21 июля 2008, 12:22

Facebook подала в суд на сеть studiVZ.net

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, подала судебный иск против немецкой сети studiVZ.net, обвиняя последнюю в плагиате. В Facebook говорят, что studiVZ нарушает авторские права компании.

В иске Facebook отмечается, что studiVZ практически полностью копирует дизайн сети, ее функции, основы работы и пользовательские элементы.

В StudiVZ, в свою очередь отмечают, что несогласны с иском, а Facebook подает в суд на них только для того, чтобы избавиться от конкурента на немецком интернет-рынке. "Facebook не смогла достичь за пределами США таких же успехов, как внутри страны", - говорят в studiVZ. "Их стратегия заключается в следующем - "не можешь победить их - судись с ними", - говорит исполнительный директор studiVZ Маркус Райке.

На сегодня в Германии studiVZ имеет около 10 млн пользователей. В прошлом году сеть была куплена у ее создателя издательским домом Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck. В свою очередь, Facebook запустила немецкую версию сайта в марте этого года.

Примечательно, что иск был подан в пятницу, а уже в воскресенье в Facebook сообщили, что планируют отозвать его, так как считают несостоятельным, а все претензии к studiVZ снимают. О причинах такого шага в Facebook ничего не говорят, отмечает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка