10 октября 2006, 16:16

Телефоны Samsung станут дешевле

Украинский филиал сети магазинов "Евросеть" стал официальным дистрибутором мобильных телефонов Samsung Electronics в Украине.

Соответствующее соглашение компании подписали 2 октября. Samsung получил прямой доступ к конечному потребителю через розничную сеть с большим потенциалом роста, а "Евросеть" — возможность расширить ассортимент товаров и дополнительный дисконт в их цене.

Российский ритейлер работает в Украине с 2004 года и сейчас имеет более 430 магазинов. Продукцию особо неуступчивых компаний ритейлер перемещает на дальние полки в своих магазинах, а продавцам не начисляет комиссионных от ее реализации. Поэтому доля продаж Samsung в "Евросети" значительно меньше среднерыночной — всего восемь процентов, тогда как в целом мобильники этой ТМ завоевали треть рынка. В ближайший год доля продаж телефонов корейского производителя превысит 30%. В отличие от Samsung, Nokia и Sony Ericsson пока не готовы предоставлять ритейлеру скидки и исключительные права. По словам управляющего филиалом "Евросеть Восточная Европа" Валерия Остапенко, в сети предлагают телефоны по ценам выше мировых. За счет сотрудничества с Samsung "Евросеть" расширит ассортимент дизайнерских, деловых и элитных телефонов (цена более 250 долларов), причем продавать их будет с минимальной наценкой, сообщает Expert.UA.

"Евросеть" ужесточила конкуренцию на рынке. Прежде всего это касается ближайшего конкурента российской компании — украинской сети "Алло", располагающей более трехсот салонами связи. Ассортимент в магазинах этих ритейлеров будет почти одинаковым: кроме мобильных телефонов, там появятся ноутбуки, коммуникаторы и другая портативная техника. У "Алло" уже есть договоренности с Samsung, и в будущем в более выгодном положении окажется тот из ритейлеров, кто первым заключит выгодный контракт с другими производителями.

Оцените новость:
  • 8 оценок