25 августа 2005, 10:33

Емкость видеодисков вырастет в 100 раз

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне работают над технологией, которая позволит создавать видеодиски объемом в 1 тысячу гигабайт.

На конференции по средствам носителей информации, проходящей на Тайване, были объявлены первые сведения о новой технологии, которая получила название MODS (Multiplexed Optical Data Storage).

Нынешние видеодиски, которые стали одним из самых успешных потребительских продуктов за всю историю, вмещают максимум 8,5 гигабайт и имеют два светочувствительных слоя.

В последние годы все чаще появляются сообщения о, усовершенствованиях этой технологии. Например, видеодиски формата HD-DVD, которые обеспечивают запись телепрограмм с высоким разрешением, вмещают 30 гигабайт, а формат Blu-Ray дает возможность записать на многослойный диск уже 50 гигабайт.

Однако новая технология MODS способна на куда большее - новые диски будут иметь четыре записывающих слоя, каждый из которых способен вместить по 250 гигабайт. Это означает, что весь диск будут иметь емкость в 1 терабайт или 1000 гигабайт. Это эквивалентно 472 часам обычной видеозаписи. 
Углубления на новом диске имеют секрет, защищенный патентом.

Ученым удалось добиться резкого повышения плотности записываемой на диске информации путем использования традиционной технологии, которая выжигает на поверхности диска микроскопические углубления. Отличие от обычных дисков состоит в том, что по технологии MODS эти углубления имеют особую форму и наклон.

Исследователям из Имперского колледжа пришлось также разработать новые методы анализа и обработки оптической информации, считываемой обычным лазером с таких дисков.

По их словам, пройдет еще несколько лет, прежде чем диски формата MODS появятся в широкой продаже. Они полагают, что если их разработка получит достаточное финансирование, коммерческое использование ее начнется к 2010 году, сообщает BBCrussian.

Оцените новость:
  • 3 оценки