22 августа 2008, 19:48

Компания Nortel объявила о приобретении DiamondWare

Компания Nortel объявила о приобретении DiamondWare, основоположника технологий высококачественного позиционируемого объемного звучания, которая позволяет передавать живой звук в виртуальной сети и при голосовых коммуникациях. Это приобретение в дальнейшем позволит компании Nortel продолжить трансформировать процесс коммуникаций, чтобы обеспечить своим клиентам «эффект присутствия» при использовании приложений совместной работы – конференций, презентаций, переговоров, обучения и т.п. – в виртуальной среде.

Новая технология DiamondWare, которая в данный момент патентуется, в настоящее время уже внедрена в таких игровых средах, как Second Life и BigFoot, в американских военных системах связи тактического уровня, а также используется большим числом операторов связи и производителей оборудования. Технология DiamondWare использует широкополосную связь, возможность стерео воспроизведения и специальное пространственное позиционирование, что позволяет осуществлять взаимодействие в реальном времени в трехмерных мирах и конференциях, системах онлайн-игр и мультимедиа-приложениях, пишет CNews.

Например, если несколько человек в онлайн-игре или конференции говорят одновременно, технология DiamondWare позволяет каждому участнику слышать остальных в соответствии с расстоянием, на котором они находятся друг от друга в виртуальном пространстве. Участники также могут устраивать личные беседы, тогда никто другой их не услышит.

Nortel будет использовать технологию DiamondWare в портфелях услуг для операторов и корпоративных клиентов для усовершенствования решений для приложений мультимедиа, голосовой конференц-связи и VoIP. Кроме того, данные технологии будут использоваться для выполнения разнообразных исследовательских проектов, которые являются частью инкубационной программы компании Nortel. Одним из таких проектов, названных web.alive, является трехмерное сетевое решение, которое дает пользователям возможность сотрудничать, общаться и вести бизнес в виртуальном пространстве с реалистичными визуальными и аудио-эффектами в защищенной корпоративной сети.

По условиям соглашения Nortel приобретает все акции DiamondWare, которые находятся в свободном обращении. Общая стоимость поглощения, включая стоимость транзакции и компенсации за перевод сотрудников, составили примерно $7 млн.

Оцените новость:
  • 1 оценка