27 сентября 2005, 17:52

Nortel вливается в WiMax

Телекоммуникационная компания Nortel заключила партнерское соглашение с Intel и Airspan Network, в рамках которого будет принимать участие в развертке глобальной широкополосной беспроводной сети WiMax для фиксированной и мобильной связи.

WiMax - беспроводная широкополосная технология, которая по сравнению с Wi-Fi стандартом, позволяет достичь гораздо боьшей скорости передачи данных и широту охвата ретрансляторов. Технология эта за последние месяцы привлекла к себе внимание ведущих игроков на рынке телекоммуникационных услуг и вызывает все большую обеспокоенность компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг сотовой связи, чей бизнес в массовой разверткой WiMAX будет поставлен под угрозу.

Фиксированная сеть WiMAX будет работать на частотах в 5,8 ГГц и 3,5 ГГц, позволит обеспечить передачу данных со скоростью свыше 1 Мб/с, что вполне сопоставимо с кабельными подключениями. Мобильная связь через WiMAX сможет работать на частотах в диапазоне 2,5 ГГц, и обеспечить еще более высокие скорости соединений.

Продукция Nortel, предназначенная для создания и обслуживания WiMAX-сетей будет ориентирована прежде всего на компании, предоставляющие услуги связи, доступ в Интернет, трансляцию радио и видео контента.

Фактически, сети по технологии WiMAX - уже третье поколение беспроводной связи, невзирая на противодействие лобби сотовых операторов, нашедшее широкое признание у крупнейших производителей мобильных телефонов, включая столь известные компании, как Nokia, Alcatel и Siemens.

Оцените новость:
  • 0 оценок