7 апреля 2008, 13:09

LG KF600: "двуликий Янус"

Стильный дизайн, встроенная 3-х мегапиксельная камера, хорошая функциональность, а также наличие двух экранов на передней панели аппарата – вот главные изюминки новой имиджевой модели LG KF600.

Обзор мобильного телефона LG KF600

Хотя в новинке довольно много потенциально интересных достоинств, способных привлечь внимание даже очень взыскательных пользователей, на наш взгляд, самым привлекательным является реализация двух экранов на передней панели.

На вспомогательный экран, который является сенсорным, производитель "возлагает" навигацию в меню. Разработчик отчетливо дает понять, что, "навигационный" экран выполнен на основе технологии, впервые применяемой еще в легендарной PRADA. Для полной "затравки" спешим обрадовать несколько разочарованных корпусом PRADA, который, как известно, оказался чрезвычайно царапающимся, - в новой модели с этим проблем нет. Как же здесь производитель поступил с корпусом? Как избавил сенсорный экран от "царапучести"? Интересно? Тогда советуем прочесть до конца!

Внешний вид

Корпус аппарата практически полностью выполнен из черного пластика матового цвета. Исключением является глянцевая окантовка на нижней части аппарата и металлическая на верхней. Материал на ощупь крепкий. Некоторые опасения вызывает крышка аккумуляторного блока аппарата, которая здесь откровенно слабовата.

Передняя панель аппарата покрыта специальным защитным органическим стеклом. Сам по себе материал хоть и тонкий, но при этом к разного рода мелким царапаниям довольно устойчив. По крайне мере, за период тестирования, проносив 7 дней в кармане джинсов, не было найдено ни единой царапины.

Но физическая защита аппарата от царапания не защищает переднюю панель от марания. Дело в том, что описываемое защитное стекло имеет глянцевый характер, а потому очень склонно к маранию на различных уровнях. Другими словами говоря, на передней панели то и дело остаются отпечатки пальцев. Это, пожалуй, единственный своего рода недостаток передней панели, а потому маленький совет будущим обладателям аппарата – не поленитесь обзавестись специальными гигиеническими средствами для вытирания устройства. Стоят они недорого, и иногда бывают просто незаменимыми.

Среди других внешних рычагов управления, которыми богат KF600, внимание заслуживает хорошо проработанный клавиатурный блок, а также качественный внутренний динамик.

На тыльной стороне находится встроенная 3-х мегапиксельная камера со вспышкой, а также динамик для громкой связи.

Система бокового управления традиционна. На правой боковой грани находится универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером, а также кнопка быстрой активации камеры.

Левая боковая грань "украшена" клавишей-качелькой регулировки звука, а также кнопкой быстрой активации камеры.

На верхнем и нижнем торцах практически ничего нет, если не брать ко вниманию маленький разъем на нижнем торце, который является ничем другим как выходом микрофона, да разъем в виде канавки для страховочного шнурка, который размещен на границе верхнего торца и правой боковой грани.

 

К сожаление, горячая замена карт памяти в новинке не предусмотрена. Для того чтобы извлечь карточку, придется вынимать аккумулятор. Что ж, как говорится, за красоту надо платить.

Клавиатура. Дисплей. Динамики

Клавиатурный блок заслуживает положительной оценки. Кнопки большие и удобные – проработка на высшем уровне. Сам кнопочный механизм выполнен частично из глянцевого металла и пластика. Благодаря приподнятости пластиковой части над металлической, скольжение по пальцам сведено к минимуму, хотя на начальном периоде адаптации все же прослеживается.

Дисплей нас несколько разочаровал, несмотря на качество матрицы (TFT), цветопередачу (262 144 оттенков) и неплохое разрешение, все равно качеством изображения похвастаться не смог. О качественных углах обзора речь не идет вообще.

Двоякое впечатление осталось от динамиков. Напомним, в новинке два встроенных динамика, один из которых находится над дисплеем аппарата и выполняет роль коммуникационного (внутренний), то есть посредством которого пользователю дана возможность общения с абонентом. Другой – внешний, отвечает за громкую связь, и расположен на тыльной стороне, рядом со встроенной камерой. Относительно проработки, в отношении внутреннего никаких нареканий нет – звук четкий, практически без искажений. Но вот что касается внешнего, здесь звук слабее среднего.

Меню устройства

В этом подпункте опишем содержание меню аппарата, а также приложений, находящихся в разных подпунктах.

На сенсорном экране находится кнопка, которую производитель обозначил четырьмя точками. Как в LG PRADA, она выступает своего рода "пропуском" в меню аппарата.

Само меню состоит из девяти иконок главного и четырех иконок так называемого быстрого или же пользовательского меню.

Браузер

Стандартный интернет-браузер, со всеми сопутствующими настройками.

Вызовы

Подпункт устройства, который "индексирует" все исходящие и входящие вызовы, а также их продолжительность и стоимость. В отдельных приложениях предоставлена возможность учета объема переданных и полученных пакетных данных, а также отосланных и принятых SMS.

Инструменты

Этот подпункт меню открывает доступ к таким приложениям, как будильник, календарь, калькулятор, заметка, секундомер и множество других.

Мультимедиа

В этом подпункте находятся медийные приложения аппарата: мр3-плеер, фото- и видеокамера, радио, диктофон.

Cообщения

Данное меню отвечает за манипуляции с сообщениями sms и mms: создание, редактуру, отправку. Кроме того, в этом подпункте находится "командный пост" для клиента электронной почты.

Мои папки

В этом подпункте помимо хранения пользовательского контента, распределенного по соответствующим папкам, пользователь получает возможность просмотра документов WORD при помощи фирменного приложения разработчика. Стоит только подчеркнуть, что ни править, ни создавать новые документы здесь нельзя. Документы можно загружать, примером с почтового ящика и просматривать их на телефоне во время поездки.

Кроме того, в этом подпункте находятся также игры и другие приложения.

Профили

Подпункт дает возможность определять оптимальный профиль работы телефона (общий, тихий, вибрация и т.д.).

Контакты

Здесь номерная база телефонов пользователя.

Настройки

В этом подпункте содержаться настройки даты и времени, соединения, дисплея, безопасности и прочие.

Навигация по подпунктам меню осуществляется при помощи виртуальных стрелочек, которые сразу же высвечиваются после входа в меню.

Кроме основного 9-оконного меню, на "управленческом" экране расположено четыре окошка так называемого пользовательского меню: сообщения, телефонная книга, журнал вызовов и профили работы телефона.

Коммуникационные особенности

В коммуникационном плане в аппарате есть без исключений приложения и модули (как для своего ценового сегмента). С одной стороны начинает этакую "эстафету" полноценный клиент электронной почты, который, как уже отмечалось, поддерживает вложения. Далее ее подхватывают модули GPRS и EDGE 10-го класса скоростей. Вслед за ними скоростной модуль "синего зуба", иначе говоря, Bluetooth 2.0. Завершающим же звеном выступает браузер мобильного Интернета xHTML, посредством которого возможна полноценная работа с Интернетом.

Камера и плеер

Традиционным итогом рассказов такого жанра выступает небольшое повествование о возможностях встроенной камеры и плеера.
Сначала о первом.

Выше мы уже говорили о том, что встроенная камера аппарата имеет сенсор в 3 мегапикселя. Кроме того, устройство оснащено мощной системой автофокусировки, а также системой уменьшения дрожания руки, которая позволяет получать достаточно хороший контент даже при съемке на ходу. Из других характеристик все достаточно традиционно: несколько вариантов серийной съемки, регулировки баланса белого и т.д.

Относительно плеера - в нем настройки также не отличаются ничем особенным: повтор проигрывания треков, создание play-листов и прочее. И есть несколько негативных особенностей, среди которых главная - неумение читать кириллический шрифт в названии песен.

Некоторые технические характеристики:


Стандарт: 900/1800/1900 мГц
Размеры: 101,2х50,7х14,1 мм
Вес: 107 гр.
Батарея: 800 мАч
Память: 25+microSD


Плюсы и минусы

+
Отличный дизайн;
Интересное решение с двумя экранами;
Хорошая коммуникационная начинка;
Проработанная камера

-
Слабый дисплей

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине