ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Компьютер помогает ученым читать мысли

6 марта 2008, 18:35

Американские ученые из Калифорнийского университета (Беркли), используя компьютер и томографическое оборудование, разработали метод чтения мыслей, позволяющий предсказывать, на что именно смотрит человек, пишет Корреспондент.

Ученые совершили такой прорыв, используя магнитно-резонансный томограф, который отслеживает деятельность мозга в тот момент, когда испытуемый рассматривает несколько черно-белых фотографий.

По словам руководителя исследования доктора Джека Голлентома, из полученных результатов следует, что, возможно, скоро удастся реконструировать картину зрительных впечатлений человека исключительно по замерам деятельности мозга.

Новая методика ученых позволила компьютеру на основе собранных материалов в 9 из 10 случаев угадать, на каком именно фото в данный момент сосредоточил свое внимание испытуемый. Что до компьютерной программы, дешифрующей данные, то ее приходилось подгонять под каждого конкретного испытуемого путем многочасовых тренировок с использованием томографа.

Однако ученые предостерегают, что в будущем, после усовершенствования методов сканирования, возможны проблемы с соблюдением права на частную жизнь. "Возможно, что, допустим, через 40-50 лет дешифровка деятельности мозга будет иметь серьезные последствия, касающиеся морали и частной жизни, – заявляет профессор Голлент. – Мы убеждены, что никого нельзя подвергать любым процедурам по считыванию деятельности мозга против его воли, тайком или без его категоричного согласия, которое дано после информирования о намеченной процедуре".

Голлент также отметил, что в будущем, возможно, удастся применять эту технологию к зрительным воспоминаниям или сновидениям. "По-видимому, тут задействовано, так сказать, зрительное железо мозга. Воспоминания, хранимые в памяти, как бы закачиваются на зрительное железо и воспроизводятся, – поясняет он. – Если так и есть, то мы, по идее, сможем воссоздавать зрительные образы из сновидений".

А вот по словам невролога Стивена Лорейз из Льежского университета (Бельгия), данное открытие интересно тем, что позволит выяснять в каком состоянии находится психика человека, находящегося в коме.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.6667 (оценок: 6). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Интеграторы предлагают снизить расходы
В условиях кризиса компании могут остаться наплаву, сократив расходы на оборудование благодаря оптимизации ИТ-процессов и аутсорсингу.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Nokia анонсировала флагманскую модель N-серии - Nokia N97
Телефон ориентирован на работу с социальными сетями, интернетом, сервисом Ovi. Аппарат поддерживает сети WCDMA/HSDPA/GSM и базируется на программной платформе S60 5th Edition.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
В Японии роботы уже играют в театре В Японии роботы уже играют в театре
26 ноября 2008, 16:48
В Японии в университете Осаки состоялась премьера первой пьесы театра, в котором некоторые роли отданы роботам.
Google сможет показать распространение эпидемий Google сможет показать распространение эпидемий
12 ноября 2008, 15:53
Некоммерческая исследовательская организация Google.org, учрежденная Google, представила новую онлайн-программу, способную анализировать поисковые запросы для отслеживания распространения возможных эпидемий гриппа и иных массовых вирусных заболеваний
Компания Philips готова к массовому производству электронных лекарств Компания Philips готова к массовому производству электронных лекарств
12 ноября 2008, 13:16
Производитель электроники Philips, который также является крупнейшим поставщиком медицинского оборудования, во вторник представил "умную" пилюлю с крошечным микропроцессором, батарейкой и емкостью с лекарством на радиоуправлении.
Philips goLITE BLU - часы-антидепрессант Philips goLITE BLU - часы-антидепрессант
6 ноября 2008, 12:22
Компания Philips разработала high tech средство для борьбы с осенней хандрой.
Бельгийский премьер впечатлен украинскими разработками Бельгийский премьер впечатлен украинскими разработками
1 ноября 2008, 11:51
Премьер-министр Королевства Бельгии Ив Летерм посетил в Киеве представительство компании Materialise - украино-бельгийский проект, целью которого является разработка и внедрение ПО в медицинской и промышленной сферах
Медицинский робот будет бороться с раковыми клетками Медицинский робот будет бороться с раковыми клетками
13 октября 2008, 17:17
Разработчики из Университета Мэриленда в США создали медицинского робота, который может диагностировать и лечить рак груди, причем устройство делает это намного быстрее и точнее, в сравнении с обычными методами выявления и лечения опухолей.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com