14 августа 2006, 10:20

Река Днестр в скором времени может исчезнуть

Изучая состояние Днестра, многие ученые-экологи считают, что вскоре эта река может исчезнуть. Об этом шла речь на проходившем в приднестровском городе Бендеры международном экологическом семинаре.

Как рассказал руководитель международной экологической ассоциации "Эко-Тирас" Илья Тромбицкий, "река Днестр, еще несколько десятилетий назад считавшаяся самой чистой рекой Европы, находится в настоящее время в катастрофическом состоянии".

По мнению ученых, проблема реки в том, что у нее нет одного хозяина, а "многочисленные выступающие в их роли "временщики" стремятся только к одному – к извлечению максимальной выгоды".

Состояние реки с каждым годом стремительно ухудшается из-за того, что очистные сооружения, расположенные по обоим берегам Днестра практически не работают. Многие полностью исчерпали свой ресурс, а некоторые еще в советские времена были построены с большими нарушениями

Как считает главный научный сотрудник лаборатории гидробиологии и экотоксилогии Академии Наук Республики Молдова Елена Зубкова, "Днестр может превратиться в цепь озер в районе городов Атаки, Вадул-луй-Водэ и Дубоссары".

Экологи Украины, Молдовы и Приднестровья в настоящее время обсуждают идею о создании межгосударственного органа по управлению бассейном реки, в которую войдут представители украинских, молдавских и приднестровских властей, ученые, представители неправительственных организаций. Они также планируют учредить День Днестра подобно тому, как учрежден День Днепра на Украине.

Экологическая ситуация в Днестре в последние годы заметно ухудшилась. Река заиливается и зарастает водорослями. Добыча рыбы, зачастую варварскими методами, за последнее десятилетие уменьшилась в 10 раз. По сравнению с периодом 50-х годов прошлого века сегодня в Днестре ловится рыбы на уровне 1-2% от уловов того времени, сообщает Новый Регион.

Оцените новость:
  • 32 оценки