13 июня 2005, 16:29

Голографическая карта памяти на 30Гб

Компания Optware, разработчик голографических систем хранения данных, в конце 2006 года планирует выпустить накопитель Holographic Versatile Card (HVC). Ожидаемая емкость карты памяти – 30Гб, цена – примерно $9.

Фирма Optware также намерена выпустить устройство для чтения HVC по цене менее $1820 и устройство записи/чтения по цене менее $9090. Выпуск этих HVC-устройств планируется в связи с принятием стандарта этой технологии организацией по стандартизации информационных и коммуникационных технологий Ecma International.

Технология Optware использует коллинеарную голографическую технологию, для которой необходима лишь одна объектная линза, поскольку информационный луч и опорный луч собраны в один луч лазера на той же оси, что используется и для чтения, и для записи. В HVC голографические данные записываются в продольном или в поперечном направлении. Считывающая система перемещает карту и оптическую головку горизонтально для подбора соответствующих голограмм.

 Размеры карты почти соответствуют размерам кредитной карты (технически, размер карты может быть уменьшен и до размера карты памяти), а размер устройства для работы с картой - примерно как у внешнего жесткого диск, сообщает 3DNews.

Оцените новость:
  • 6 оценок