13 марта 2008, 10:59

"Киевстар" будет предоставлять фиксированный доступ в интернет по стандарту EDGE

Тор Халворсен - Telenor"Киевстар" рассматривает возможность предоставления фиксированного доступа в интернет по стандарту EDGE, сообщил в интервью "Коммерсанту" исполнительный вице-президент телекоммуникационной группы Telenor Тор Халворсен.

"Сейчас "Киевстар" рассматривает возможность предоставления фиксированного доступа в интернет в нескольких городах Украины в сочетании с возможностями мобильной связи. Для этого подходит стандарт EDGE, практически являющийся технологией связи третьего поколения", - заявил Халворсен.

По его словам, для Украины наиболее простым способом является развитие широкополосного доступа в интернет при помощи мобильных сетей. Хотя, как только вырастет число пользователей, встанет вопрос расширения пропускной способности сетей. Поэтому после этого, по мнению Халворсена, неизбежен обратный переход на фиксированный доступ.

"В Украине преобладает городское население, живущее в высотных домах, поэтому предоставлять фиксированный широкополосный доступ достаточно легко", - сказал он.

Напомним, что норвежская компания Telenor владеет 56,5% акций крупнейшего украинского оператора.

Оцените новость:
  • 3 оценки