16 ноября 2006, 13:38

"Укрпочта" ввела услугу перевода денег "По запросу"

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" ввело услугу электронного перевода денег "По запросу", позволяющую ускорить и облегчить процедуру перевода средств по Украине, передает Українські новини.

Согласно сообщению, услуга предоставляется в 156 объектах почтовой связи, оборудованных автоматизированными рабочими местами "Прием и передача электронных переводов".

Для отправки перевода клиент обращается в одно из таких отделений, оформляет перевод и получает контрольный номер.

Отправитель сообщает получателю номер и сумму отправленных средств и адресат может получить деньги в любом населенном пункте и в любом отделении почтовой связи, где предоставляется такая услуга.

Согласно сообщению, введение нового способа пересылки средств и отсутствие привязки к определенному населенному пункту создает дополнительные удобства для граждан, которые часто путешествуют, ездят в командировки или на отдых.

За перевод до 500 гривен взимается 4% от суммы, от 500 до 1 тыс. - 2,5%, более 1 тыс. - 1,5%.

В дальнейшем планируется увеличение количества объектов почтовой связи, где будет предоставляться услуга "По запросу".

Сейчас сеть "Укрпочты" насчитывает более 15 тыс. почтовых отделений. Ранее IT-корпорация "Инком" начала внедрять систему электронных платежей для "Укрпочты".

По сравнению с 1 полугодием 2005 объемы переводов, осуществленных "Укрпочтой", выросли на 8%, объемы электронных переводов - на 33,3%, объемы исходящих международных электронных переводов - в 4,2 раза. 2005 год  "Укрпочта" закончила с прибылью 16,8 млн гривен.

Предприятие является монополистом почтовой связи Украины.

Оцените новость:
  • 7 оценок