28 апреля 2007, 15:11

Китайский суд признал Yahoo интернет-пиратом

Пекинский суд признал Yahoo виновной в нарушении законов Китая об авторском праве, поскольку ее сервис поиска музыки выдает ссылки на сайты, где песни и альбомы размещены нелегально. По заявлениям звукозаписывающих лейблов, в интересах которых и рассматривался иск, китайский Yahoo Music направлял пользователей на сайты, разместившие 229 пиратских музыкальных файлов. Теперь в качестве возмещения ущерба Yahoo должна выплатить студиям 210000 тысяч юаней, сообщает Обозреватель.

Вынесенное решение очень удивило юристов интернет-компании. Yahoo рассчитывала выиграть иск, так как в прошлом году суд отклонил аналогичные обвинения против главного китайского поисковика Baidu. Yahoo планирует подавать апелляцию и, как утверждают представители компании, музыкальный сервис Yahoo в Китае полностью соответствует местному законодательству о защите интеллектуальной собственности. В соответствии с ним, поисковые системы не должны нести никакой ответственности за размещаемый на других сайтах контент.

Китай сейчас активно борется в пиратством из-за постоянных жалоб США во Всемирную торговую организацию. Недавно китайские власти даже устроили показательную акцию, уничтожив 42 миллиона контрафактных дисков с фильмами, музыкой, играми и компьютерными программами.

Оцените новость:
  • 3 оценки