15 марта 2006, 13:29

Шесть британцев попали в реанимацию после испытания лекарства компании Parexel

Шесть человек оказались в отделении реанимации лондонской больницы после участия в испытании нового противовоспалительного препарата. Им стало плохо в ходе медицинского исследования, проводимого на территории больницы.

Состояние двух человек критическое, четверо находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

Чиновники из структур по надзору немедленно прекратили испытание препарата и начали расследование, сообщает BBC.

Всего в испытаниях участвовали восемь человек, но здоровью двоих сейчас ничто не угрожает.

Parexel, исследовательская компания, занимавшаяся испытанием лекарства, заявила, что проводила его без нарушений, и заверила, что препарат больше никто не принимал.

Оказавшиеся в больнице британцы получали 150 фунтов в день за участие в испытаниях лекарства. Плата могла меняться в зависимости от того, испытывали ли они серьезный дискомфорт от его употребления. В компании Parexel говорят, что такое случалось очень редко.

Испытания новых лекарств зачастую плохо влияют на здоровье добровольцев, в том числе психическое. Так, например, ранее в Британии были зарегистрированы случаи самоубийства после употребления препарата Roaccutane. По данным, собранным ВОЗ, упоминание этого препарата присутствовало в 720 отчетах о психиатрических проблемах, среди которых были 100 случаев самоубийства и попыток самоубийства.

Оцените новость:
  • 5 оценок