ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 марта 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Исследователи научились превращать раковые клетки в нормальные

2 июля 2008, 9:35

Снижение уровня присутствия в организме одного из генов способно возвращать раковые клетки в нормальное состояние.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из медицинской школы Стэнфордского университета (США), которые были опубликованы в журнале Cancer Research.

Раковые заболевания представляют собой своего рода "бешенство клеток", которые выходят за рамки нормального жизненного цикла и начинают неконтролируемое размножение. Механизм "программируемой смерти" клеток - апоптоз - при раковых заболеваниях также перестает работать. Многие из форм рака связаны с высоким уровнем присутствия в организме одного из генов, получившего обозначение Myc. Этот ген контролирует ряд других генов.

Прежние исследования показали, что "выключение" гена Myc и других подобных генов могут убивать опухоль. Однако ученым из Стэнфорда впервые удалось отыскать специфическое "среднее положение" уровня этого гена, при котором опухолевый процесс начинал двигаться вспять - и раковые клетки вновь превращались в нормальные.

Когда исследователи снижали уровень присутствия этого гена в организме ниже этого порога, те же клетки уменьшались до нормального размера, прекращали неконтролируемое размножение.

Определение этого порогового уровня особенно важно, так как ген Myc необходим и для здоровых клеток - он регулирует работу других генов. Избыток Myc связан примерно с 50% случаев рака у людей, в том числе со злокачественными опухолями легких.

Ранее ученые показали, что раковые гены, такие как Myc, работают "как тумблеры лампы", говорит один из авторов исследования Дин Фелшер (Dean Felsher), слова которого приводятся в сообщении университета. "Теперь мы знаем, что в некоторых случаях вам не нужно выключать свет полностью", - поясняет он.

В эксперименте на мышах, у которых с помощью генной инженерии был вызван рак, исследователи снижали уровень выделения гена Myc с высокого, вызывающего рак значения до точки, на которой раковые клетки вновь превращались в нормальные. При значениях, близких к пороговому, ученые изучали различные аспекты метаболизма клеток, чтобы установить детальную картину того, как раковые клетки меняются при падении уровня этого гена.

"При пороговых значениях Myc происходит резкое изменение: программируемая гибель клеток начинает превышать их рост", - поясняет ведущий автор исследования доктор Эндрю Джентлс (Andrew Gentles).

Результаты исследования могут помочь создать новые способы лечения раковых заболеваний. В настоящее время нет лекарств, которые могут воздействовать на ген Myc. Знание порогового уровня выделения (экспрессии) этого гена может помочь в создании лекарств, способных возвращать раковые клетки в нормальное состояние, пишет rian.ru


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
FTTB – "оптика" в каждый дом
Операторы предоставляют широкополосный доступ в интернет по разным технологиям, которые отличаются скоростью соединения. Однако, вперед вырываются ВОЛС.
Татьяна Менькова, ФИНАМ: "Пользователям надо внушать правила безопасности"
Аналитик ИК "ФИНАМ" прогнозирует огромную популярность электронных платежей "Вконтакте". Однако вместе с тем создателям сервиса придется много поработать, чтобы доказать пользователям безопасность проведения таких платежей
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG GS290: "почти как iPhone"
В апреле-мае LG представит украинскому потребителю очередной мобильный телефон с сенсорным управлением среднего ценового уровня. LG GS290 интересна симпатичным iPhone-подобным дизайном, широкой реализацией коммуникационных приложений...
KINGMAX анонсировала аккумуляторы для мобильных телефонов и КПК
KINGMAX запустила новую линейку продуктов для рынка карманных устройств, объем которого уже превысил миллиард устройств в год.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Cisco и новостная сеть NBC разработали телевизионный вариант решения TelePresence Cisco и новостная сеть NBC разработали телевизионный вариант решения TelePresence
17 марта 2010, 15:58
Одна из крупнейших телекомпаний США начала использовать в прямом эфире технологию Cisco TelePresence
Технологии Microsoft используются в медицине и здравоохранении Технологии Microsoft используются в медицине и здравоохранении
17 марта 2010, 15:21
Решения корпорации были представлены на стенде компании на конференции HIMSS (Healthcare Information and Management Systems), которая прошла в начале месяца в США.
STMicroelectronics и Ситроникс подписали соглашение о передаче прав на 90-нм технологию STMicroelectronics и Ситроникс подписали соглашение о передаче прав на 90-нм технологию
15 марта 2010, 19:48
Концерн "Ситроникс", ГК "Роснанотех" и компания STMicroelectronics подписали трехстороннее соглашение о передаче технологии производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм.
Технология InstantAction позволит разработчикам встраивать игры в веб-сайты Технология InstantAction позволит разработчикам встраивать игры в веб-сайты
15 марта 2010, 14:15
На выставке GDC компания InstantAction продемонстрировала технологию, которая позволит разработчикам встраивать видеоигры в веб-сайты, такие как Facebook, MySpace или блоги, а также в электронные сообщения.
Quake Catchers - программа предупреждения землетрясений с помощью ноутбуков Quake Catchers - программа предупреждения землетрясений с помощью ноутбуков
15 марта 2010, 9:46
ПО Quake Catchers посылает сигнал тревоги на сервер лишь в том случае, если система фиксирует однотипные вибрации на ноутбуках группы участников в определенном регионе в одно и то же время.
Qualcomm готовит к выпуску складное мультифункциональное устройство с сенсорной поверхностью Qualcomm готовит к выпуску складное мультифункциональное устройство с сенсорной поверхностью
12 марта 2010, 13:50
Производитель Qualcomm запатентовал устройство, являющееся складным сенсорным планшетом.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com