13 марта 2008, 17:04

"Киевстар" запустит фиксированный интернет

Тор ХалворсенОператор "Киевстар" планирует запустить фиксированный широкополосный доступ в интернет. Об этом сообщил в интервью исполнительный вице-президент телекоммуникационной группы Telenor Тор Халворсен.

При этом предполагается развивать и мобильный скоростной доступ в случае получения лицензии на UMTS (3G).

"Если мы получим 3G-лицензию, то у нас есть необходимая инфраструктура, и для развития мобильного ШД потребуется несколько месяцев. В крупных городах представлять такие услуги мы могли бы через полгода".

Для запуска фиксированного ШД оператор рассматривает возможность приобретения провайдеров интернет или построения собственных линий на "последней миле".

"В сфере фиксированного ШД существуют 2 варианта: либо мы покупаем существующих операторов либо начинаем все с нуля. Для фиксированного ШД нам необходимы линии связи к домам и квартирам", - сказал Халворсен.

У оператора уже построена необходимая инфраструктура в виде оптоволоконных сетей по всей Украине. Поэтому развернуть широкополосные сети, по мнению представителя Telenor, - не проблема.

Скорее всего информация, прозвучавшая ранее в газете "Коммерсант", по поводу запуска фиксированного ШД по стандарту EDGE, не соответствует действительности.

Напомним, что норвежская компания Telenor владеет 56,5% акций крупнейшего украинского оператора.

Оцените новость:
  • 4 оценки