22 июня 2006, 10:18

IBM cоздала уникальный процессор

Компания IBM создала процессор, который при комнатной температуре работает на впечатляющей частоте, - 350 ГГц. При должном охлаждении новинка способна "разогнаться" до 500 ГГц.

IBM совместно с Технологическим университетом штата Джорджия создали кремний-германиевый чип (SiGe), работающий с частотой 500 ГГц.

Достичь такого высокого результата удалось в ходе эксперимента, поместив микросхему в камеру с температурой -268,33 градуса по Цельсию, сообщает сайт CNews

В условиях комнатной температуры чип продемонстрировал работу с частотой 350 ГГц, в то время как современные процессоры, используемые в ПК, имеют максимальные частоты около 4 ГГц.

Использование германия в кремниевых микросхемах позволяет производителю добиться так называемого эффекта растянутого кремния и снизить токи утечки, добившись таким образом повышенной производительности.

По мнению специалистов, рекордная частота, которой можно добиться от SiGe-чипов, составляет 1 терагерц.

Вполне возможно, что в будущем подобные процессоры будут использоваться в суперкомпьютерах.

Самым мощным суперкомпьютером уже второй год остается BlueGene/L, созданный в корпорации IBM и установленный в лаборатории Лоуренса в Ливерморе, США.

В настоящее время его скорость достигает 136,8 терафлоп, но в своей окончательной конфигурации, включающей 65536 процессоров, этот показатель будет превышен как минимум вдвое.

Оцените новость:
  • 8 оценок