ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 4 июля 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Toshiba представила новый мобильник, работающий на метаноловой батарее DMFC

30 сентября 2008, 13:39

В Toshiba создали мобильный телефон, работающий на метаноловой батарейке DMFC (direct methanol fuel cell), однако, до коммерческого применения данной технологии еще далеко, пишет IDG.

В настоящее время экспериментальная модель сотового телефона на метаноловой батарее экспонируется компанией Toshiba в рамках выставки Ceatec в г.Чиба (Chiba), Япония. По словам представителей компании, данная модель может работать в разговорном режиме около шести часов. Тогда как этот же терминал с обычной батареей обеспечил бы всего 3-4 часа разговора.

В топливном элементе DMFC электричество вырабатывается вследствие реакции между метанолом, водой и воздухом. Специалисты из Toshiba не указали точно емкость батареи DMFC, предназначенной для мобильного телефона, однако, судя по их словам, если 50 мл картриджа хватает на 15 заправок резервуара DMFC, то емкость этого элемента составляет 3,33 мл.

Это далеко не первая модель сотового телефона от Toshiba, работающего на топливном элементе DMFC. Tакже компания совместно с KDDI уже представляла в 2005 году мобильный телефон на метаноловой батарее DMFC, однако новая модель отличается гораздо меньшими размерами по сравнению с первым образцом.

В прошлом году Toshiba демонстрировала экспериментальную модель медиаплеера Gigabeat, работающую на элементе DMFC. Батарея DMFC обеспечивала работу устройства на протяжении 10 часов и имела резервуар 10 мл. Компания также представила внешний топливный элемент DMFC, который мог заряжать обычный аккумулятор для мобильного телефона.

Представители Toshiba заверили, что сотовые телефоны с DMFC появятся в продаже уже в следующем году.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 2.5000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Диски с Linux "запороли"
Совсем недавно в 54 тысячи школ по всей России были разосланы "битые" диски с Linux. При чем ответственность за такой "имиджевый" шаг явно никто не понесет.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Apacer M821: "и ни слова о проводах"
Первый "мыш-дуэт" от компании Apacer, в количестве двух беспроводных девайсов - моделей М821 и М811 - начинает продаваться на украинском рынке. ITnews изучает новое предложение и детально знакомит читателя с первой из моделей.
Huntkey H402: "стильный панцирь"
Хорошее решение в сегменте дизайнерских корпусов. Модель отлично гармонирует в соотношении цена/функциональность/дизайн и может выступать отличной альтернативой большинству моделей своего сегмента.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
В Японии создали высокоемкие солнечные модули на органических полупроводниках В Японии создали высокоемкие солнечные модули на органических полупроводниках
24 июня 2009, 13:20
В Японии разработаны первые в мире высокоинтегрированные органические солнечные модули (OPV — organic photovoltaics).
Разработан полимерный конденсатор, сравнимый по плотности энергии с литий-ионными аккумуляторами Разработан полимерный конденсатор, сравнимый по плотности энергии с литий-ионными аккумуляторами
18 июня 2009, 13:49
Корпорации Eamex удалось создать прототип высокоемкого полимерного конденсатора: плотность энергии в нем достигает 600Wh/L (ватт-час на литр) — это эквивалентно плотности энергии литий-ионного аккумулятора.
NGK Insulators разработала самый эффективный в мире топливный элемент NGK Insulators разработала самый эффективный в мире топливный элемент
16 июня 2009, 18:56
Японцы создали самый эффективный топливный элемент.
Литий-серная технология позволит увеличить заряд аккумуляторов втрое Литий-серная технология позволит увеличить заряд аккумуляторов втрое
11 июня 2009, 12:24
Ученые разработали технологию изготовления литий-серных батарей, которые отличаются намного большей емкостью заряда по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами.
На Тайване строят стадион на солнечных батареях На Тайване строят стадион на солнечных батареях
25 мая 2009, 9:47
В Гаосюне (Тайвань) заканчивают строительство новой спортивной арены, энергоснабжение которой будут полностью обеспечивать солнечные батареи.
Mitsubishi использует фуллерены для создания тонкопленочных солнечных элементов Mitsubishi использует фуллерены для создания тонкопленочных солнечных элементов
27 февраля 2009, 18:51
Корпорация Mitsubishi Chemical продемонстрировала на Международной выставке фотогальванических элементов в Японии (PV Expo 2009) свои последние разработки в сфере солнечной энергетики.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com