4 декабря 2007, 16:59

Обзор мобильного телефона Motorola RAZR V6maxx

Тестовая лаборатория ITNews дарит своим читателям обзор терминала, который стал классикой для многих поклонников серии мобильных телефонов RAZR.

Тестовая лаборатория ITNews дарит своим читателям обзор терминала, который стал классикой для многих поклонников серии мобильных телефонов RAZR.

Американский бизнесмен

Чуть больше года назад американская компания Motorola представила рынку флагманскую модель своего культового семейства Motorola RAZR, модель V6maxx, которая воплотила в себе все передовые коммуникационные технологии, (включая 3G), не утратив при этом своего главного изыска – минимальной толщины.



Внешний вид

Аппарат представлен в прочном металлическом корпусе, который своеобразно "замаскирован" под пластик.

 

Клавиатурный блок традиционен для всего семейства RAZR и представляет собой блестящую металлическую пластину с резиновыми разделителями.

 

В сравнении с предыдущими членами семейства, в этом терминале несколько изменилось клавиатурное расположение: добавлена клавиша, отвечающая за видеовызов. Кроме этого, производитель решил поменять местами кнопки открытия Интернет-браузера и отмены ввода.

На внешнем дисплее расположены сенсорные кнопки управления плеером.

 

Детальнее на их работе мы остановимся позже. Пока что можно отметить лишь удачную, с эстетической точки зрения, реализацию такого решения.

В раскрытом положении пред нами "предстала" камера для видеозвонков, расположенная на "стыковочном" механизме клавиатурного блока и дисплея,

а чуть ближе к нижнему торцу "притаилось" едва заметное отверстие микрофона.

Тыльная сторона терминала – место дислокации внешнего динамика и отличной 2-х мегапиксельной камеры.

 

Должны признаться, в куда более современных и дорогих терминалах нередко встречаются аппараты с камерами худшего качества.

Прекрасно развита в RAZR V6maxx и система бокового управления. С правой стороны она представлена кнопкой быстрой активации камеры и разъемом для ремешка.

Арсенал слева немного более обширный. Здесь находится клавиша-качелька регулировки звука и специальная интеллектуальная клавиша, с помощью которой можно разблокировать и заблокировать сенсорные и боковые кнопки. Кроме того, на левой стороне расположился разъем для mini-USB, к которому можно подключать зарядное устройство и кабель синхронизации с компьютером.

Экран

Традиционно для моделей тонкого семейства RAZR, производитель оснастил V6maxx двумя экранами. Внутренний экран в телефоне выполнен на основе качественной TFT матрицы, имеет разрешение 240x320 и цветопередачу 262 144 оттенка. Никаких бликов или других производственных ляпсусов нами замечено не было, даже при ярком дневном свете, а цветопередача просто восхитила.

 

В свою очередь, внешний экран имеет менее яркую цветопередачу (65 536 оттенков), да и разрешение самого экрана несколько меньше (128х160 точек). Стоит отметить своеобразную изюминку внешнего экрана в стиле сенсорных кнопок управления плеером. Об их функциональности расскажем ниже.


Клавиатура

Клавиатурный блок в Motorola RAZR V6maxx также реализован в лучших традициях RAZR. Несмотря на металлическую гладь клавиатуры, пальцы не соскальзывали даже после 30 минут работы с аппаратом. В целом, посадка клавиатурного блока достаточно глубокая и не склонна к люфту.

 

Звук

Реализация звука в телефоне, субъективно говоря, хотя и не идеальна, но ее возможностей вполне достаточно для полноценного пользования аппаратом. Звук во внутреннем динамике, который предназначен собственно для совершения звонков, реализован практически безупречно.

Весьма неплохо зарекомендовал себя и внешний динамик, расположенный на тыльной стороне аппарата. Звучание оказалось на весьма удовлетворительном уровне. Маленькой ложечкой дегтя, правда, здесь оказались небольшие поскрипывания, правда и те были едва слышны.

 

 

Словом, пятерка с небольшим минусом!

Меню устройства

Меню устройства представлено двенадцатью анимированными иконками, расположенными по три в четыре ряда.

Инструменты (подпункт, содержащий базовые временные приложения (календарь, часы, будильник и т.д.);

Мультимедиа (этот подпункт меню содержит интересные приложения в мультимедийной сфере: средство поиска мелодий, темы, фотокамера, видеокамера, голосовой комментарий);

Раздел"Сообщения" объяснений не требует;

Фотокамера (подпункт меню, отвечающий за работу и настройки камеры);

Интернет (подпункт меню открываю доступ и просторам сети Интернет);

Видеокамера (подпункт меню, отвечающий за работу и настройки камеры);

Игры и приложения (помимо игр, которые содержит данный подпункт меню, здесь же находятся приложения для просмотра документов);

Последние вызовы (здесь содержится информация о совершенных и полученных вызовах);
Справочник;

Параметры("вместилище", содержащее личные настройки, стили вызова, переадресация вызова, и др. настройки);

Подключение (содержит информацию о способах подключения телефона к компьютеру или другому устройству);

Режим "В самолете" (с помощью этого подпункта пользователю дана возможность работать со всеми приложениями терминала помимо GSM модуля)


Коммуникации

В коммуникационном плане терминал практически ничем не уступает смартфонам и коммуникаторам. Да, он лишен модуля Wi-Fi, но масса других приложений с лихвой компенсируют этот нюанс, а в скорости передачи информации стандарт HSDPA (для сетей третьего поколения) ничем не уступает скоростям Wi-Fi.

Не остались без внимания и поклонники полноценного мобильного Интернета, для которых производитель установил xHTML – протокол, которому подвластны загрузки стандартных HTML страниц.

Камера и музыкальные возможности

Камера в устройстве даже на сегодняшнее время может составить мощную конкуренцию более дорогим устройствам. А если у пользователя появится желание провести небольшие манипуляции с настройками, камера без проблем справится с функциями фотоаппарата. По крайне мере, никаких замечаний или возражений по поводу четкости работы камеры мы не нашли. Это же касается и видеосъемки.

Достаточно неплохо зарекомендовал себя и встроенный МР3 плеер. Сенсорные клавиши для его управления в сложенном состоянии расположились на передней панели телефона. Правда, вот этим самым сенсорным кнопочкам пятерку поставить можно лишь с натяжкой, поскольку время от времени они притормаживают в реагировании.

Основные технические характеристики:

Стандарт: GSM 900/1800/1900 Мгц, UMTS 2100;
Размеры: 104х53х15 мм;
Вес: 105 г;
Дисплей
Основной: TFT, 240х320 точек, 262 144 оттенка;
Дополнительный: TFT, 65 536 оттенков, 120х160 точек;
Аккумулятор: 940 мАч
Цифровая камера: 2 мегапикселя, 8-ми кратный цифровой зум, видеозапись со звуком, камера для видеозвонков

Плюсы

Широкая функциональность и музыкальные возможности, продвинутая камера, поддержка стандарта 3G

Минусы

Веских не обнаружено