7 сентября 2006, 9:20

Стартует чемпионат по спортивному программированию

10 сентября на посвященном спортивному программированию проекте Test-The-Best.ru (ТТБ) открывается очередной сезон программистских игр – осенне-зимний чемпионат 2006-2007. Этот четвертый уже по счету чемпионат пройдет в новом формате и на новой игровой арене. Полностью обновился и сам сайт Test-The-Best.ru. В новом сезоне состязания ТТБ стали более доступны для школьников и новичков спортивного программирования: в список языков добавился распространенный среди учащихся Pascal, а также появились конкурсы категории Medium с менее сложными заданиями.

Для старожилов проекта – таких как чемпион мира в индивидуальном зачете этого года по версии TopCoder/Algorithm Competition Петр Митричев и победители студенческого чемпионата мира АСМ-2006 команда Саратовского государственного университета – предназначены конкурсы категории Hard, задания в которых останутся на прежнем высоком уровне сложности. Участие в конкурсах ТТБ принимают и российские медалисты международной школьной олимпиады по информатике, прошедшей в Мексике в августе этого года.

Еще одним из самых значимых нововведений проекта стала регулярно обновляемая лента новостей спортивного программирования, которую ведет Владимир Рычев – золотой медалист студенческого чемпионата мира по программированию АСМ-2005. Новости подаются с экспертным комментарием, объясняется игровая ситуация и расстановка сил, что делает их понятными и интересными не только для адептов спортивного программирования, но и для более широкой публики.

Как сообщает Компьютерная газета, чемпионат открывается конкурсом "Лесные жители. MEDIUM" 10 сентября. Парный конкурс "Лесные жители.HARD" пройдет 13 сентября. Призовой фонд для этой пары конкурсов предоставил генеральный спонсор проекта ТТБ компания EPAM Systems. Всего в течение чемпионата запланировано проведение 14 конкурсов. Конкурсы будут проходить еженедельно.

Оцените новость:
  • 0 оценок