ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 25 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Тор Халворсен, Telenor: "Киевстар" запустит фиксированный широкополосный интернет"

13 марта 2008, 16:21, Герман Богапов, ITnews

Telenor призывает западных инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику и считает, что повысить производительность можно всеобщим подключением к широкополосному доступу

Недавно исполнительный вице-президент телекоммуникационной группы Telenor Тор Халворсен дал онлайн-пресс-конференцию в новом офисе представительства норвежской компании в Украине, где остановился и на тезисах доклада для Украинского инвестиционного саммита в Лондоне:

В Украине мы уже более 10 лет, и являемся одним из самых крупных иностранных инвесторов. Мы занимаемся мобильной связью, являясь крупнейшим акционером "Киевстара", и ИТ: наша ИТ-компания EDB купила украинские компании разработчиков ПО "Миратех" и "Инфопульс". Кроме этого мы владеем акциями в "Вымпелкоме", который владеет "Билайном" и "Голден Телекомом".

Сегодня в Украине 52 миллиона абонентов, рост абонентской базы впечатляет — с 3,7 до 54 млн. всего за несколько лет. В 2007 году телекоммуникации составляли около 6% ВВП и принесли доход — около 22 млрд. грн. Влияние на рост продуктивности составило 9%, то есть производство в Украине стало боле эффективным. Это очень важно для украинского общества. В то же время Украина все еще находится "на заре" развития телекоммуникационной отрасли.

Конечно на протяжении следующих лет будет возрастать уровень использования дополнительных услуг. Будет также развиваться широкополосный доступ, который будет играть такую же важную роль в развитии страны, как и мобильная связь. С помощью ШД можно повысить эффективность работы. Современнные отрасли экономики очень сильно зависят от ШД. Это особенно касается Украины, где много устарелых отраслей, и им необходима модернизация. Сфера образования в этом случае также получит значительные преимущества.

В Украине существуют широкие возможности для развития, поскольку мобильные операторы уже внедрили современную инфраструктуру. Таким образом, как "Киевстар", так и другие операторы в Украине, готовы развивать ШД, но существует ряд проблем, например касательно лицензий. Украине необходимо решить эти проблемы, поскольку всем жителям необходим доступ в интернет. В Украине уровень проникновения ШД является одним из самых низких (около 4%), даже ниже, чем в некоторых развивающихся странах Азии. Но в Украине существуют хорошие возможности для развития ШД. Инфраструктура уже готова. И при условии принятия правильных решений по поводу дальнейшего развития, ШД смогут получить все украинцы.

В Украине существуют хорошие условия для работы инвесторов. Это большой рынок с емким спросом. Так же в стране существует высококвалифицированная и относительно дешевая рабочая сила. Конечно же ситуация в политике может разочаровать. Но важно, что в Украине очень много независимых СМИ. И поэтому мы верим, что Украина все-таки решит эти проблемы и будет развиваться в положительном русле.

Таким образом, мы хотим остаться в Украине и дальше плодотворно здесь работать. Несмотря на политические проблемы, несмотря на сложность ситуации с нашим российским партнером, мы все же призываем другие компании инвестировать в Украину, потому что верим в ее потенциал.

Касательно ШД в Украине — речь идет лишь о мобильном доступе, потому что пока не было слышно а развитии фиксированного ШД от "Киевстара"?

Я думаю, в будущем они будут развивать оба направления. Но поскольку пропускная сопособность фиксированного ШД в 10 раз выше, чем мобильного, то мы также будем развивать фиксированный ШД.

В какие сроки возможно развитие фиксированного ШД?

Если мы получим 3G-лицензию, то, как я уже сказал, у нас есть необходимая инфраструктура, и для развития мобильного ШД потребуется несколько месяцев. В крупных городах представдять такие услуги мы могли бы через полгода. В сфере фиксированного ШД существуют 2 варианта: либо мы покупаем существующих операторов либо начинаем все с нуля. Для фиксированного ШД нам необходимы линии связи к домам и квартирам. Но в Украине много людй живут в многоэтажках в городах, и у нас уже есть необходимая инфраструктура в виде оптоволоконных сетей. Поэтому мы можем запустить фиксированный ШД в какие-то приемлемые сроки. Опираясь на наш длительный опыт работы на скандинавском рынке, мы могли бы предоставлять высококачественные услуги.

"Голден Телеком" развивает широкомасштабный проект по наземному ШД, в котором вы владеете частью акций. Не будем ли противоречить этому выход "Киевстара" на украинский рынок? Может есть смысл помогать "Голден Телекому"?

"Голден Телеком" в основном работает в сфере предоставления услуг корпоративным клиентам (недавно оператор запустил проект подключения населения по ВОЛС - ITnews). Что касается потребительского сегмента, то ГТ не предоставляет такого объема услуг, как корпоративным клиентам. Таким образом будет конкуренция на этом рынке. И развивая ШД как через КС, так и через ГТ, мы могли бы получить большую долю рынка.

Касательно фиксированных сетей, означает ли, что "Киевстар" по примеру Telenor в Норвегии, который является крупнейшим оператором, будет выходить на рынок фиксированной телефонной связи?

Я не думаю, что "Киевстар" будет развивать фиксированную связь. Нам интересно именно развитие фиксированного ШД. Сначала это будет услуга интернет. В последующем мы будем также развивать сопутствующие услуги: телевидение, голос и интернет.

В Украине услуги мобильного ШД уже предоставляют операторы CDMA-сети. Данная технология имеет ряд существенных преимуществ перед UMTS. Все эти операторы активно продаются — либо находятся в процессе, либо будут выставлены в ближайшее время. Есть ли у Telenor интерес к приобретению таких активов?

Нам технология CDMA не настолько интересна. Объемы передачи информации через эту технологию ниже, чем через технологии, базирующиеся на стандарте GSM (c этим также можно не согласиться - ITnews). Также CDMA-техногии не настолько популярны сегодня в мире. Через UMTS и следующие поколения GSM (например, LTE — прим. ITnews) будут передаваться большие объемы информации на высокой скорости. Мы оцениваем долю рынка GSM в будущем в 60-70%.

Сегодня сложилась сложная ситуация вокруг УРС. Основной конкурент "Астелит" имеет карт-бланш от своих собственников и проводит агрессивное развитие на рынке. Как Telenor оценивает ситуацию вокруг УРС и что предполагает предпринять в ближайшие годы? Планирует избавиться от актива или как-то его поддерживать?

Я полностью согласен. Конечно УРС сейчас приходится сложно. Необходимо предпринимать некоторые шаги. Но сейчас очень сложно, потому что стратеги life:) довольно агрессивная по захвату доли рынка. Я не думаю, что "Вымпелкому" необходимо продавать этот актив. Думаю, что необходимо развивать его в дальнейшем. Это будет сложно, но "Вымпелкому" решать, что с ним делать. Как акционер "Вымпелкома", мы конечно разочарованы, но надеемся, что УРС будет успешно развиваться.

Как сегодня развиваются дополнительные улуги и насколько они востребованы?

В телекоммуникациях существует четыре вида услуг, которыми пользуются абоненты — это голосовые услуги, SMS, интернет и мобильное ТВ. Так, в Норвегии популярно скачивание музыки на мобильные телефоны и использование его в качестве плеера. Сегодня у Telenor в Норвегии один из самых крупных интернет-магазинов для скачивания мелодий. Что касается фиксированного доступа, люди скачивают фильмы, а также начинают смотреть телевидение через интернет-доступ. Таким образом, эти услуги развиваются, и в дальнешем при условии увеличения пропускной способности каналов люди смогут еще больше ими пользоваться. Как через мобильный ШД, так и фиксированный. Поскольку в Украине очень низкий уровень проникновения ШД, мы думаем, что развитие мобильного интернета будет стремительным. Если же, конечно, правительство выдаст 3G-лицензии. Кстати, этого ждут и производители ПК, чтобы продавать больше компьютеров в Восточной Европе.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Михаил Иртлач, Укрнет: "Материал InternetUA не был рейтингом"
27 марта 2008, 10:20
Михаил Иртлач, советник председателя наблюдательного совета "УкрНет", ответил на нападки в "заказухе" рейтингов
Нильс Мёллер Нильсен, Nokia: "Украинский рынок по формату очень близок к европейскому"
19 марта 2008, 13:19
Финский гигант Nokia считает украинский рынок мобильных терминалов весьма перспективным с точки зрения продаж. Здесь присутствие компании только укрепляется.
Нина Тране, Seagate: "Наши показатели говорят за себя"
12 марта 2008, 14:50
Итоги деятельности компании Seagate в 2007 году подвела Нина Тране, торговый представитель компании в Украине и странах Балтии.
Жанна Ревнова, Киевстар: "Ситуация с лицензией UMTS пока все еще неопределенная"
7 марта 2008, 13:19
Позицию компании "Киевстар" на ситуацию с выдачей лицензии на сеть 3G изложила Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com