2 июня 2008, 12:16

Новый iPhone: с 3G, но без GPS

Ожидается, что 9 июня будет презентован следующий iPhone с возможностями работы в сетях 3G. Чего еще не хватает «для полного счастья» его «крутым» владельцам? Скорее всего GPS. Приложения и функции, которые привносит GPS-навигация, открыли бы целый новый мир для iPhone, пишет HiTech.Expert.

Многие эксперты полагают, что и поддержка системы глобального позиционирования (GPS-навигация) не за горами. По одной простой причине: большинство из терминалов одной «весовой» категории с iPhone уже имеют предустановленные GPS-чипы. Уже несколько лет поддержка GPS включена в устройства BlackBerry, а финская Nokia рассматривает GPS в качестве настолько стратегически важного направления , что в прошлом году потратила целых 8 миллиардов 100 миллионов американских денег на приобретение компании Navteq, производителя цифровых карт, который обеспечивает своими продуктами все основные компании-производители навигационных устройств.

Более того, навигационные приложения могут принести неплохие барыши мобильным операторам, в частности, Apple, как известно, делится своей прибылью с компанией мобильной связи AT&T, своим партнером в США. Исследование, которое в прошлом году проводилось компанией Nielsen Mobile, показало, что по количеству загружаемых беспроводных приложений навигационные занимают второе место, уступая только играм. Компании типа TeleNav и Networks In Motion имеют договоренности на поставку своего ПО и сервисов всем основным мобильным операторам. Потенциальный рынок просто огромен: по данным компании iSuppli, количество терминалов с функцией GPS, проданных только за последний год, составляет 160 миллионов единиц, что более чем в семь раз превышает количество «чисто» навигационных устройств.

В настоящее время в iPhone уже есть система для определения местонахождения, которую часто называют псевдо-GPS. Однако вместо того, чтобы вычислять истинное положение при помощи GPS-спутников, летающих на орбите Земли, она определяет положение частично, используя ближайшие соты мобильных операторов, используя технологию от Google. Она также может определять местонахождение на основе точек доступа WiFi.

Оцените новость:
  • 0 оценок