7 августа 2006, 13:29

Технология GPS становится реально полезной

GPS – в сотовом телефоне – функция модная и современная. Глобальные навигационные системы уже двигаются в мобильные телефоны, и их уже начали использовать маркетологи ("говорящие биллборды") и некоторые сервисы вроде iPod/Nike. Вслед за сервисами определения координат телефона разрабатываются навигационные системы, которые позволяют выяснить координаты, местонахождение и дорогу к конкретным зданиям или улицам. Одна из специализирующихся на этом секторе компаний Intelligent Spatial Technology запустила продукт под названием iPointer, который должен "изменить дорогу по миру" своего потребителя.

"Устройство iPointer получает координаты от GPS-спутника и направляющую информацию от цифрового компаса, чтобы определить местонахождение пользователя", - объясняет компания. – "Эти координаты посылаются через мобильную сеть в базу данных iST, алгоритмы которой определяют окружающий пользователя пейзаж и возвращают ему информацию в виде текста, видео и аудиосообщений".

Подобная технология позволяет развивать современный туризм. Например, продвигаясь по маршруту, спроектированному оснащенным GPS виртуальным гидом, вы можете получать на телефон информацию о данном месте на своем родном языке.

Источник: Мобильный контент.

Оцените новость:
  • 0 оценок