ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 21 марта 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

CherryPal C100 — недорогой cloud-компьютер

21 июля 2008, 13:59

Необычную новинку представила компания CherryPal. Категорию продукта CherryPal C100 производитель определяет как cloud-компьютер. Устройство является наиболее энергетически эффективным и недорогим настольным компьютером, представленным на рынке. Оно не имеет движущихся частей, содержит на 80% меньше компонентов, чем обычный ПК, потребляет всего лишь 2 Вт энергии и отличается повышенной безопасностью. Компания уже начала прием предварительных заказов на CherryPal C100 по цене $249 (начало поставок намечено на текущий месяц). Примечательно, что пользование cloud-компьютером не требует абонентской платы и не сопряжено с другими скрытыми расходами, пишет iXBT.  

Премьеру новинки глава CherryPal сопроводил следующими словами: «Типичный сегодняшний ПК основан на подходе, сформировавшемся 25 лет назад, до Интернета, web-браузеров и глобального потепления. Мы разработали новый подход к вычислительной технике, что делает CherryPal самым простым в использовании, самым экологически чистым, самым доступным компьютером сегодняшнего дня».
 
Напомним, потребляемая мощность CherryPal C100 равна 2 Вт, что на 98% меньше, чем у типичного настольного ПК. Кроме того, существенно меньшее количество компонентов позволяет снизить затраты ресурсов на производство. Отсутствие механических частей, по мнению производителя, продлевает срок службы компьютера.

На установку CherryPal C100 достаточно 20 секунд, после чего пользователю необходимо ввести имя и пароль для доступа к защищенной удаленной среде CherryPalCloud, где хранятся данные и выполняются приложения — сам компьютер не имеет уязвимой операционной среды, все функции доступны через интерфейс web-браузера, основанного на Firefox. Список доступных приложений включает офисный пакет OpenOffice, iTunes, мультимедийный проигрыватель, клиент онлайнового общения. Объем памяти, доступной пользователю, равен 50 ГБ.

Уже подана заявка на патент, закрепляющий права CherryPal на сочетание аппаратных и программных средств, используемых в новой модели использования компьютерного ресурса. Компания отмечает, что в этой модели ОС и браузер объединены в один слой, заменяющий несколько в традиционной модели. Это делает ПК быстрее и практически устраняет риск поражения вирусами.

Технические данные CherryPal:

Процессор — Freescale MPC5121e mobileGT, 800 MIPS (400 МГц);
ОЗУ — 256 МБ, DDR2;
Долговременная память — 4-ГБ SSD на базе флэш-памяти типа NAND;
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g, два порта USB 2.0, один 10/100 Ethernet, VGA (DB-15), гнездо для наушников;
Размеры — 14,7 х 10,7 х 3,3 см;
Вес — менее 300 г.
Устройство питается от 9-В сетевого адаптера.

На чем будет зарабатывать CherryPal? На показе рекламы. По словам компании, соответствующая программа начнет действовать до конца года.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
FTTB – "оптика" в каждый дом
Операторы предоставляют широкополосный доступ в интернет по разным технологиям, которые отличаются скоростью соединения. Однако, вперед вырываются ВОЛС.
Татьяна Менькова, ФИНАМ: "Пользователям надо внушать правила безопасности"
Аналитик ИК "ФИНАМ" прогнозирует огромную популярность электронных платежей "Вконтакте". Однако вместе с тем создателям сервиса придется много поработать, чтобы доказать пользователям безопасность проведения таких платежей
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG GS290: "почти как iPhone"
В апреле-мае LG представит украинскому потребителю очередной мобильный телефон с сенсорным управлением среднего ценового уровня. LG GS290 интересна симпатичным iPhone-подобным дизайном, широкой реализацией коммуникационных приложений...
KINGMAX анонсировала аккумуляторы для мобильных телефонов и КПК
KINGMAX запустила новую линейку продуктов для рынка карманных устройств, объем которого уже превысил миллиард устройств в год.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
iBuyPower присоединяется к компаниям, выпустившим компьютеры на Core i7-980x iBuyPower присоединяется к компаниям, выпустившим компьютеры на Core i7-980x
19 марта 2010, 11:23
Еще одним производителем, выпустившим компьютеры на базе новейшего процессора Intel Core i7-980X Extreme Edition, стал iBuyPower.
Shuttle Europe анонсировала начало продаж новой barebone-системы X50V2 Shuttle Europe анонсировала начало продаж новой barebone-системы X50V2
18 марта 2010, 13:21
Этот компьютер форм-фактора "все-в-одном" работает на базе одного их новых процессоров - двухъядерном Intel Atom Dual Core D510.
Пятерка настольных ПК от Mouse Computer, работающих на Core i7-980X Extreme Edition Пятерка настольных ПК от Mouse Computer, работающих на Core i7-980X Extreme Edition
17 марта 2010, 16:33
Японская Mouse Computer, также как и Epson, анонсировала выпуск новых настольных систем на базе нового процессора Core i7-980X Extreme Edition.
Мощный десктопный ПК Epson Endeavor Pro7000 на базе Intel Core i7-980X Extreme Edition Мощный десктопный ПК Epson Endeavor Pro7000 на базе Intel Core i7-980X Extreme Edition
17 марта 2010, 13:57
Настольная система отличается прекрасными техническими характеристиками и гибкой схемой комплектации в соответствии с пожеланиями пользователя (BTO).
Area-51 ALX – игровой компьютер от Alienware с шестиядерным Core i7 Area-51 ALX – игровой компьютер от Alienware с шестиядерным Core i7
16 марта 2010, 11:51
Компания Alienware подтвердила, что ее новый игровой компьютер Area-51 ALX с шестиядерным процессором поступил в производство.
Новый 23-дюймовый компьютер-моноблок MSI Wind Top AE2400 Новый 23-дюймовый компьютер-моноблок MSI Wind Top AE2400
15 марта 2010, 16:27
Компания MSI на выставке CeBIT 2010 презентовала новый настольный компьютер-моноблок - Wind Top AE2400, входящий в популярную линейку.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com