19 марта 2008, 12:19

Fly B700 Duo: "двуликая наружность"

Главной особенностью этого мобильного аппарата является одновременная работа с двумя sim-картами. На сегодня это всего третий образец подобного рода. Его оснастка дает все возможности аппарату "шагнуть в массы".

Главной особенностью этого мобильного аппарата является одновременная работа с двумя sim-картами. На сегодня это всего третий образец подобного рода. Его оснастка дает все возможности аппарату "шагнуть в массы".

Обзор мобильного телефона FlyB700 Duo

Уже ставший достоянием истории 2007 год, как помним, был просто шикарен на всевозможные новинки как в плане гаджетов, так и в плане различного программного обеспечения. Мировые производители выпустили столько всего, что, подводя итоги года, ведущим аналитическим и профильным изданиям мира было тяжело определить, например, что именно можно считать открытием года, что заслуживает на звание "гаджет, изменивший жизнь" и т.д. Особый интерес общественности был прикован к вновь возобновившейся моде на телефоны с возможностью работать с двумя sim-картами одновременно. "Пионером" здесь, как ни странно, стал оператор мобильной связи life, представивший совместно с известным китайским производителем свое видение на работу в двух сетях. После нее, компания Samsung выпустила Samsung D880 DuoS – хотя и простую по своему функционалу модель, тем не менее "умеющую" работать с двумя "симками" одновременно. И завершает это трио (на данный момент) модель FlyB700 Duo, также наделенная этой особенностью, но при этом с более легкой навигацией и более интересным коммуникационным рядом.

Внешний вид

Аппарат представлен в классическом форм-факторе. Корпус – черный пластик, матового типа, довольно качественный. По крайне мере даже при достаточно сильных сжиманиях аппарата в руке, никаких скрипов замечено не было, все детали подогнаны хорошо. Благодаря тому, что корпус из матового материала, на нем не остаются опечатки пальцев, что так свойственно глянцевому материалу.

Никаких кричащих изысков в дизайне аппарата производитель не оставляет – по своему дизайну аппарат выглядит довольно простецки: черный корпус, минимум светлых тонов да название торговой марки и главная особенность аппарата.

Со внешними достоинствами аппарата все довольно просто: передняя панель – экран, внутренний динамик и клавиатурный блок; тыльная сторона – встроенная 2-х мегапиксельная камера, два внешних динамика и, традиционно, крышка аккумуляторного отсека, за заслонкой которой и находится центр дислокации главной особенности аппарата.

Всевозможного бокового управления в телефоне не очень много: с правой стороны находится совмещенный разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером, а также кнопки вызова и управления плеером устройства (что подразумевает определенную музыкальную направленность аппарата).

Примерно посерединке левой грани находится клавиша-качелька регулировки звука.

Верхняя и нижняя грань лишены каких-либо кнопок.

Клавиатура. Дисплей. Динамики.

Клавиатурный блок в аппарате неплохой. Кнопки достаточно большие, четкие в нажатии. Даже при продолжительной работе с блоком никаких скольжений не происходит. Пятерку заслуживает и софт-клавиатура.

Несколько похуже обстоят дела с проработкой экрана аппарата. Несмотря на довольно хорошие показатели сочетающих дисплея (TFT матрица, 262 144 оттенка цветность), в дисплее явно присутствует зерно, и даже в не очень яркий солнечный день цветопередача заметно садится.

В отношении динамиков здесь, как и с клавиатурным блоком, все нормально. И внутренний, и внешний динамик показали себя на достойном уровне проработки.

 

Меню аппарата

Меню аппарата представлено 9-ю анимированными иконками:

Телефонная книга - данный подпункт меню содержит номера телефонов абонентов пользователя. Интересной особенностью здесь является возможность присвоить номеру телефона видеоролик.

Сообщения - здесь находитья центр управления сообщениями SMS, MMS а также клиентом электронной почты.

Журнал вызовов - в данном подпункте фиксируются входящие и исходящие вызовы, их время и стоимость, а также пакетные передачи данных и количество отправленных и полученных сообщений SMS.

Установки - профили, стандартные, опции вызова, сеть, безопасность, Bluetooth.

Мультимедиа - фотокамера, фотоальбом, аудио плеер, видеокамера, дисктофон.

Развлечения - здесь содержатся встроенные игры аппарата, а также некоторые установки java, например opera mini.

В подпункте Приложения находится будильник, калькулятор, календарь, электронные книги, секундомер и т.д.

Услуги - меню оператора, браузер opera mini, стандартный браузер Интернет, профили работы аппарата.

Мои файлы - пользовательский контент.

Предлагаем также посмотреть интересное видео старта системы, а также исследование меню аппарата.

Особенность работы с двумя sim-картами

Главная особенность данного аппарата – работа с двумя сим-картами одновременно - реализована в аппарате на "отлично". Так, еще при исследовании клавиатурного блока аппарата обращает внимание клавиша, на которой изображен рычажок с цифрой "2". Исходя уже из этого положения дел, видим, что необходимость переключать сим-карты, а соотвественно и перезагружать телефон, отпадает.

Впрочем справедливость этого предположения доказало уже первое исследование. Так, при необходимости совершения звонка пользователь проделывает необходимую комбинацию из следующих ходов: выбирает необходимый номер, после чего жмет на зеленый рычажок, который отвечает за карточку, установленную в телефоне по умолчанию. Рычажок с нанесенной на него цифрой "2" дает возможность, не переключаясь, совершать звонки со второй карточки. Для этого необходимо проделать ту же манипуляцию, но нажав при этом на "вторую" кнопку. Аналогичная ситуация и для сообщений sms.

Кстати интересен тот факт, что во время разговора по одной сим-карте вы можете принять вызов на другую, по аналогии с работой двух линий.

Комуникации

Комуникационный ряд в устройстве имеет практически все востребованные в своем ценовом сегменте приложения. Первое, что заслуживает внимания - это полноценные приложения MMS и клиента электронной почты, в которых поддерживаются вложения и предоставлена возможность редактирования. Кроме этого передача информации возможна посредством протокола GPRS, которому присвоен достаточно большой 12 класс скоростей, а также Bluetooth с поддержкой стандарта A2DP. В терминале также предусмотрена возможность синхронизации с компьютером посредством кабеля USB, а также можно использовать сам телефон в качестве модема при необходимости выхода в интернет с компьютера. Возможность работы с мобильным интернетом осуществляет предустановленное приложение Opera mini, а также браузер WAP 2.0.

Камера и плеер

Встроенная двухмегапиксельная камера в устройстве хотя и не блещет какими то особенными настройками, все же способна привлечь внимание даже продвинутого любителя поснимать на мобильник. Шесть режимов баланса белого ("авто", "дневной свет", "лампа накаливания", "лампа дневного света", "облака", "белое накаливание"), режим съемки ("авторежим", "ночной режим"), и немалое количество разнообразных эффектов ("обычный", "ретро-зелень", "ретро", "синий", "цветная инверсия" и др.), это лишь небольшая часть настроек, которые заслуживают особого внимания.

Что касается плеера, здесь все гораздо проще. Все настройки и возможности этого музыкального приложения можно отнести к категории "базовых", то есть без наличия, которых устройство не сможет полноценно работать.

ВЫВОДЫ

2007 год, безусловно, был богат на новинки. Став своего рода пионером среди двухсимников, терминал General mobile DST 01, который как помним, активно продвигает один из операторов мобильной связи, так и не смог громко о себе заявить. Прибывший в наши края двухсимник от компании Samsung оказался более удачным, как в плане сборки, так и в главном своем умении – работы с двумя "симками", и даже определенное время пользовался популярностью многих рейтингов и был хитом продаж.

И вот теперь Fly! На удивление установившийся в обеществе стереотип о некачественности аппаратов данной торговой марки к этому аппарату отнести смогут лишь придиры или люди, не умеющие воспринимать правило "цены/качества". Да, аппарат не лишен определенных недостатков, но существующие минусы не столь значительны, чтобы их не смогли "затмить" всевозможные достоинства модели.


Некоторые технические характеристики

Стандарт: 900/1800/1900 мГц;
Размеры: 109х49,5х15,3 мм;
Вес: 95 гр.;
Аккумулятор: 900 мАч (до 5 часов в режиме разговора; до 150 – в режиме ожидания);
Экран: TFT, 176x220 точек, 262 144 оттенка;
Память: 700 Кб+карта памяти TransFlash

Ориентировочная цена: 1350 грн.

Продукт предоставлен компанией Fly-mobile при содействии агентства Pleon Talan
P.S. Недавно в СМИ прошла информация об новом телефоне отечественной сборки Borton DSC-MP-03, в котором также заявлена поддержка работы с двумя "симками" одновременно. В одном из наших ближайших обзоров мы расскажем обо всех преимуществах и возможных негативных чертах новинки.