11 апреля 2008, 17:19

Решения Huawei DWDM впервые в России демонстрируют скорость 40 Гбит/с

Компания Huawei Technologies Co. успешно завершила совместно с компанией ТрансТелеКом тестирование новых 40G оптических транспондеров.

На территории России подобные тесты проводились впервые.

В период с 19 февраля по 14 марта 2008 года специалисты магистрального оператора связи ТрансТелеКом и компании Huawei провели тестирование оптических транспондеров нового поколения, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале. Для проведения работ был выбран наиболее загруженный участок магистральной ВОЛП компании ТрансТелеКом между Москвой и Санкт-Петербургом, построенный на базе платформы DWDM высокой дальности OptiX BWS1600G производства Huawei.

Тестирование проводилось по двум маршрутам: основному и резервному, максимальной протяженностью около 1140 км. Оба маршрута не содержат узлов регенерации. В существующей сети уже используются каналы 10G, и основной задачей проведенных испытаний стало подтверждение возможности организации новых каналов емкостью 40G с целью их дальнейшего ввода в коммерческую эксплуатацию.

В ходе испытаний на действующей системе OptiX BWS1600G были установлены транспондеры 40G без каких-либо изменений в конфигурации основной платформы, рассчитанной на использование каналов 10G, и прерывания трафика по рабочим длинам волн. Было проведено тестирование таких функций транспондеров, как перестройка длины волны передатчика, адаптивная компенсация дисперсии, а также управление и мониторинг качества сигнала. Результаты тестов были признаны успешными специалистами обеих компаний.

Оцените новость:
  • 1 оценка