ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Атака сделала недоступным веб-сайт аукциона

6 мая 2006, 11:00

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, приветствовали новость об аресте во Вьетнаме человека, ответственного за организацию распределенной атаки "отказ в обслуживании" (DDoS), нацеленной против коммерческого веб-сайта. Атака на веб-сайт Vietco обернулась для этой компании огромными потерями, выразившимися в расходах на услуги 40 специалистов по аварийному реагированию и невозможности доступа к сайту пользователей компьютеров.

Нгуен Тан Конг (Nguyen Thanh Cong) подозревается в запуске в марте 2006 года атаки на вьетнамский коммерческий сайт www.vietco.com. Веб-сайт, имеющий 67 000 постоянных посетителей, продавал с аукциона сотовые телефоны и другие бытовые электронные изделия. Он работает наподобие аукциона eBay, который тоже был введен в действие во Вьетнаме позже в этом году.

Конгу предъявлено обвинение в создании "троянского коня", который использовал уязвимость в браузере Internet Explorer компании Microsoft. Троян, подсаженный на порнографический веб-сайт, превращал незащищенные компьютеры в ПК-зомби, деятельность которых затем была направлена на выдачу частых запросов к сайту Vietco – в количестве, непосильном для обработки его серверами.

Вначале Конг заработал свою дурную репутацию как участник хакерской группы "Be yeu" (Очаровательный малыш) и получил прозвище "DantruongX". Полиция также расследует возможные связи Конга с преступной группой, подделывавшей платежные ATM-карточки.

"Вредоносная атака на веб-сайт Vietco причинила этой компании серьезный финансовый ущерб и значительные неудобства ни в чем не повинным пользователям компьютеров. Этот арест будет утешением законопослушным пользователям и станет строгим предупреждением тем, кто хотел бы стать хакером, - сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Вьетнамская полиция заслуживает одобрения за ее действия, но властям следует также уделять внимание обучению широкой общественности в части безопасных приемов работы с компьютером, для усиления противодействия растущей изощренности хакеров, орудующих в интернете".

Арест Конга произошел сразу же после первого осуждения вирусописателей во Вьетнаме. В прошлом месяце два брата были признаны виновными в распространении вируса "Gai Xinh" (Прелестная девушка), который поразил более 20 000 компьютеров. Они приговорены к штрафу в размере 630 долларов США.

В мировой практике также был случай, когда хакер из Испании был приговорен к двум годам тюремного заключения за организацию DDoS-атаки, которая  поразила три миллиона пользователей интернет.

"Обычно хакеры используют технологию DDoS как способ шантажа владельцев веб-сайтов, что продемонстрировало недавняя громкая атака на сайт Million Dollar Homepage, -  сказал Клули. – Вне зависимости от мотивов, это серьезное преступление, и злоумышленники должны быть соответственно наказаны".


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 5.0000 (оценок: 1). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Диски с Linux "запороли"
Совсем недавно в 54 тысячи школ по всей России были разосланы "битые" диски с Linux. При чем ответственность за такой "имиджевый" шаг явно никто не понесет.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Apacer M821: "и ни слова о проводах"
Первый "мыш-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.
Huntkey H402: "стильный панцирь"
Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов. Модель отлично гармонирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может выступать отличной альтернативой большинству моделей своего сегмента.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Поисковик Bing откусил кусочек рыночной доли Google Поисковик Bing откусил кусочек рыночной доли Google
1 июля 2009, 19:59
Дебют новой поисковой системы Microsoft можно считать удачным: согласно данным StatCounter, спустя почти месяц после запуска Bing группа пользователей интернет-поисковика от Microsoft в США выросла с 7,81% до 8,23%.
The Pirate Bay покупает шведская компания Global Gaming Factory X The Pirate Bay покупает шведская компания Global Gaming Factory X
1 июля 2009, 18:16
Шведская компания, разработчик игр, Global Gaming Factory X (GGF), 30 июня объявила о том, что она находится в процессе приобретения скандально знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay. Цена сделки — $7,8 млн, завершиться она должна в августе.
Firefox 3.5 - 5000 изменений Firefox 3.5 - 5000 изменений
1 июля 2009, 11:09
Вышла новая версия популярного браузера. Firefox 3.5 основан на платформе Gecko 1.9.1, которая разрабатывалась на протяжении последнего года.
YouTube запустил канал для гражданских журналистов YouTube запустил канал для гражданских журналистов
1 июля 2009, 10:36
Видеосервис YouTube объявил о запуске нового канала под названием Reporters Center.
Meta.ua перевезла свои сервера в новый датацентр Meta.ua перевезла свои сервера в новый датацентр
30 июня 2009, 16:20
Завершился переезд на новую техплощадку крупнейшего портала и украинской поисковой системы meta.ua.
The Pirate Bay готовит сервис потокового вещания видео The Pirate Bay готовит сервис потокового вещания видео
30 июня 2009, 9:12
Новинка будет работать по принципу файлообмена, только вместо файлов здесь будут представлены видеозаписи.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com