ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 14 октября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Лекарство от бессонницы восстанавливает поврежденный мозг

14 марта 2007, 18:56

Снотворный препарат золпидем привел к резкому улучшению состояния пациентки, практически полностью обездвиженной из-за повреждения головного мозга после неудачной попытки самоубийства, сообщает Medportal.

Женщина, проживающая на юге Франции, не могла самостоятельно передвигаться, говорить и принимать пищу, хотя и реагировала на обращенную к ней речь. В таком состоянии она находилась после попытки повеситься, совершенной более двух лет назад.

Это первый случай, когда золпидем, с некоторых пор применяемый в качестве альтернативного средства лечения больных, находящихся в коме, помог пациенту, находившемуся в сознании.

Получив снотворное, которое было назначено ей после приступа бессонницы, женщина неожиданно обрела способность говорить, двигаться, и впервые смогла поесть самостоятельно. Однако спустя три часа после приема препарата больная вновь вернулась в прежнее состояние.

После этого женщина в течение некоторого времени получала лекарство ежедневно. В результате сотрудники госпиталя при Университете Тулузы зафиксировали у нее частичное восстановление двигательных и речевых функций. Позитронно-эмиссионная томография головного мозга показала восстановление кровообращения и метаболизма в зонах, которые не функционировали после травмы.

По мнению врачей, терапия золпидемом привела к активизации центров, связанных с мотивацией, речью и моторными функциями.

В то же время британский исследователь Ральф Клаусс, ранее лечивший зольпидемом нескольких больных, находившихся в коме, считает, что действие препарата может быть более обширным.

По словам Клаусса, результаты сканирования мозга пациентов с инсультами и черепно-мозговыми травмами показывают, что затухание активности  после таких повреждений часто наблюдается не только в зоне непосредственного повреждения, но и в весьма удаленных от нее в отделах. Причины и закономерности этого явления до конца неизвестны, однако оно может быть связано с недостатком нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), отмечает Клаусс.

Cнотворный эффект золпидема связан с активацией ГАМК-рецепторов в отделах мозга, регулирующих процессы сна и бодрствования. Помимо этого, препарат может восполнять дефицит ГАМК в других зонах, где также встречаются эти рецепторы.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.2000 (оценок: 5). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Портрет блогосферы. Часть вторая
Продолжаем разговор о современном состоянии глобальной блогосферы по материалам подробного исследования, которое провел "самый авторитетный по блогам" Интернет-ресурс Technorati.
Диана Базыляк, ВОЛЯ: "Придется повышать цены"
Менеджер проектов отдела PR оператора заявляет, что отсрочка перехода на цифровой формат вещания повлечет ежеквартальный пересмотр тарифных планов на аналоговое вещание
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
МТС-Коннект GPRS/EDGE: Интернет в кармане
Редакция ITnews протестировала новую услугу от "МТС-Украина" на основе технологии EDGE/GPRS, "МТС-Коннект", и готова поделиться своими впечатлениями с читателем.
HTC TOUCH PRO: возвращение императора
Созданный по стопам легендарного Diamond, HTC touch Pro оснащен всеми мыслимыми на сегодня функциями, а также новым интерфейсом экрана TouchFLO 3D. Обзор коммуникатора вскоре на ITnews.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Медицинский робот будет бороться с раковыми клетками Медицинский робот будет бороться с раковыми клетками
13 октября 2008, 17:17
Разработчики из Университета Мэриленда в США создали медицинского робота, который может диагностировать и лечить рак груди, причем устройство делает это намного быстрее и точнее, в сравнении с обычными методами выявления и лечения опухолей.
Японцы создали робота, имитирующего реальную девочку Японцы создали робота, имитирующего реальную девочку
9 октября 2008, 10:45
Японским ученым из университета г. Осака удалось создать девочку-робота, которая максимально похожа на реального ребенка. На сегодня это самый реалистичный андроид из всех когда-либо созданных роботов.
Медицинский гаджет Dr. Touch от LG Медицинский гаджет Dr. Touch от LG
28 августа 2008, 18:13
The Intel Health PHS5000 более известен под названием Dr. Touch.
Скоро рак можно будет диагностировать по дыханию Скоро рак можно будет диагностировать по дыханию
28 августа 2008, 15:26
Ученые из Оклахомского университета разрабатывают устройство, которое будет определять наличие раковых маркеров, тестируя дыхание пациентов.
В американской армии будут служить роботы В американской армии будут служить роботы
11 августа 2008, 16:56
Эксперты из Вашингтонского университета, специализирующихся на прогнозах использования роботезированной техники в военных целях, Дуг Фью (Doug Few) и Билл Смарт (Bill Smart), заключили, что к 2020 году 30% американской армии могут составить роботы.
Билл Гейтс и Майкл Блумберг собираются бороться с курением Билл Гейтс и Майкл Блумберг собираются бороться с курением
24 июля 2008, 11:58
Билл Гейтс и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг будут бороться с курением в мире.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...





ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com