2 июля 2009, 12:32

Apacer M821: "и ни слова о проводах"

Первый "мышь-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.

Обзор беспроводной мышки Apacer M821

Учитывая тот факт, что перед нами первый опыт компании Apacer в этом сегменте, наша редакция решила уделить максимальное внимания и первому, и второму продуктам.

Здесь сразу же оговорка – перед нами не отдельные продукты, а линейка девайсов, хотя и состоящая всего из двух представителей.

Модель, описываемая первой, является определенно старшим "собратом" в линейке благодаря некоторым интересным функциям, среди которых интеллектуальный переключатель разрешения 800/1600 точек на дюйм.

Кроме этого, каждая из моделей имеет эстетически привлекательный дизайн, удобная в пользовании, а также предельно простая в синхронизации с ПК или ноутбуком.

Но как бы там ни было, первый из двух продуктов более функционален; второй же, благодаря красивой подарочной упаковке, прекрасному дизайну и прочим эстетическим "прелестям", более подходит на роль подарочного аксессуара, хотя, конечно же – это не означает, что пользоваться моделью М811 невозможно. К первому и второму гаджетам мы привыкли буквально сразу же - адаптационный период был минимальным. Но об этом более детально поговорим в специальном разделе.

Говоря об аудитории таких продуктов, здесь все четко – М811 – априори женская модель, тогда как 821 – более мужская. Обусловлено это по большому счету размерами самых девайсов. Что же касается расцветки, то даже красная с перламутровым оттенком, на наш взгляд, не является преградой для того, чтобы такой девайс купил мужчина. Все дело, конечно же, в удобстве удержания – и тут главную роль играют именно размеры.

Более детально на беспроводной мышке М811 мы остановимся в отдельном материале.

Сегодня же больше внимания - старшему из собратьев.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из пластиковых деталей. Каких-либо вставок из металла здесь нет, даже в виде функциональных кнопок.

Сборка устройства очень качественная. Для эксперимента мы пробовали даже сгибать корпус мышки с разных сторон, однако все наши намерения оказались безуспешными – материал корпуса не поддавался изгибам.

Зазоры между деталями сборки минимальны – люфт нам обнаружить не удалось.

Тестировали мы устройство в черном корпусе с красной крышкой, которая имеет также нечто вроде красного перламутрового оттенка.

Кроме этой модели, на рынке будут продаваться варианты с синей крышкой и с крышкой цвета металлик с перламутровым оттенком в каждом случае.

Устройство имеет несколько нетрадиционный обтекаемый форм-фактор. Крышка мышки изготовлена из глянцевого пластика. Крепится на основной корпус прочно – люфтов не отслеживается. На крышке устроены две канавки. Канавки эти одновременно являются кнопками правого и левого нажатия мышки, а также предназначены для более комфортного расположения пальцев на них.

Посередине крышки расположено колесико скроллинга. Ход колесика хороший – каких-либо нареканий за период тестирования у нас не возникло.

За колесиком виднеется кнопка-переключатель разрешения 800/1600 точек на дюйм. По определению эта особенность отвечает за скорость передвижения курсора – то есть, выставив показатель на 1600, курсор будет двигаться достаточно быстро, что хорошо для геймеров или дизайнеров, которые обрабатывают большие массивы иллюстраций.

Показатель 800, наоборот, заставляет курсор двигаться вдвое медленнее. Для чего необходим такой вариант? Уверен, самый правильный ответ на этот вопрос будет следующий – для выполнения абсолютно любых функций. На отметке 800 точек на дюйм можно также достаточно удобно работать с фотографиями, и не менее удобно перелистывать страницы в Word. Одним словом – это переключатель как дополнительный штрих комфорта, реализованный в мышке.

Выбрать скорость передвижения курсора, можно также перейдя в подпункт "Панель управления" ОС.

За кнопкой-переключателем расположен небольшой логотип компании-производителя. Больше каких-либо декоративно-функциональных механизмов здесь нет.

По боковым граням проходит темный матовый пластик. При беглом осмотре создается впечатления, что перед нами пластик Soft Touch. Однако на самом деле – это самый обычный матовый пластик, реализованный здесь в виде вставок. Основная же часть корпуса нижней рабочей площадки изготовлена из обыкновенного 100% матового пластика, очень крепкого на ощупь. По периметру площадки виднеются четыре вставки из достаточно скользкого вида материала. Уверен, читатель уже понял, для каких целей предназначены такие вставки – с их помощью гаджет более легко может скользить по опорной поверхности, с которой соприкасается в работе.

Между двумя "скользкими" вставками, расположенными ближе к носу мышки, находится небольшое отверстие. Объяснить для чего именно необходимо здесь такое отверстие, в точности нельзя. Скорее всего, в дуэте с более крупным разъемом, расположенным ближе к тыльной стороне гаджета – это некая система пассивной вентиляции. Но даже если с предназначением мы и ошиблись, то даже с декоративной точки зрения эти разъемы рабочей поверхности нисколько не уродуют.

Далее идет кнопка-переключатель питания устройства. Честно говоря, я не удержался от смеха, когда в спецификациях к M821 прочел что перед нами переключатель экономии заряда. Да, безусловно, выключив питания, мы, таким образом, сэкономим, однако и само устройство работать не будет. Что ж перевод спецификаций требует небольшой, но все же требует локализации.

Чуть правее от кнопки-переключателя виднеется небольшая наклейка с техническими данными о новинке.

Далее идет отверстие для лазера, с четкой подписью по окантовке "performance laser", а за ним отсек для батареек или аккумуляторов. В М821 применяются батарейки типа ААА в количестве двух штук. Батарейки в отсек вставить достаточно легко, впрочем, как и вынуть. Для выполнения второго из перечисленных действий в отсеке устроена специальная подкладка.

Комплект поставки


Мы решили несколько детальнее остановиться на особенностях комплекта поставки.

Дизайн упаковки выполнен в традиционных штрихах для Apacer – салатовый вперемешку с темно-зеленым оттенком. Конструкция упаковки с виду напоминает упаковку для bluetooth-гарнитур от Jabra, благодаря эстетически красивому размещению в ней всех девайсов. В пластиковой части упаковки присутствуют отдельные, так сказать, отсеки для размещения как самого девайса, так батареек и даже приемника сигнала. Кстати габариты приемника сигнала очень маленькие, что не может не радовать в работе, а по форме он очень напоминает приемники Logitech. Однако, если посмотреть с другой стороны, вполне возможно, что Logitech да и тот же Apacer просто заказывают их у одного завода-поставщика.

Радует тот факт, что в комплекте поставки нет диска. Значит, производитель отходит от Windows 98, чего до сих пор не сделали некоторые производители компьютерной периферии. Как известно, для ОС этой категории необходимы отдельные драйвера для подключения такого рода устройств.

Кроме перечисленных компонентов в комплекте поставки присутствует также краткое руководство пользователя, которое научит новоиспеченного обладателя гаджета правильно хранить, подключать устройство, а также правильно вставлять аккумуляторы или батарейки.

Подключение и устойчивость сигнала

Несмотря на тот факт, что в руководстве пользователя присутствуют разъяснения о том, как подключать устройство к компьютеру, все же сама процедура очень проста и занимает всего несколько секунд. Для этого в руководство можно не смотреть.

ОС компьютера определяет приемник сигнала как соответствующее системе оборудование. После чего переключаем кнопку на самом девайсе и все – мышка готова к работе.

С устойчивостью сигнала в устройстве все в порядке. За весь период тестирования мы подвергали мышку различным процедурам: включали и резко выключали, переключали интеллектуальную кнопку выбора режимов, отходили на максимально приемлемое расстояние от компьютера и многое другое. Стоит отдать должное – мышка все мужественно стерпела.

Общие выводы


В отношении старшего из собратьев своей первой линейки беспроводных мышек Apacer явно не ударил в грязь лицом. Модель получилась отличной по всем подпунктам, и даже комплект поставки, к которому производители зачастую подходят не очень продуманно, и тот приятно впечатляет как дизайном самой упаковки, так и наполнением ее внутри.

Что же касается не совсем корректного перевода на русский технических спецификаций мышки, не думаю, что это может быть критическим фактором в выборе хорошо работающего устройства.

Плюсы и минусы


+
Отличный дизайн и качество сборки
Легкая синхронизация
Хорошая устойчивость сигнала
Хороший комплект поставки
Демократичная цена

-
Не выявлено

Ориентировочная цена:
230 гривен

Продукт предоставлен компанией Apacer