ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 19 марта 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Blu-Ray по-русски

6 июля 2008, 11:07

В журнале "Популярная механика" опубликована статья о технологии, позволяющей меньшими затратами добиться плотности записи данных, аналогичной Blu-Ray.

Проигрывать диски может слегка модифицированный привод для DVD, да и производить их можно на том же оборудовании.

Летом 2005 года "Популярная механика" рассказывала про новый стандарт видеодисков высокой емкости VMD, в разработке которого принимали участие и российские специалисты. Прошло почти три года, и к нам в редакцию попал первый HD VMD-плеер со стопкой VMD-дисков с фильмами.{...}

В качестве оконечных устройств я решил использовать столь любимый мною звуковой проектор Yamaha YSP 1000 и Full HD видеопроектор Epson EMP-TW2000.

Напомним вкратце суть. Как известно, до недавнего времени в мире было два основных стандарта записи видеодисков высокой четкости: Blu-Ray, поддерживаемый корпорацией Sony, и продвигаемый Toshiba HD-DVD, ныне почивший в бозе.
 
Проблема двух существующих технологий состоит в высокой цене оптических головок на основе синего лазера, которая хоть и снижается, но незначительно, а также в необходимости значительной модернизации оборудования для производства самих дисков.

"Нам пришлось разработать собственную технологию их подавления, – рассказал "Популярной Механике" Евгений Левич, директор по технологиям компании NME (New Medium Enterprises), которая и разработала стандарт VMD. – Мы варьируем коэффициент отражения слоев путем напыления разных количеств металла на различные слои. Технология производства наших дисков HD VMD абсолютно такая же, как и двухслойных двухсторонних DVD (DVD-18), с одним небольшим отличием: пластиковый стампер, используемый при производстве DVD, одноразовый, а у нас – нет. Поэтому диски можно выпускать на тех же фабриках, причем наш процесс даже дешевле, а выход готовых дисков – выше". Что касается VMD-привода, то это, по сути, слегка модернизированный DVD-привод: тот же лазер, та же оптика, но другая прошивка, позволяющая фокусироваться не на одном (втором), а на нескольких глубоких слоях.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
FTTB – "оптика" в каждый дом
Операторы предоставляют широкополосный доступ в интернет по разным технологиям, которые отличаются скоростью соединения. Однако, вперед вырываются ВОЛС.
Татьяна Менькова, ФИНАМ: "Пользователям надо внушать правила безопасности"
Аналитик ИК "ФИНАМ" прогнозирует огромную популярность электронных платежей "Вконтакте". Однако вместе с тем создателям сервиса придется много поработать, чтобы доказать пользователям безопасность проведения таких платежей
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
4U 4203 (400 W): "стальной профиль"
Доступная ATX-модель в сегменте корпусов для настольных ПК. Среди особенностей продукта стоит отметить хорошую систему охлаждения, 400 Вт БП, а также хороший комплект поставки. Несмотря на то, что перед нами далеко не уникальный продукт...
KINGMAX анонсировала аккумуляторы для мобильных телефонов и КПК
KINGMAX запустила новую линейку продуктов для рынка карманных устройств, объем которого уже превысил миллиард устройств в год.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Cisco и новостная сеть NBC разработали телевизионный вариант решения TelePresence Cisco и новостная сеть NBC разработали телевизионный вариант решения TelePresence
17 марта 2010, 15:58
Одна из крупнейших телекомпаний США начала использовать в прямом эфире технологию Cisco TelePresence
Технологии Microsoft используются в медицине и здравоохранении Технологии Microsoft используются в медицине и здравоохранении
17 марта 2010, 15:21
Решения корпорации были представлены на стенде компании на конференции HIMSS (Healthcare Information and Management Systems), которая прошла в начале месяца в США.
STMicroelectronics и Ситроникс подписали соглашение о передаче прав на 90-нм технологию STMicroelectronics и Ситроникс подписали соглашение о передаче прав на 90-нм технологию
15 марта 2010, 19:48
Концерн "Ситроникс", ГК "Роснанотех" и компания STMicroelectronics подписали трехстороннее соглашение о передаче технологии производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм.
Технология InstantAction позволит разработчикам встраивать игры в веб-сайты Технология InstantAction позволит разработчикам встраивать игры в веб-сайты
15 марта 2010, 14:15
На выставке GDC компания InstantAction продемонстрировала технологию, которая позволит разработчикам встраивать видеоигры в веб-сайты, такие как Facebook, MySpace или блоги, а также в электронные сообщения.
Quake Catchers - программа предупреждения землетрясений с помощью ноутбуков Quake Catchers - программа предупреждения землетрясений с помощью ноутбуков
15 марта 2010, 9:46
ПО Quake Catchers посылает сигнал тревоги на сервер лишь в том случае, если система фиксирует однотипные вибрации на ноутбуках группы участников в определенном регионе в одно и то же время.
Qualcomm готовит к выпуску складное мультифункциональное устройство с сенсорной поверхностью Qualcomm готовит к выпуску складное мультифункциональное устройство с сенсорной поверхностью
12 марта 2010, 13:50
Производитель Qualcomm запатентовал устройство, являющееся складным сенсорным планшетом.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com