошая оснащенность
Минимальная толщина
-
Не выявлено

Ориентировочная цена
: 1000 у.е.

Продукт предоставлен представительством компании MSI в Украине